644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Доклады и выступления Выступление С.В.Моисеенко на семинаре для членских организаций ФОП

Выступление С.В.Моисеенко на семинаре для членских организаций ФОП

15.06.2022 10:49

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА СЕМИНАРЕ «ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ И ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ» 23 МАРТА 2017 ГОДА

Уважаемые коллеги!

Социально-экономическая и правовая защита трудящихся является основой деятельности современных профсоюзов. С учетом сложившейся ситуации в нашей стране IX съезд ФНПР потребовал от профсоюзных организаций всех уровней не допустить переложения тягот кризиса на плечи трудящихся. Нужно решительно противодействовать массовым высвобождениям работников, снижению заработной платы и других социальных гарантий. Добиваться, чтобы работодатели действовали в соответствии с законом и права работников не были ущемлены.

Достичь результата в этой непростой работе мы можем только вместе, объединив усилия, увеличивая свою силу за счет создания большего количества профсоюзных организаций. Если на предприятии, в организации действует профсоюзная организация – гарантии соблюдения трудовых прав, охраны труда, качество коллективного договора значительно выше, чем там, где профсоюзной организации нет.

Сегодня Федерация омских профсоюзов объединяет 39 членских организаций, в том числе 17 областных, 5 территориальных и 17 первичных профсоюзных организаций. В структуре Федерации состоят 32 координационных совета профсоюзных организаций районов Омской области.

Членские организации ФОП объединяют 218 095 членов профсоюзов, из них: 168 695 – работающие, 37 766 – студенты и учащиеся, 11 634 – пенсионеры. Охват профсоюзным членством от общего числа работающих и учащихся составляет сегодня 68,2%.  В структуре членских организаций ФОП действуют 77 городских и районных организаций профсоюзов, 2 166 первичных профсоюзных организаций.

К сожалению, по сравнению с 2015 годом снижение профсоюзного членства составило 3,7%. Это в значительной степени обусловлено сокращением рабочих мест ввиду проведения реорганизаций, оптимизаций, ликвидаций предприятий и организаций.

ФОП и ее членские организации принимают меры по восстановлению количества и численности первичных профсоюзных организаций.  Например, бюджетом ФОП предусмотрены расходы для организации доплаты председателям координационных советов профсоюзных организаций. Организуются плановые выезды специалистов ФОП и председателей членских организаций в районы Омской области для проведения  семинаров, встреч с профактивом, работодателями, представителями власти.

За отчетный период появилось  29 новых  первичных профорганизаций. Наибольшее их количество создано в  областных профсоюзных организациях работников: народного образования и науки, государственных учреждений и общественного обслуживания, культуры, АПК, жизнеобеспечения, пищевой промышленности. В связи с вхождением в состав ФОП в 2016 году новой членской организации - Омской областной организации профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма РФ – количество первичных профсоюзных организаций возросло на 7.

Перемены, вызванные переходом к рыночным отношениям, проводимые реформы трудового, гражданского, пенсионного, жилищного законодательства внесли в защитную функцию профсоюзов существенные коррективы, которые значительно повысили ответственность профсоюзных органов перед членами профсоюзов, потребовали  усиления контроля за исполнением законодательства о труде, совершенствования организации судебной защиты трудовых прав наемных работников.

Работодатели в условиях рыночных отношений, усугубленных кризисом, в своем стремлении к получению прибыли усиленно ищут пути минимизации своих издержек.  И в большинстве случаев они предпочитают решать свои финансовые проблемы за счет самих работников путем сокращения штатов,  уменьшения заработной платы, отказа от выполнения условий коллективных договоров и соглашений, игнорирования соблюдения норм охраны труда и т. д. При этом многие работодатели ведут открытое наступление на права работников и профсоюзов.

Защищая социально-экономические и трудовые права работников, профсоюзы используют  разнообразные формы и методы, в том числе возможности социального партнерства.  В своем докладе на IX съезде ФНПР Михаил Шмаков отметил: «Наша профсоюзная позиция – не безоглядная оппозиция или столь же безоговорочный «одобрямс» подчас непродуманным действиям. Мы выступаем за профсоюзное ответственное участие в выработке и реализации государственных решений».

В 2016 году система социального партнерства в Омской области была представлена:

- Соглашением о социальном партнерстве на 2016-2018 годы между Правительством Омской области, Федерацией омских профсоюзов, региональным объединением работодателей;

- Территориальным соглашением о регулировании социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на территории города Омска на 2016-2018 годы;

- региональным соглашением о минимальной заработной плате в Омской области;

- 30 территориальными соглашениями о социальном партнерстве между координационными советами профорганизаций, администрациями районов и районными объединениями работодателей;

- 51 двух- и трехсторонним отраслевым соглашением;

- 2 112 коллективными договорами.

В 2016 году  профсоюзы  активно работали в составе областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на 6 заседаниях которой были рассмотрены, например, такие вопросы:

- о мероприятиях по реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части повышения заработной платы работникам образования;

- о миграционной ситуации на территории региона;

- о создании первичных профсоюзных организаций в организациях Омской области;

- о состоянии и причинах производственного травматизма в крупных организациях Омской области и мерах, необходимых для обеспечения безопасных условий труда в данных организациях;

- о проекте закона Омской области «Об охране труда на территории Омской области»;

- о создании условий для достойного и эффективного труда работников и другие.

Важно, что при формировании плана работы комиссии на очередной год предложения профсоюзной стороны учитывались в полном объеме, как и принимались наши замечания по   всем ключевым вопросам регулирования социально-трудовых отношений.

Еще одно направление защитной работы профсоюзов – взаимодействие в области тарифно-ценовой политики. Федерация омских профсоюзов совместно с работодателями долгое время добивалась создания при трехсторонней комиссии консультационного совета, где бы проводилась оценка социально-экономических последствий установления тарифов. В настоящее время в связи с принятием федерального закона при всех министерствах, в том числе и РЭК, созданы общественные советы, куда входят и представители профсоюзов.

Для регулирования отдельных вопросов социального диалога регионального значения профсоюзы вновь выступили с инициативой по принятию закона «О социальном партнерстве в Омской области».

В 2016 году стороны социального партнерства в Омской области совместно работали над решением проблем, связанных со снижением темпов роста экономики, уровня реального содержания заработной платы и как следствие снижения социальной защищенности работников региона, профсоюзного членства.

Специалисты ФОП ежемесячно осуществляют мониторинг изменения средней номинальной начисленной заработной платы работников организаций и учреждений Омской области. Отмечу здесь, что средняя номинальная начисленная заработная плата работников внебюджетных отраслей в 2016 году составила 28 464 руб., что на 5,5 % выше, чем в 2015 году.

На протяжении последних уже почти пяти лет Федерация омских профсоюзов, отраслевые обкомы  бюджетной сферы осуществляют контроль за выполнением Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" в части повышения заработной платы работников бюджетных отраслей на территории нашего региона. В 2016 году размер средней заработной платы по работникам бюджетной сферы остался на уровне 2015 года.

Вызывает беспокойство, что бюджеты региона на 2017 год и плановые на 2018-й, 2019 годы приняты с небольшим отклонением от бюджета 2016 года - значит ожидать резкого увеличения размера заработной платы бюджетников не приходится.

Уважаемые коллеги!

Хорошо известно, что основную роль в защите социально-экономических и трудовых прав  работников  играют коллективные договоры в организациях. В 2016 году действие 2 112 коллективных договоров распространялось  более чем на 248 тысяч работников, из которых свыше 166 тысяч – члены профсоюзов (98,7% от общего числа членов профсоюзов).

Количество коллективных договоров в 2016 году относительно 2015 года уменьшилось на 71 единицу (3,3 %). Но несмотря на это охват коллективными договорами работников и членов профсоюзов сохранился на уровне предыдущих лет. Наибольшее снижение количества коллективных договоров произошло в организациях образования и АПК (70 и 20 соответственно), основной причиной которого являются оптимизация штатов, реорганизация предприятий, учреждений. Вместе с тем на 25 увеличилось количество коллективных договоров в учреждениях  культуры.

В 2016 году  доля коллективных договоров, в которых установлена минимальная заработная плата на уровне не ниже регионального прожиточного минимума, выросла   до 38,8 %  с 36 % в 2015 году.  А количество коллективных договоров, в которых установлен порядок индексации заработной платы, напротив, снизилось с 28 % до 25 %.

В 2016 году отмечено 76 организаций, где созданы первичные профсоюзные организации, но не заключены коллективные договоры. Основная причина - малочисленность членов профсоюза, низкая активность работников, нежелание работодателя вести переговоры с представителями работников и нести юридическую ответственность, либо это профорганизация студентов или учащихся.

На предприятиях среднего и малого бизнеса практически не создаются профсоюзные организации, не избираются комиссии по трудовым спорам. Сложной остается задача колдоговорного регулирования. Это происходит по разным причинам: негативное отношение некоторых работодателей к деятельности профсоюзов, поскольку последние ограничивают их всевластие; преследование работников, обратившихся в профсоюз для защиты нарушенного права; слабое знание работниками трудового законодательства.

Федерации омских профсоюзов максимально эффективно решает проблемы членов профсоюзов в вопросах защиты трудовых прав. Так , в 2016 году в рамках правозащитной деятельности при непосредственном участии правовых инспекторов ФОП проведено 305 проверок соблюдения трудового законодательства, выявлено 549 нарушений, а также организованы комплексные проверки в организациях совместно с  Министерством труда и социального развития Омской области. Значительно активизировалось взаимодействие Федерации и органов прокуратуры города и области. В результате работодателям направлено 269 представлений об устранении выявленных нарушений трудового законодательства.

За 2016 год правовыми инспекторами ФОП в рамках защиты членов профсоюзов подготовлено 189 исковых заявлений в суд. В судах с участием работников правового отдела ФОП рассмотрено 158 исковых заявлений, из которых 151 иск удовлетворен полностью либо частично в пользу работников.

В практике правовой работы по-прежнему значительное место занимают следующие формы: обучение правовым знаниям профсоюзного актива, проведение совещаний, семинаров, публикации в собственных изданиях и средствах массовой информации по правовой тематике. Большое внимание уделяется разъяснению действующего законодательства, оказанию практической помощи в работе членских профсоюзных организаций (более 100 семинаров и лекций в 2015/16 учебном году) и координационных советах профсоюзных организаций (более 10 мероприятий в Черлакском, Тюкалинском, Большереченском, Горьковском, Любинском, Полтавском, Кормиловском, Муромцевском, Называевском, Тарском, Одесском районах). На постоянной основе по обращениям председателей членских организаций правовыми инспекторами ФОП проводятся приемы членов профсоюзов непосредственно как на предприятиях и в организациях, так и в Федерации омских профсоюзов.

В целом в  2016 году экономическая эффективность работы правовой службы Федерации омских профсоюзов составила 9 миллионов 569 тысяч рублей.

Что касается общественного контроля за соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда, то  работа Федерации омских профсоюзов строится в тесном взаимодействии с членскими организациями, уполномоченными по охране труда ФОП в районах области, Государственной инспекцией труда в Омской области, Министерством труда и социального развития Омской области.

В 2016 году технической инспекцией труда ФОП проводились комплексные проверки на промышленных  предприятиях энергетики, автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства, нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства, авиационной, а также в учреждениях здравоохранения, культуры и общественного обслуживания.

Выявлено 137 нарушений требований охраны труда, работодателям направлено 19 представлений на их устранение. Нарушения были устранены.

В организациях, имеющих  первички, в 2016 году было избрано около 5 тысяч уполномоченных профкомов  по охране труда. Ими проведено около 22 тысяч проверок, выявлено и устранено более 25 тысяч профессиональных рисков.

Представители Федерации омских профсоюзов приняли участие в работе комиссий по расследованию 176 несчастных случаев.

С целью предупреждения повторения допущенных несчастных случаев Федерацией омских профсоюзов ежеквартально проводится анализ причин тяжелого и смертельного травматизма на предприятиях, имеющих первичные профсоюзные организации. По итогам проведенного анализа подготовлены и направлены в членские организации информационные бюллетени о причинах тяжелых, смертельных и групповых несчастных случаев. Регулярно поднимаются вопросы охраны труда коллегиальными органами членских организаций

Важно также отметить, что в соответствии с коллективными договорами и мероприятиями по модернизации производства в 2016 году на омских предприятиях создано113 высокотехнологичных рабочих мест.

В текущем учебном году проведено более 20 семинаров по вопросам проведения СОУТ, организации общественного контроля охраны труда уполномоченными. Специалистами Федерации омских профсоюзов проведён мониторинг влияния СОУТ на улучшение условий труда и предоставление компенсаций работникам за вредные условия труда.

В отделе правовой и технической инспекции труда ФОП работает «горячая линия» по вопросам, связанным с применением трудового законодательства.

Эти и другие действия профсоюзов позволили сократить количество несчастных случаев на производстве.

Уважаемые коллеги, вы хорошо знаете, насколько важно, чтобы о действиях профсоюзов знало как можно больше людей. Поэтому агитационно-пропагандистская работа в направлении информирования населения о главных аспектах профсоюзной деятельности - социально-экономической и правовой защите трудящихся имеет важную идеологическую роль. Усиление данного блока вызвано запросом времени, и 2017 год не случайно объявлен Годом профсоюзной информации на заседании Генерального Совета ФНПР 26 октября 2016 года. 

В своей работе Федерация омских профсоюзов начала использовать инновационные подходы, внедрять современные тренды. Этому немало способствовало анкетирование членских организаций на тему модернизации профсоюзной информационной политики. В частности, проведен редизайн газеты «Позиция», издаваемой Федерацией с 1991 года тиражом около 4 тыс. экземпляров. Она стала выходить в новом формате, половина полос – полноцветные, есть и новые формы по содержанию – рубрики, тематические страницы. По-прежнему одной из самых востребованных остается «Юридическая консультация», которой посвящена целая страница, ее ведут специалисты правового отдела.  Яркие примеры защиты Федерацией прав трудящихся и положительные судебные решения в их пользу системно публикуются в информационном листке «Профсоюз помог». Также на страницах газеты постоянно рассказывается о работе профсоюзных организаций, в том числе по контролю за выполнением коллективных договоров, соблюдением работодателями трудового законодательства.

Сегодня идет разработка современной версии сайта ФОП, что позволит привлечь дополнительное внимание общественности к деятельности Федерации, которую мы сможем демонстрировать в новых информационных форматах. Это будет абсолютно адаптивный ко всем современным устройствам (планшетам, смартфонам и т.д.) новостной корпоративный интернет-ресурс с выходом на социальные сети. Один из важных разделов ресурса, который, на наш взгляд, позволит находиться с нашим профактивом в тесном контакте, - «Вопрос-ответ». Предполагается, что в этой рубрике большая часть вопросов от посетителей будет правого характера, тем самым появится возможность в режиме форума получать дополнительные консультации в сфере социально-трудовых отношений. 

Серьезная работа ведется и в формировании постоянного журналистского пула, для освещения деятельности Федерации привлекаются региональные и федеральные СМИ.  Так, с газетами «Комсомольская правда», «Аргументы и факты» у Федерации сложились долгосрочные взаимоотношения, проявившиеся как в освещении отдельных событий, так и в реализации масштабных проектов.

Большую пропаганду своей деятельности Федерация ведет через ежемесячную телевизионную программу «Профсоюз - ТВ», выпускаемую с 2016 года совместно с медиахолдингом «ГТРК-Омск» на «12 Канале». В ней демонстрируются все положительные стороны профсоюзной жизни, формы защиты прав и интересов трудящихся, в том числе через социальное партнерство.

В рамках Года профсоюзной информации Федерация проводит ряд конкурсов среди членских организаций с целью активизировать работу первичек в области информационной политики, утвержден хороший призовой фонд. У ряда членских организаций информационное направление на высоком уровне - есть свои интернет-ресурсы и печатные издания. Помимо этого, уделяется должное внимание основным рекомендациям – качественному увеличению подписки на газеты «Позиция» и «Солидарность», наличию в профсоюзных организациях ответственного за информационную работу, выделению средств из профбюджета на информработу.

В заключение подведу некоторые итоги относительно регулирования социально-трудовых отношений. Несмотря на позитивные изменения, существует ряд задач, которые необходимо решать совместно всем сторонам социального партнёрства, а именно:

- совершенствовать нормативную правовую базу социального партнерства Омской области;

- повышать активность деятельности территориальных трехсторонних комиссий, заинтересованность органов местного самоуправления в регулировании социально-трудовых отношений;

- увеличивать число профсоюзных организаций, заключаемых коллективные договоры, повышать качество принятых в них обязательств;

- добиваться преемственности коллективных договоров Генеральному и областному соглашениям, отраслевым и территориальным соглашениям;

- добиваться установления в коллективных договорах минимальной заработной платы на уровне не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения области;

- добиваться установления в коллективных договорах конкретных размеров и сроков проведения индексации заработной платы работников.

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх