644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Правовая защита Выигран суд с банком

Выигран суд с банком

29.03.2022 13:42

Правовой отдел ФОП продолжает расширять спектр помощи, оказываемой работникам, состоящим в профсоюзных организациях. И сегодня это не только защита основополагающих прав трудящихся, будь то право на труд, достойная заработная плата или охрана здоровья. О чем свидетельствует еще одно дело, успешно завершившееся в суде при участии ФОП.

При участии правового инспектора члену профсоюза автобазы здравоохранения был подготовлен иск в суд о защите прав потребителей. В обоснование иска было указано, что при заключении кредитного договора с одним из Банков с него была удержана плата за подключение к программе ООО «Европейская Юридическая Служба» на круглосуточную юридическую поддержку, о чем ему был выдан сертификат.

Со стороны Банка, Страховой компании и ООО «ЕЮС» Клиенту не была представлена полная и достоверная информация о приобретаемой Клиентом услуге (подключение к Программе страхования, подключение к иным услугам, а именно: не указаны услуги, которые Банк, Страховая компания и ООО «ЕЮС» были намерены оказать за соответствующую плату, не предоставлена информация о размере получаемой им комиссии за подключение Клиента к программе страхования, оказания услуги и размере страховой премии).

Так называемое «добровольное заключение договора» осуществляется за счет кредитных средств и экономически не выгодно, выплачивая при этом проценты за пользование кредитом на сумму договора, переведённой банком ООО «ЕЮС», САО «Ресо-Гарантия» с выгодой для себя.

Истец обращался к ООО «ЕЮС» с претензией о расторжении договоров и возврате денежных средств, незаконно удержанных Банком и направленных на заключение договора, однако в добровольном порядке денежные средства не возвращены, договоры не расторгнуты. Хотя сотрудники Банка при заключении договора заверяли, что расторжение договора — это небольшая формальность и расторгаются договоры в течении 2-3 дней, а деньги возвращаются в течении недели.
В результате рассмотрения дела судом было вынесено решение о расторжении договора с ООО «Европейская Юридическая Служба» и возврате денег за сертификат на круглосуточную юридическую поддержку в размере почти 20 000 рублей. В том числе с ответчиков была взыскана неустойка за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования Клиента, моральный вред в размере 3000 рублей и штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх