644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз

Постановление № 23 от 22.04.2022

28.04.2022 17:03

В Международный день солидарности трудящихся профсоюзы России традиционно выражают своё отношение к текущей социально – экономической ситуации в стране, политике органов власти различных уровней, действиям работодателей и их объединений.

Сегодня Россия находится в сложной ситуации. Внешние санкции, которые иностранные государства вводят в отношении отраслей промышленности, банков, не могут не сказаться на экономике, на уровне жизни людей.

Главными проблемами России по-прежнему остаются отсутствие справедливости в распределении результатов труда, низкий уровень доходов трудящегося населения на фоне значительного роста цен на товары и услуги.

В соответствии с постановлениями Исполкома ФНПР от 09.02.2022 № 2-2 «О подготовке и проведении Первомайской акции профсоюзов в 2022 году»,             от 07.04.2022 № 5-1 «О проведении всероссийского автопробега профсоюзов «ZA МИР! ТРУД! МАЙ! ZA МИР БЕЗ НАЦИЗМА!» и с целью реализации солидарных действий ФОП в поддержку требований профсоюзов,

 

Президиум ФОП постановляет:

 

1.        Руководству ФОП, членским организациям ФОП, координационным советам организаций профсоюзов в муниципальных образованиях                       Омской области:

1.1. принять к исполнению постановления Исполкома ФНПР                             от 09.02.2022 № 2-2 «О подготовке и проведении Первомайской акции профсоюзов в 2022 году» и от 07.04.2022 № 5-1 «О проведении всероссийского автопробега профсоюзов «ZA МИР! ТРУД! МАЙ! ZA МИР БЕЗ НАЦИЗМА!»;

1.2. принять участие в коллективных действиях в форме шествия                        и митинга трудящихся в защиту их социально-трудовых прав и экономических интересов в рамках Всероссийской первомайской акции профсоюзов                         1 мая 2022 года (приложение 1). Сбор участников и формирование колонн состоится в 9:30.

1.3. принять меры по участию представителей трудовых коллективов, молодежи и студентов в шествии и митинге, организации праздничного оформления и музыкального сопровождения колонны.

2.   Принять проект Резолюции собрания профсоюзного актива, рекомендованный Координационным комитетом солидарных действий Совета ФОП и постоянной комиссией Совета ФОП по защите социально-экономических интересов трудящихся (приложение 2).

3.   При проведении акции использовать лозунги, рекомендованные Координационным комитетом солидарных действий Совета ФОП и постоянной комиссией Совета ФОП по защите социально-экономических интересов трудящихся (приложение 3).

4. Председателям членских организаций ФОП, Молодежному совету ФОП и АПОС обеспечить участие членов профсоюза в митинге и шествии в г. Омске                 1 мая 2022г. в соответствии с разнарядкой и обеспечить участников первомайской атрибутикой (приложение 4).

5. Руководителям членских организаций:

5.1. Сформировать группы дежурных для поддержания общественного порядка во время мероприятия 1 мая 2022 года в городе Омске (приложение 5).

6.                 Руководству ФОП:

6.1. организовать участие профактива в проведении всероссийского автопробега профсоюзов «ZA МИР! ТРУД! МАЙ! ZA МИР БЕЗ НАЦИЗМА!»                    и обеспечить транспортными средствами в автопробеге.

6.2. организовать митинг, приуроченный к старту автопробега профсоюзов Омск – Новосибирск в рамках всероссийского автопробега профсоюзов «ZA МИР! ТРУД! МАЙ! ZA МИР БЕЗ НАЦИЗМА!»                                 22 апреля 2022 года в 10:00 на крыльце Дома Союзов по адресу: г. Омск,                              пр. К. Маркса, д.4.

6.3. организовать митинг, приуроченный к старту автопробега профсоюзов Владивосток – Москва (Красная площадь) – Волгоград (Мамаев курган)                  в рамках всероссийского автопробега профсоюзов «ZA МИР! ТРУД! МАЙ! ZA МИР БЕЗ НАЦИЗМА!» 24 апреля 2022 года в 10:00 на территории спортивного комплекса «Красная звезда» по адресу: ул. Масленникова 142/1.

Построение автоколонны с 9:00 до 9:30, автомобилистам необходимо прибыть на место в 8:45.

7.        Руководителям членских организаций ФОП:

  оказать практическую помощь ФОП по подготовке и проведению автопробега, обеспечить участие членов профсоюза с автомобилями в митинге, приуроченном к старту автопробега профсоюзов Омск – Москва (Красная площадь) – Волгоград (Мамаев курган) в рамках всероссийского автопробега профсоюзов «ZA МИР! ТРУД! МАЙ! ZA МИР БЕЗ НАЦИЗМА!» 24 апреля 2022 года в 10:00 на территории спортивного комплекса «Красная звезда» по адресу: ул. Масленникова 142/1.

8.        Руководству ФОП, руководителям членских организаций ФОП:

8.1. провести акцию профсоюзов под девизом «ZA МИР! ТРУД! МАЙ!»   в форме собрания профсоюзного актива с участием социальных партнеров                 в г. Омске с принятием Резолюции 28 апреля 2022 года в 10:00 по адресу:                пр. К. Маркса, 4, актовый зал ФОП (кабинет 370).

8.2. провести концерт-митинг с участием социальных партнеров                       на площадке БУК «Омский государственный музыкальный театр»                               1 мая 2022 года в 12:00 по адресу: ул. 10 лет Октября, 2.

9.   Руководству ФОП:

9.1. обеспечить соблюдение действующего законодательства при проведении массовых мероприятий, предусмотреть необходимые меры по недопущению провокационных и экстремистских действий;

9.2. принять дополнительные меры по обеспечению эпидемиологической безопасности участников коллективных действий, проводимых в очном формате;

9.3. организовать в средствах массовой информации системное освещение подготовки и проведения первомайских мероприятий профсоюзов, постоянно размещать материалы на сайте ФОП http://omskprof.ru/. Организовать размещение на сайте ФОП, в официальных группах ФОП https://vk.com/omskprof55 и Молодежного совета ФОП https://vk.com/ms_fop в социальной сети «ВКонтакте» Резолюцию ФОП и ссылку на голосование в поддержку Резолюции (обращения) ФНПР в интернете на сате 1may.fnpr.ru (в период с 25 апреля по 2 мая 2022 года);

9.4. до 12 мая 2022 года направить выдвинутые в ходе коллективных действий требования и Резолюцию представителям соответствующих органов государственной власти, местного самоуправления, объединениям работодателей     и обеспечить контроль за их рассмотрением.

10. Членским организациям ФОП, координационным советам организаций профсоюзов в муниципальных образованиях Омской области организовать работу по проведению 1 мая 2022 года акции профсоюзов:

10.1. в срок до 27 апреля 2022 года рассмотреть на заседаниях коллегиальных органов вопросы подготовки и участия в проводимой ФОП первомайской акции в соответствии с настоящим постановлением;

10.2. предложить определить формами акции профсоюзов: шествия; митинги; собрания; автопробеги; проведение акции «Профсоюзный всеобуч»; проведение профсоюзных уроков в учебных заведениях, проведение праздников Труда, Дней Труда;

10.3. обсудить в трудовых коллективах Резолюции (обращения) ФНПР      и ФОП, в том числе с использованием медиаресурсов профсоюзных организаций – форумов, чатов в мессенджерах и социальных сетях. Провести разъяснительную работу среди трудящихся о целях и задачах коллективных действий в рамках акции, о возможных формах участия в них и о голосовании  в поддержку Резолюции (обращения) ФНПР на сайте 1may.fnpr.ru;

10.4. выдвигать дополнительные лозунги и требования, исходя из ситуации            в отрасли, на предприятии, в организации, с учетом требований профсоюза;

10.5. активно использовать средства массовой информации, стенную печать, листовки, собрания, другие формы информирований работников и населения                 о ходе подготовки и проведении первомайской акции профсоюзов.

11. Организационному отделу ФОП обобщить по установленной форме и предоставить секретарю ФНПР – представителю ФНПР в федеральных округах следующую информацию, в сопровождении пояснительной записки:
- об участии в Первомайской акции профсоюзов – 1 мая 2022 года до 12:00 часов по Московскому времени;
- об итогах проведения первомайской акции, выдвинутых в ходе акции требованиях и предложениях (с указанием адресатов) – до 7 мая 2022 года.

12. Отделу по социальным вопросам и работе с молодежью ФОП обеспечить участие руководителей членских организаций ФОП в концерте-митинге, с участием социальных партнеров на площадке БУК «Омский государственный музыкальный театр» 1 мая 2022 года в 12:00 по адресу: ул. 10 лет Октября, 2.

13. Молодежному совету ФОП:

13.1. обеспечить активное участие молодежи в первомайской акции профсоюзов, в том числе с использованием нестандартных форм агитации;

13.2. организовать и провести акцию Молодежного совета ФОП #ДостойныйТРУД_это. Ключевое действие для участия в акции – опубликовать пост с фото на рабочем месте, под хештегом #ДостойныйТРУД_это, поделившись мнением о том, как участник понимает слова «достойный труд», «достойный уровень жизни», «достойная оплата труда»;

13.3. провести 28 апреля 2022 года в  молодежном пространстве для образовательных и развлекательных проектов #306квадратов (по адресу ул. Красный путь, 11, в Омской государственной областной  научной библиотеке им. А.С. Пушкина) интеллектуальную игру «Всепрофсоюзный КВИЗ», посвященный Международному дню солидарности трудящихся.

14. Председателям членских организаций ФОП, координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях Омской области предоставить информацию в организационный отдел ФОП об итогах проведения акции до 04 мая 2022 года (приложение 6).

15. Членским организациям ФОП принять участие в собрании профсоюзного актива в г. Омске в соответствии с разнарядкой (приложение 7).

16. Утвердить смету расходов на организацию мероприятий по подготовке и проведению первомайской акции профсоюзов в 2022 году (приложение 8).

17. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя ФОП О.В. Обухова.

Председатель С.В. Моисеенко

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх