644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз

Постановление №19 от 14.12.2021

15.12.2021 14:13

В целях дальнейшего развития и совершенствования организационной работы, по­вышения кадрового потенциала организаций профсоюзов всех уровней Исполкомом ФНПР 2021 год объявлен Годом организационного и кадрового укрепления профсоюзов.

Членские организации ФОП принимают меры по сохранению и увеличению чис­ленности членов профсоюзов, созданию первичных профсоюзных организаций, повыше­нию охвата профсоюзным членством.

Сегодня 34 членских организаций ФОП – объединя­ют в своем составе 188 907 членов профсоюзов (в том числе 65 029 молодежь). В области действует 1 908 первичных профсоюзных организаций. В период с 2016 по 2021 год создано 67 новых ППО.

Вместе с тем сохраняется тенденция к сокращению численности членов    профсою­зов: с 2016 года уменьшение составило 29 188 человек.

По инициативе профсоюзов в феврале 2021 года подготовлено и подписано совместное обращение Губернатора, Председателя Правительства Омской области, Председателя Омского областного союза организаций профсоюзов «Федерация омских профсоюзов» и Президента Союза «Омское Региональное объединение работодателей» к руководителям органов власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, председателям профсоюзных организаций с целью координации усилий по укреплению экономики региона, развитию социального партнерства. Стороны  призвали к защите занятости и прав работников, обеспечению эффективной совместной работы профактива и руководителей всех уровней.

8 июня 2021 года в Законодательном собрании Омской области прошёл «круглый стол» с участием Губернатора, Председателя Правительства Омской области, и Правительства региона, руководителей областных организаций профсоюзов во главе с Председателем ФОП, обратившим внимание участников «круглого стола» на принципиальность дальнейшего развития социального партнерства и связанную с этим необходимость создания первичных профорганизаций в каждом трудовом коллективе, в том числе в коллективах администраций муниципальных районов и органов власти Омской области. Так же был задан ряд вопросов, касающихся повышения реальной заработной платы, создания новых высокооплачиваемых рабочих мест, сдерживания роста коммунальных платежей, создания условий для взрослого и детского оздоровления.

Вопросы, заданные Губернатору и членам Правительства профсоюзными лидерами, относились к максимально широкому кругу тем. Социальные гарантии для работников культурной и образовательной сфер, система оплаты труда в бюджетном и внебюджетном секторах экономики, проблема подготовки квалифицированных кадров рабочих специальностей, внутриобластные перевозки, реорганизация отрасли дорожного строительства, инвестиционные проекты комплексного развития сельских территорий, экология и др. В разговоре приняли участие все члены Правительства, профсоюзам удалось донести волнующую их проблематику до своих собеседников, что должно стать основой для дальнейших практических действий региональных властей в целях более эффективного решения проблем Омской области.

«Круглый стол» принес ощутимую пользу всем его участникам, и поэтому стороны договорились о продолжении встреч в таком формате.

Согласованные действия дают определенные успехи в социальном диалоге на областном и территориальных уровнях, а также в осуществлении социального партнерства в отраслях, которое выражается в обязательном выполнении отраслевых соглашений, коллективных договоров, принятии действенных мер социально-экономической, правовой защиты, соблюдении охраны труда.

Членские организации активно используют инновационный опыт                         и практику по сохранению и увеличению профсоюзного членства. Внедряются и реализуются програм­мы лояльности для членов профсоюзов с использованием дисконтных карт «ПРОФДИСКОНТ» (среднемесячная экономия по которым для держателя карты составила во 2-ом полугодии 2021 года – 230 рублей, общая сумма экономии по Омской области за тот же период – 22,1 млн рублей, количество карт в Омской области – 16 000, количество партнеров – 460), электронных профсоюзных би­летов. Предоставляются льготные путевки на взрослое и детское оздоровление, туристические и экскур­сионные программы.

Сложилось положительное, конструктивное взаимодействие со всеми                  ор­ганизациями общероссийских профсоюзов, представленными в Омской области.

Сохраняет свою значимость в вопросах организационного укрепления организаций проф­союзов, участия в социальном партнерстве деятельность координационных со­ветов организаций профсоюзов в муниципальных районах области, что способствует не только стабильной ситуации в трудовых коллективах, но и укреп­лению профсоюзной структуры.

Сегодня действует 32 координационных совета организаций профсоюзов в муниципальных образованиях Омской области.

В Омской области действует Соглашение о социальном партнерстве на 2019 – 2021 годы между Правительством Омской области, Омским областным союзом организаций профсоюзов «Федерация омских профсоюзов», Союзом «Омское региональное объединение работодателей», а также во всех муниципальных образованиях региона заключены территориальные соглашения о регулировании социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений.

По предложению профсоюзов на заседаниях областной трехсторонней комиссии за период с 2016 по 2021 год рассмотрены вопросы развития социального партнерства в 12 муниципальных районах.

Эффективный инструмент влияния профсоюзов и демонстрации их единства – ор­ганизованные коллективные действия. ФОП организует и проводит ряд значимых массовых мероприятий в Омском регионе: первомайское шествие и митинг в защиту трудовых прав, профсоюзные митинги в День солидарных действий «За достойный труд!», также ФОП принимает участие во всех государственных митингах в поддержку Крыма, в честь Дня России, Дня народного единства и многих других. Наиболее активными и массовыми выступлениями трудящихся были первомайские мероприятия, организованные ФОП в Омске и во всех муниципальных районах Омской области (в 2016 году в первомайских мероприятиях приняли участие более 32 000 человек, в том числе 17 000 – молодежь; в 2017 году – 47 926 человек, в том числе 21 524 – молодежь; в 2018 году – 49 374 человека, в том числе 18 994 – молодежь; в 2019 году – 51 427 человек, в том числе 22 737 – молодежь. В 2020 и 2021 годах из-за ухудшения эпидемиологической обстановки, связанной с распространением COVID-19, и наличия в Омской области ограничений на организацию массовых мероприятий проведение первомайских акций в форме митингов и шествий было невозможно. Коллективные действия проходили в основном в форме собраний профсоюзного актива и онлайн формах, количество участников составило более 200 тысяч человек).

Одним из определяющих признаков организационного единства является органи­зация профсоюзного образования. Большинство членских организаций рассматривают свою работу в этой сфере как залог успешной кадровой политики, уделяют внимание сис­темной работе по обучению профкадров и актива, совершенствованию ее форм и методов. Произошло расширение сети школ профсоюзного актива в членских организациях ФОП (количество школ профсоюзного актива ППО в 2016 - 79, в 2017 - 93, в 2018 - 93, в 2019 – 95, в 2020 – 108), в которых было обучено 37 490 членов профсоюза. Несмотря на развитие и использование инновационных подходов к обучению профактива, остается низким процент средств, направленных на обучение (2020 год – 2,97%, ФНПР установлено 6%).

На постоянной основе ФОП организует семинары, курсы для председателей членских организаций ФОП, координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях Омской области и профактива.

Активно реализуется молодежная политика, представители Молодежного совета ФОП регулярно принимают участие во Всероссийской молодежной программе ФНПР «Стратегический резерв», 3 сентября 2021 года в Иркутске прошел окружной этап Всероссийской молодежной программы ФНПР «Стратегический резерв – 2021». В нем приняли участие 26 молодых профактивистов – представителей профсоюзных организаций Сибирского федерального округа. Представители Омского региона провели для участников форума профсоюзный квиз по истории и фактам профсоюзного движения в России и мире, четыре члена Молодежного совета ФОП успешно прошли отборочные испытания на федеральный этап. Регулярно проводятся обучающие семинары по программе школы молодого профсоюзного лидера, в 2021 году обучение прошли около 100 профсоюзных активистов, в том числе избранные председатели профсоюзных комитетов.

С целью укрепления кадрового состава используется моральная и материальная мотивация труда профсоюзных активистов. В 2021 году награждены Нагрудным знаком ФОП 19 чел., Почетными грамотами ФОП – 83 чел., Благодарственными письмами ФОП – 118 чел., на поощрение профактива было направлено 85 тысяч руб. (на основании Положения о Нагрудном знаке ФОП «За вклад в развитие профсоюзного движения Омской области» и Почетной грамоте ФОП).

Большую роль в мотивационной работе профсоюзов играет информационная деятельность. Кроме профсоюзных ресурсов – газеты «Позиция», интернет-сайта ФОП http://omskprof.ru/, групп ФОП  https://vk.com/omskprof55 и Молодежного совета ФОП https://vk.com/ms_fop в социальной сети «ВКонтакте» – ведется активное сотрудничество с государственными, муниципальными, прочими СМИ. На постоянной основе осуществляется выпуск телевизионной программы «Профсоюз ТV» (АО «Омские медиа» (12 канал).

Работа по организационному укреплению профсоюзов имеет свои особенности в зависимости от уровня профсоюзной организации в общей структуре. На рассмотрение Президиума ФОП вынесен опыт работы трёх эффективно работающих профсоюзных организаций: областной, координационного совета организаций профсоюзов в муниципальном районе Омской области и первичной (приложение 1).

Эффективность работы Омской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ во многом обусловлена отработанной многоуровневой системой подготовки профсоюзных кадров и актива, широким применением информационных технологий и развитием деятельности технической инспекции труда, направленной на защиту прав членов профсоюза на здоровье и безопасные условия труда, сохранение жизни и здоровья, что является значимым мотивационным фактором профсоюзного членства.

Позитивные результаты работы координационного совета организаций профсоюзов в Таврическом муниципальном районе Омской области обусловлены эффективной системой профсоюзного образования, развитым социальным партнёрством и плодотворной работой молодежных советов.

Эффективность работы первичной профсоюзной общественной организации АО «Высокие Технологии» обусловлена программой конкретных практических действий, разработанной с учетом реальных требований трудящихся, грамотно выстроенными отношениями с отделом по персоналу и активной работой по мотивации профсоюзного членства.

 

Президиум ФОП п о с т а н о в л я е т:

1. Информацию о практике работы по организационному и кадровому укреплению ФОП, опыте работы Омской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ, координационного совета организаций профсоюза в Таврическом муниципальном районе Омской области, первичной профсоюзной общественной организации акционерного общества «Высокие Технологии» Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности принять к сведению.

2. Считать проведение целенаправленной работы по организационному и кадровому укреплению профсоюзных организаций в Омской области, мотивации профсоюзного членства стратегическим направлением деятельности ФОП и ее членских организаций.

3. ФОП:

-  в целях развития социального партнерства активнее использовать трехсторонние встречи с представителями органов власти, работодателей и профсоюзов;

- повысить уровень взаимодействия ФОП и ее членских организаций в развитии координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях Омской области;

- содействовать развитию единого образовательного пространства ФНПР, совершенствовать эффективность системы обучения, повышения квалификации и переподготовки профсоюзных кадров и актива на основе современных форм и методов, новейших педагогических и информационных технологий;

- продолжить пропагандировать лучшие практические результаты работы профорганизаций посредством региональных средств массовой информации и информресурсов ФОП;

- принимать меры противодействия влиянию на сознание омичей альтернативных профсоюзов, деятельность которых направлена на развитие социальных конфликтов, повышение уровня напряженности в обществе;

- всемерно способствовать дальнейшему укреплению профсоюзной солидарности и единства.

4.   Рекомендовать членским организациям ФОП:

- продолжить реализацию практических мер по сохранению и увеличению численности членов профсоюзов, созданию новых первичных профсоюзных организаций;

- осуществить необходимые меры по формированию эффективной профсоюзной структуры в условиях трансформации отраслей экономики;

- продолжить осуществление мероприятий по повышению эффективности формирования и использования кадрового резерва, повышению профессионализма профсоюзных кадров, укреплению финансовой дисциплины;

- продолжить реализацию молодежной политики;

- обеспечить взаимную поддержку и массовость при проведении коллективных действий.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Президиум ФОП.

 

 

Председатель                                                                                  С.В. Моисеенко

 

 

 

 

Деева Ю.А.

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх