644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз

Постановление №18 от 30.11.2021

1.12.2021 11:05

Президиум ФОП отмечает, что Омской областной организацией Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации, (далее областная организация профсоюза), территориальными районными организациями проводится определенная работа по обеспечению защиты трудовых прав и интересов трудящихся совместно с Министерством образования Омской области, муниципальными органами управления образования Омской области, Государственной инспекцией труда в Омской области, работодателями на основании норм трудового законодательства, отраслевых соглашений, коллективных договоров и иных актов, содержащих нормы трудового права.

В отличие от коллективных договоров, заключенных в иных отраслях экономики, локальные нормативные акты в сфере трудовых отношений являются приложением к коллективным договорам образовательных организаций, что свидетельствует о стабильности гарантий для работников.

В большинстве коллективных договоров установлен повышенный размер оплаты за работу в ночное время, в размере 35% от тарифной части за каждый час работы, в соответствии с действующим отраслевым соглашением о регулировании социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений в г. Омске.

В коллективных договорах организаций предусмотрена повышенная оплата за работу во вредных или опасных условиях труда, относительно гарантированных государством. Так, например, в учреждениях дошкольного образования работникам по профессии повар установлена надбавка от 8 до 12 %. Предоставляются повышенные социальные гарантии работникам, в том числе оплачиваемые дополнительные отпуска в случае рождения ребенка, смерти близкого родственника и иных жизненных ситуаций.

Итоги выполнения отраслевых соглашений, коллективных договоров рассматриваются ежегодно на заседаниях президиумов, комитетов областной организации профсоюза.

В результате подписания соглашения с Государственной инспекцией труда в Омской области «О взаимном сотрудничестве сторон по осуществлению контроля за соблюдением законодательства о труде и об охране труда» областной организацией профсоюза совместно с Федерацией омских профсоюзов и Государственной инспекцией труда в Омской области проводилась работа по разрешению индивидуальных трудовых споров в учреждениях образования. В отношении 4 работодателей материал направлен в Государственную инспекцию труда Омской области, оформлено требование о привлечении к дисциплинарной ответственности.

По итогам проведенных совместных проверок областной организацией профсоюза и правовыми инспекторами ФОП выявлены нарушения трудового законодательства, материалы проверок направлены в Следственный комитет и прокуратуру г. Омска. (Так, например, заведующая БДОУ г. Омска «Детский сад №22» присвоила себе около миллиона рублей). Предьявлено обвинение по ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения). Октябрьский районный суд г. Омска рассмотрел уголовное дело в отношении бывшей заведующей детским садом №262 комбинированного вида. Часть денежных средств возмещено добровольно, 584 тыс. рублей взыскано по решению суда. Назначено наказание в виде 1,5 года лишение свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Успешный опыт введения в практику правозащитной работы проведения совместных проверок, как форму, способную влиять на регулирование общественно-правовых и социальных отношений, что способствует повышению статуса профсоюзной организации, так как оперативное планирование совместных действий и взаимных консультаций способствует устранению выявленных нарушений трудового законодательства в короткие сроки, в рамках социального партнерства в сфере труда и заключенных территориальных соглашений районными организациями Профсоюза – 230 организаций посещено совместно с представителями органов управления образованием и органами по труду.

Первичные профсоюзные организации, состоящие на учете в областной организации профсоюза, работают в соответствии с утвержденными планами работ. На заседаниях профкомов, обсуждаются вопросы работы как запланированные, так и вопросы текущей деятельности (организация оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, обсуждение условий коллективных договоров и др.).

С целью повышения знаний профсоюзного актива областной организацией профсоюза, первичными профсоюзными организациями уделялось внимание обучению профсоюзных кадров и актива. В течение 2019-2021 учебного года по всем программам обучено 2967 чел.

Проделанная работа позволила добиться того, что позиция вышестоящих профсоюзных органов в части исключения районного коэффициента и других компенсационных выплат из состава МРОТ была включена в отраслевое соглашение.

Во всех учреждениях образования с работниками заключены письменные трудовые договоры. Приказы о приеме на работу и увольнении работников оформлены надлежащим образом, объявляются работникам под роспись. Выполняются требования правил ведения и хранения трудовых книжек, книги учета движения трудовых книжек ведутся надлежащим образом. Случаев задержки выдачи трудовых книжек при увольнении нет. Нет нарушений трудового законодательства при увольнении работников, привлечении к дисциплинарной ответственности.

Однако в работе областной организации профсоюза, первичных профсоюзных организаций по обеспечению защиты трудовых прав и интересов трудящихся имеются недостатки. В нарушение п.4.2.24. соглашения заключенного между Департаментом образования Администрации г. Омска и Омской областной организацией Профсоюза, п. 4.1.9. Областного отраслевого соглашения о регулировании социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, в дошкольных учреждениях в случае неявки педагогического работника работа воспитателя не оформляется как сверхурочная и не оплачивается в повышенном размере.

В отдельных учреждениях образования до настоящего времени в нарушение требований Постановления Конституционного суда РФ №17-П от 11 апреля 2019 года в МРОТ включается оплата труда за работу в ночное время, сверхурочная работа, работа в выходные и праздничные дни, районный коэффициент и др.

В БДОУ г. Омска «Детский сад №14» в трудовых договорах со сторожами отсутствует режим труда, отсутствуют графики работы в нарушение ст. 103 ТК РФ. В МРОТ включаются все компенсационные выплаты. 

Федерацией омских профсоюзов при проведении проверок в учреждениях образования выявлены нарушения норм трудового законодательства: в БОУ СОШ №81 не ведется учет фактически отработанного времени в нарушении ст. 99 Трудового кодекса РФ, до подписания трудового договора работников не знакомят под роспись с внутренними локальными нормативными актами, не оформляются дополнительные соглашения с работниками на выполнение дополнительной работы с указанием срока и объёма работы, доплаты, в нарушении ст. 60.1 ТК РФ, 2-й экземпляр трудового договора не выдается работнику под роспись.

В БДОУ «Детский сад №222» не заключаются трудовые договоры с поварами, работающими по внутреннему совместительству в нарушении ст. 60.1 ТК РФ.

При ослаблении контроля со стороны первичных профсоюзных организаций в БОУ г. Омска СОШ №110 отпуск за ненормированный рабочий день не предоставлялся работникам в период с 2016-2019 гг. в нарушении ст. 119, ст. 55 ТК РФ, графики работы при составлении предусматривают переработку, в БДОУ г. Омска «Детский сад 191» поварам не предоставляются дополнительные отпуска за вредные условия труда, в трудовых договорах отсутствует условие доплаты не ниже 4 %.

По количеству выявленных нарушений лидирует раздел коллективного договора «Оплата труда». Наиболее частым зафиксированным нарушением остается включение следующей формулировки «Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего норму труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ.»

Ограничивается максимальный размер доплат за совмещение профессий (должностей) и др. аналогичных видов компенсационных выплат в нарушение статьи 151 ТК РФ.

     Согласно ст. 24 ТК РФ обязательства, которые включаются в коллективный договор должны быть реальны и конкретны.  Не допускаются такие формулировки, как например «При нехватке или отсутствие финансовых средств работодатель может снизить размер стимулирующих выплат». Стимулирующие выплаты — это часть заработной платы в соответствии со ст. 129 ТК РФ. Поэтому если безосновательно (а отсутствие финансовых средств не является основанием) работодатель не начисляет заработную плату, соответственно наступает ответственность за несвоевременную выплату заработной платы. 

Президиум ФОП постановляет: 

1.  Информацию «О работе Омской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации по обеспечению защиты трудовых прав и интересов трудящихся» принять к сведению.

2.   Предложить областной организации профсоюза:

-     принять меры по устранению выявленных в ходе проверок нарушений трудового законодательства;

-    систематически проводить проверки выполнения работодателями норм трудового законодательства. По результатам проверок предъявлять к работодателям требования об устранении нарушений и контролировать их исполнение;

-     ставить вопросы об ответственности руководящих работников, допускающих нарушения условий трудовых договоров;

-    рассмотреть итоги проверок на заседании областной организации профсоюза;

3.    О принятых мерах проинформировать Федерацию омских профсоюзов до 01 октября 2022 года.

4.    Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Кокшеневу Т.А. - заведующую отделом правовой и технической инспекции труда ФОП.

 

Председатель                                                                                  С.В. Моисеенко

 

 

Кокшенева Т.А.

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх