644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Правовая защита Нарушения при проведении СОУТ

Нарушения при проведении СОУТ

4.02.2022 13:37

В связи с поступившим в адрес ЦК Профсоюза работников здравоохранения письмом о проблемах, связанных с качеством проведения специальной оценки условий труда (далее СОУТ) от коллектива БУЗОО «Центр крови», проведена внеплановая целевая проверка в БУЗОО «Центр крови».

В ходе проверки установлено, что в ноябре 2018 года в БУЗОО «Центр крови» была проведена СОУТ на 171 рабочем месте, по результатам которой биологический фактор был оценен на рабочих местах работников клинико-диагностической лаборатории (6831.0099 - 6831.0120 р.м.) и рабочих местах работников бактериологической лаборатории (6831.127 - 6831.0131, 6831.0133 р.м.). На рабочих местах других отделений биологический фактор не оценивался.

Комиссией по проведению СОУТ определен перечень профессий, должностей и групп патогенности микроорганизмов, вызывающих болезни человека, в которых осуществляются работы (рабочие места клинико-диагностической лаборатории и бактериологической лаборатории). Рабочие места иных подразделений в указанный перечень не включены.

Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора (работы с патогенными микроорганизмами) осуществляется независимо от концентрации патогенных микроорганизмов и без проведения исследований (испытаний) и измерений в отношении рабочих мест медицинских и иных работников, непосредственно осуществляющих медицинскую деятельность, согласно приложения №9 к Методике проведения специальной оценки условий труда, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 января 2014 г. N 33н.

Выполняя функциональные обязанности работники БУЗОО «Центр крови» контактируют с донорами, кровью и её компонентами, в частности: осуществляет венепункцию, эксфузию крови, наблюдение за донором во время процедуры, заготовку крови в соответствии с назначенной дозой (п 2.5 Должностной инструкции операционной медицинской сестры выездной бригады), осуществляет венепункцию, заготовку крови, в том числе методом плазмафереза, оказывает доврачебную помощь донору при неотложных состояниях.

Согласно данным статистической отчетности в БУЗОО «Центр крови» выявлены такие инфекционные заболевания как сифилис, вирусный гепатит В, вирусный гепатит С, ВИЧ.

Так как на момент работы с донором, кровью и её компонентами, до лабораторной диагностики, наличие или отсутствие инфекции в крови не известно, у работников существует вероятность выполняя свои должностные обязанности инфицироваться.

Учитывая, что при проведении СОУТ были выявлены нарушения, которые привели к искусственному занижению класса условий труда и лишению работников права на гарантии и компенсации за работу во вредных условиях труда,  по результатам проверки руководителю организации было дано предписание поручить комиссии по проведению специальной оценки условий труда утвердить перечень рабочих мест, на которых необходимо провести внеплановую специальную оценку условий труда в связи с выявленными нарушениями в оценке биологического фактора.

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх