644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз

Постановление № 23 от 22.04.2022

25.04.2022 14:01

Правозащитная деятельность ФОП в 2021 году, как это уже сложилось за последние годы, осуществлялась в рамках действующего законодательства, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, трудовым законодательством и законодательством о профсоюзах по следующим основным направлениям:

- профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства;

- досудебная и судебная защита социально-трудовых и иных прав и профессиональных интересов членов профсоюзов;

- оказание бесплатной юридической помощи и консультирование членов профсоюзов;

- информационно-методическая работа по правовым вопросам;

- проведение обучающих семинаров с профактивом и представителями работодателей.

Специалисты правового отдела ФОП принимали непосредственное участие в заседаниях коллегиальных органов всех членских организаций ФОП, оказывая им при необходимости консультативную и практическую помощь.

Заседания коллегиальных органов проходили при широком участии представителей органов исполнительной власти области, органов прокуратуры, государственной инспекции труда по Омской области, представителей работодателей.

Все решения, принятые на заседаниях, направлены на повышение эффективности системы правовой защиты работников, усиление профилактической работы по предупреждению нарушений действующего законодательства.

Так вопросы соблюдения трудовых прав работников постоянно рассматривались на заседаниях областной трехсторонней комиссии, постоянно действующих рабочих групп: по экономической политике, развитию рынка труда и содействию занятости населения, защите социально-экономических интересов и гарантий работников, повышению уровня жизни населения. Заседания проводились как в очном формате, так и в формате видеоконференций.

В соответствии с Распоряжением Губернатора Омской области, в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Омской области с 30 октября по 7 ноября 2021 года включительно устанавливались нерабочие дни. В связи с тем, что организации здравоохранения, а также иные организации продолжали работать в период нерабочих дней в ФОП было организовано ежедневное дежурство специалистов правовой и технической инспекции труда ФОП.

В ФОП на постоянной основе работают телефон горячей линии и электронная приемная, на которые поступало большое количество обращений.

В отчетный период, специалистами отдела проводились правовые консультации, проверки работодателей (по заявлению членов профсоюза о нарушениях трудового законодательства), осуществлялось расследование несчастных случаев на производстве.

Большое количество обращений поступало по вопросам оплаты труда работников, предоставления дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

В связи с ограничительными мерами, введёнными на территории Российской Федерации и Омской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), совместные проверки с Управлением Министерства труда и социального развития по городу Омску, Прокуратурой и Государственной инспекцией труда по Омской области не проводились.

За отчетный период специалистами ФОП проведено 129 проверок по вопросам соблюдения работодателями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Наибольшее количество проверок проведено правовыми инспекторами в бюджетных отраслях: здравоохранения, образования, госслужбы.

По итогам проведенных проверок работодателям в отчетном периоде направлено 118 представлений об устранении выявленных нарушений трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Количество выявленных нарушений, указанных в представлениях, составляет 620, из них были устранены 595 нарушений, что составляет более 90 % от общего числа выявленных нарушений. 

В целях повышения качества контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства правовыми инспекторами осуществляется взаимодействие с областными органами власти, контроля и надзора – Управлением Министерства труда и социального развития по городу Омску, Прокуратурой Омской области, Государственной инспекцией труда по Омской области.

Работники правового отдела ФОП принимали участие в работе Межведомственной рабочей группы по координации совместных действий по обеспечению социальных и трудовых прав граждан, созданной при Прокуратуре Омской области.

Работа строится на основании заключенных соглашений по взаимодействию и сотрудничеству, обмену информацией о нарушении прав граждан в сфере трудовых отношений.

Личный прием членов профсоюза - неотъемлемая часть каждодневной работы правового отдела ФОП.

На личном приеме специалистами правового отдела ФОП принято 2792 человека, рассмотрено 420 письменных жалоб и заявлений, поступивших, в том числе, по электронной почте, из них 398 удовлетворено.

Судебная форма защиты социально-трудовых прав членов профсоюза традиционно является одним из самых результативных способов правовой защиты.

В отчетном периоде специалисты правового отдела подготовили в суд 198 исков, количество направленных материалов в суд с участием правовых инспекторов ФОП составило 184. При этом в 159 случаях иски были удовлетворены полностью или частично, что составляет более 80 %.

Большая часть дел, рассмотренных в судах, как и за прошедшие периоды, касались порядка досрочного назначения пенсии по старости. Такие обращения в суд связаны с отказом органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, в досрочном назначении пенсии по следующим основаниям: ненормативное наименование должности; исключение из стажа периодов работы, дающих право на назначение досрочной пенсии.

Также особое внимание уделялось восстановлению нарушенных трудовых прав членов профсоюза.

Количество обращений членов профсоюза в ФОП остается высоким.

Вопросы в письменных жалобах и обращениях членов Профсоюза, а также темы, поднимаемые членами профсоюза при личных встречах и консультациях с правовыми инспекторами ФОП, касались практически всех аспектов применения норм трудового законодательства. Кроме этого, членов профсоюзов интересуют ответы на вопросы по различным отраслям права, затрагивающие иные права работников: жилищное, семейное, законодательство о защите прав потребителей.

Для информационного обеспечения членов профсоюзных организаций один раз в квартал выпускается информационный листок «Профсоюз помог».

В практике правовой работы по-прежнему значительное место занимают следующие формы:

- обучение правовым знаниям профсоюзного актива в различных формах, проведение совещаний, семинаров, публикации в собственных изданиях и средствах массовой информации по правовой тематике;

- разъяснение действующего законодательства;

- оказание практической помощи в работе членских профсоюзных организаций.

За отчетный период проведено 34 семинара и лекций, в подготовке и проведении которых непосредственно участвовали специалисты отдела.

Правовая служба тесно сотрудничает с газетой «Позиция», в каждом номере которой освещается работа по защите правовыми инспекторами трудовых прав работающих членов профсоюза и проводятся юридические консультации по различным вопросам, касающихся норм трудового, жилищного, семейного законодательства.

Экономическую эффективность от всех форм правозащитной работы можно выразить в денежном эквиваленте.

В результате всех форм правозащитной работы в 2021 году экономическая эффективность составила более 11,4 млн. руб.

Президиум ФОП постановляет:

1. Информацию о работе отдела правовой и технической инспекции труда ФОП по защите прав членов профсоюза в 2021 году принять к сведению. Информационную записку отдела правовой и технической инспекции труда ФОП (приложение №1) довести до членских организаций ФОП.

2. Предложить членским организациям ФОП:

- оперативно информировать отдел правовой и технической инспекции труда ФОП о нарушениях прав профсоюзов;

- продолжить участие профсоюзов в разработке и рассмотрении проектов законов и иных нормативно-правовых актов в сфере труда;

- продолжить практику рассмотрения вопросов защиты трудовых прав членов профсоюза на своих заседаниях;

- систематически освещать правозащитную работу, активно используя профсоюзные информационные ресурсы;

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заведующего отделом правовой и технической инспекции труда ФОП Кокшеневу Т.А.

Председатель С.В. Моисеенко

 

Приложение №1

Информационная записка

О правозащитной работе отдела правовой и технической инспекции труда ФОП в 2021 году

Записка составлена на основе показателей работы отдела Омского областного союза организаций профсоюзов «Федерация омских профсоюзов» (далее - ФОП) за 2021 год.

Правозащитная деятельность, как это уже сложилось за последние годы, осуществлялась в рамках действующего законодательства, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, трудовым законодательством и законодательством о профсоюзах по следующим основным направлениям

Осуществление профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства

За отчетный период специалистами ФОП проведено 129 проверок по вопросам соблюдения работодателями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

При проведении проверок соблюдения требований трудового законодательства работниками правового отдела ФОП выявлялись следующие нарушения трудового законодательства:

1. Не все работники ознакомлены с приказами о приеме на работу под роспись, в большинстве случаев отсутствует дата ознакомления, внутренние локальные нормативные акты принимаются без соблюдения порядка учета мнения профкома, предусмотренного ст. 372 ТК РФ, работники до подписания трудового договора не знакомятся под подпись с внутренними локальными нормативными актами.

2. В срочных трудовых договорах отсутствуют основания для заключения срочного трудового договора.

3. Содержание трудовых договоров не всегда соответствует требованиям ст. 57 ТК РФ (так в проверяемых трудовых договорах не всегда отражены виды обязательного социального страхования, которым подлежат работники в связи с заключением трудовых договоров, не отражены конкретные размеры заработной платы, в трудовых договорах с работниками, принятыми на работу, отсутствуют характеристики условий труда, не отражается условие введения суммированного учета рабочего времени, размер доплаты за работу в ночное время, размер доплаты за работу во вредных (опасных) условиях труда.

4. В ряде организаций не производилась оплата сверхурочной работы, работы в выходные и праздничные дни.

5. С работниками, работающими по совместительству, не заключаются трудовые договоры, не производится оплата.

Нарушения, выявленные при проверках, устраняются на основании выданных правовыми инспекторами представлений об устранении нарушений трудового законодательства, направления материалов в прокуратуру, государственную трудовую инспекцию, а также в судебных процессах с непосредственным участием правовых инспекторов ФОП на стороне членов профсоюзов, чьи права были нарушены.

К примеру:

- по письменному обращению работника БОУ ОО «Северо-Любинская СОШ» проведена проверка соблюдения трудового законодательства. По результатам проведенной проверки выявлены нарушения трудового законодательства (работодателем нарушены статьи 57, 117, 151, 372, 136 Трудового кодекса РФ). Нескольким работникам был произведен перерасчет заработной платы за период с января 2020 года по сентябрь 2021 года. Из состава МЗП работников исключена оплата за работу во вредных условиях труда;

- по письменным обращениям 9 работников АО «Почта России» «Управление федеральной почтовой службы в Омской области» проведена проверка соблюдения трудового законодательства, по итогам которой работникам за период с ноября 2020 года по ноябрь 2021 года произведен перерасчет заработной платы. При начислении оплаты труда работникам не учитываются требования Постановления Конституционного суда Российской Федерации № 26-П от 28.06.2018 года, Постановления Конституционного суда Российской Федерации № 17-П от 11 апреля 2019 года, Постановления Конституционного суда Российской Федерации от 7 декабря 2017 года 38-П, Постановления Конституционного суда Российской Федерации от 16 декабря 2019 года № 40-П.

Нарушение прав профсоюзов

В отчетном периоде правовой инспекцией ФОП были зарегистрированы случаи нарушения прав Профсоюзов.

Нарушения выражались в основном в несоблюдении порядка и сроков перечисления на счета профсоюзных организаций денежных средств (членских профсоюзных взносов) из заработной платы работников, в ограничении права на осуществление профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства.

Работодателям, допускающим нарушения трудового законодательства по перечислению профсоюзных взносов, даются разъяснения о недопустимости нарушения трудового законодательства, и вопросы по перечислению задолженности профсоюзных взносов решаются положительно, профсоюзные взносы в большинстве случаев перечисляются добровольно в полном объеме.

Взаимодействие правовой инспекции труда ФОП при осуществлении своих функций с органами государственного контроля (надзора)

В связи с нарушениями работодателями трудовых прав членов профсоюза за отчетный период были привлечены к административной ответственности 3 должностных лица.

Досудебная и судебная защита социально-трудовых и иных прав и профессиональных интересов членов профсоюза

Оказание правовой помощи зависит зачастую от существа обращения:

- обращения за разъяснением прав и обязанностей, при которых совершение дополнительных действий, как правило, не предполагается, и консультация состоит в разъяснении норм действующего законодательства, а также последствий реализации прав или неисполнения обязанностей;

- обращения, связанные с нарушением прав или законных интересов, когда требуется их защита и восстановление.

Консультации в большинстве случаев проводятся в устной форме при личном обращении и посредством телефонной связи, также члены профсоюза активно используют электронные сервисы, направляя обращения непосредственно на электронную почту или размещая обращения на сайте ФОП.

Помимо консультаций в необходимых случаях специалистами составляются документы правового характера (жалобы, исковые заявления, проекты договоров, претензии, и др.).

На постоянной основе по обращениям председателей первичных профсоюзных организаций правовыми инспекторами ФОП проводились выездные приемы-консультации членов профсоюзов непосредственно на предприятиях БУЗОО «Клинический онкологический диспансер», АО «Сибирские приборы и системы», АО «ЦКБА», ФГУП ПО «Полет», АО «Высокие технологии».

По трудовым спорам работнику предлагается помимо подготовки необходимых документов также воспользоваться правом на сопровождение правовым инспектором ФОП в судебных инстанциях, которое ими активно реализуется.

Таким образом, судебная защита при решении целого ряда вопросов остается одним из эффективных методов восстановления нарушенных прав членов профсоюзов.

Нормотворческая и аналитическая деятельность

ФОП в полной мере реализовала предоставленные права в нормотворческой сфере при участии правовых инспекторов труда ФОП в таких формах как:

- принятие мер по отмене, по изменению или по признанию законов и/или иных нормативно правовых актов, нарушающих права граждан, не соответствующих законодательству;

- участие в разработке, обсуждении и принятии проектов законов и иных нормативных правовых актов;

- проведение юридической экспертизы законодательных нормативно правовых актов;

- мониторинг действующего законодательства: федерального, регионального и муниципальных уровней;

- подготовка по итогам мониторинга поправок и предложений в законопроекты и иные нормативные правовые акты;

- обсуждение проектов законов и иных нормативных правовых актов различных уровней.

В Федерации омских профсоюзов работает постоянная комиссия Совета ФОП по защите трудовых прав и нормотворческой деятельности. Заседания комиссии проводятся 3 - 4 раза в год.

Все решения, принятые на заседаниях, направлены на повышение эффективности системы правовой защиты работников, усиление профилактической работы по предупреждению нарушений действующего законодательства.

Информационная работа правового отдела

Количество обращений членов профсоюза в ФОП остается высоким.

Вопросы в письменных жалобах и обращениях членов Профсоюза, а также темы, поднимаемые членами профсоюза при личных встречах и консультациях с правовыми инспекторами ФОП касались практически всех аспектов применения норм трудового законодательства. Кроме этого, членов профсоюзов интересуют ответы на вопросы по различным отраслям права, затрагивающие иные права работников: жилищное, семейное, законодательство о защите прав потребителей.

Для информационного обеспечения членов профсоюзных организаций один раз в квартал выпускается информационный листок «Профсоюз помог», в котором отражаются вопросы, в решении которых большую помощь оказал отдел правовой и технической инспекции труда ФОП.

Для принятия оперативных мер реагирования по устранению нарушений трудового законодательства открыта электронная приемная ФОП.

Оценка эффективности контроля за соблюдением трудового законодательства

Экономическую эффективность от всех форм правозащитной работы можно выразить в денежном эквиваленте.

В результате всех форм правозащитной работы в 2021 году экономическая эффективность составила более 11,4 млн. руб.

Из них:

-  составление исков в суды различных инстанций: 198 * 10 тыс. руб. = 1,98 млн. руб.;

-  представительство в судах: 184 * 20 тыс. руб. = 3,7 млн. руб.

-  консультации – 2792 * 1 тыс. руб. = 2,8 млн. руб.

-  экономическая эффективность от взаимодействия с работодателями при устранении ранее выявленных нарушений 2,9 млн. руб.

Расчет произведен с применением постановления Совета адвокатской палаты Омской области от 27 апреля 2016 года, а также исходя из средних расценок на оказание юридических услуг в регионе.

Председатель ФОП С.В. Моисеенко

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх