644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз

Постановление №18 от 30.11.2021

1.12.2021 10:58

Рассмотрев информацию председателя Омской областной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности Быкова В.А. (далее – Обком профсоюза) по организации общественного контроля уполномоченными по охране труда первичных профсоюзных организаций Президиум отмечает, что в 2020-2021 году Обкомом профсоюза проводилась планомерная работа по взаимодействию с первичными профсоюзными организациями и уполномоченными по охране труда предприятий по осуществлению общественного контроля за соблюдением требований трудового законодательства по охране труда.

Для проведения данной работы в Обкоме профсоюза избрана комиссия по охране труда, в членских организациях работают комиссии по охране труда, в которых есть представители работодателя и первичной профсоюзной организации.

По информации Обкома профсоюза, общее количество уполномоченных по охране труда (далее – УОТ) в отрасли составляет 127 человек.

Обучение данной категории профсоюзного актива проводится на регулярной основе.

В 2021 году на базе учебно-методического отдела Федерации омских профсоюзов по программе учебно-методического центра прошли обучение по охране труда 52 УОТ (АО «Омский каучук» – 20 человек, ООО «Омсктехуглерод» – 32 человека)

За 9 месяцев 2021 года уполномоченными по охране труда проведено 2349 проверок, в том числе на предприятиях:

- АО «Газпромнефть-ОНПЗ» и дочерних обществ – 2243 проверки;

- АО «Омский каучук» - 103 проверки;

- ООО «Омсктехуглерод» - 3 проверки.

В ходе проведенных проверок выявлено 3481 замечания, которые были устранены либо поставлены на контроль.

УОТ своевременно ставят в известность руководителей объектов о составленных замечаниях и контролируют их выполнение в установленные сроки.

УОТ привлекаются к работе в комиссиях производственного контроля (далее – КПК).

В 2021 году в акты КПК всех структурных подразделений включено 143 замечания от УОТ.

В ходе проведения целевых проверок УОТ используют чек-листы.

При необходимости, при проведении проверок УОТ освобождаются от своих прямых должностных обязанностей.

При формировании Соглашения по охране труда администрации и профсоюзного комитета ОПОР АО «Газпромнефть-ОНПЗ» на 2021 год включено два мероприятия, по предложению УОТ.

На предприятиях отрасли разработаны «Положения о смотре-конкурсе на звание «Лучший уполномоченный по охране труда».

Положение предусматривает организацию смотра – конкурса среди структурных подразделений.

Итоги смотра – конкурса подводятся профсоюзными комитетами Первичных профсоюзных организаций и доводятся до сведения Обкома профсоюза.

АО «Газпромнефть-ОНПЗ», АО «Омский каучук» ежегодно проводят смотры-конкурсы на звание «Лучшее уполномоченное доверенное лицо по охране труда Росхимпрофсоюза».

Победители конкурса участвуют в смотре-конкурсе ЦК Росхимпрофсоюза.

На ООО «Омсктехуглерод» показатели работы УОТ включены в смотр-конкурс на «Лучшую профсоюзную цеховую организацию». 

В то же время, следует отметить следующее.

Отсутствует системная работа УОТ на ряде предприятий и организаций: АО «ФНПЦ «Прогресс», Центр новых химических технологий ИК СО РАН, ОАО «Сибнефтетранспроект».

При возникновении несчастных случаев на производстве, УОТ не привлекаются к участию в комиссиях по расследованию и в разрешении трудовых споров.

26.08.2021 года № 7-9 Исполком ФНПР подвел итоги смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ФНПР в 2019-2020 году».

Материалы в конкурсную комиссию ФНПР о лучших уполномоченных по охране труда для участия в смотре-конкурсе Обкомом профсоюза не направлялись.

Не на всех предприятиях отрасли разработаны Положения о проведении смотра-конкурса. 

Президиум ФОП постановляет:

1. Работу Омской областной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности (председатель – Быков В.А.) по организации общественного контроля уполномоченными по охране труда признать удовлетворительной.

2. Обкому профсоюза и председателям первичных профсоюзных организаций отрасли усилить контроль за исполнением представлений и устранением замечаний, выявленных в ходе осуществления общественного контроля (проверок) уполномоченными по охране труда.

3. Рекомендовать Обкому профсоюза (Быков В.А.) и председателям первичных профсоюзных организаций внести дополнения в положения о смотре-конкурсе на звание «Лучший уполномоченный по охране труда», в части критериев оценки деятельности уполномоченных по охране труда.

4. Рекомендовать членским организациям ФОП:

- активизировать работу уполномоченных по охране труда при осуществлении общественного контроля за соблюдением требований трудового законодательства;

- при проведении проверок уполномоченными по охране труда обращать особое внимание на нарушения требований по охране труда, противоречащие условиям действующего Коллективного договора;

- обеспечить участие уполномоченных по охране труда в смотрах-конкурсах, на звание «Лучший уполномоченный по охране труда»;

- обеспечить информационное сопровождение смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда».

         5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на техническую инспекцию ФОП.

 

Председатель                                                                                  С.В. Моисеенко

 

Писарев С.М.

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх