644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз

Постановление № 16 от 23 сентября 2021 г.

23.09.2021 17:32

Омский областной союз организаций профсоюзов «Федерация омских профсоюзов» (далее – ФОП) и его членские организации проводят работу, направленную на защиту трудовых прав и социально-экономических интересов молодых членов профсоюзов и на вовлечение молодежи во все сферы деятельности профессиональных союзов.

Результатом этой работы стало создание сети молодежных советов в первичных профсоюзных организациях, регулярное участие молодежи в коллективных действиях и акциях солидарности, проведение молодежных форумов и слетов. Программа ФОП по работе с молодежью на 2017-2020 гг. позволила проводить системную организационную работу в области молодежной политики профсоюзов. В результате чего на всех крупных предприятиях города Омска созданы молодежные советы (комиссии), также молодежные советы действуют при большинстве координационных советах профсоюзных организаций в районах Омской области.

Молодежная политика ФОП согласуется с системой работы с молодежью, проводимой Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области и департаментом по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска. Большинство профсоюзных мероприятий проходят при непосредственном участии этих структур, а в областных и городских молодежных мероприятиях активное участие принимают представители молодежных советов.

Вместе с тем, исходя из анализа ситуации, можно сделать вывод, что на сегодняшний день существует несколько основных проблем в сфере молодежной политики профсоюзов на территории Омской области:

1)     неустойчиво действует система молодежных советов (комиссий) в отраслевых обкомах профсоюзов и в координационных советах профсоюзных организаций муниципальных районов;

2)     не развита система мотивирующих, поощрительных мер для активной

молодежи, занимающейся молодежной политикой на общественных началах;

3)     недостаточная активность и инициативность молодежи в части реализации молодежной политики в регионе, участия в политической и общественной жизни предприятия, региона.

Использование программно-целевого метода приводит к позитивным изменениям в сфере молодежной политики в регионе и более эффективному использованию ресурсов профсоюзов и органов государственной власти.

В целях формирования правовых, социально-экономических, общественных, политических и иных условий, способствующих самореализации молодежи, эффективной деятельности молодежных советов всех уровней, способствующих увеличению профсоюзного членства обучающейся и работающей молодежи, а также развития кадрового потенциала ФОП

Президиум ФОП постановляет:

1. Рекомендовать Совету ФОП утвердить Программу ФОП по работе с молодежью на 2021-2025 гг. (приложение №1).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя ФОП Обухова О.В.

Председатель С.В. Моисеенко

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх