644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Правовая защита Поводов для обращения - несколько

Поводов для обращения - несколько

24.06.2021 08:53

Члены профсоюза БУ «Управление противопожарной службы по Омской области» обратились в правовой отдел ФОП с просьбой об оказании правовой помощи по вопросам о взыскании премии, компенсации за несвоевременную невыплату премии, отмене дисциплинарного взыскания, признании незаконным приказа об увольнении, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Поводов для обращения было несколько.

В 1 квартале 2020 года работникам БУ «Управление противопожарной службы по Омской области» была выплачена премия в размере должностного оклада, но обратившиеся за правовой помощью работники указанную премию почему-то не получили,  хотя приказы о лишении премии в отношении них не издавались, дисциплинарных взысканий они не имеют.

Ситуация повторилась и во 2 квартале 2020 года. Один из  обратившихся был лишен премии на 90 %, так же при отсутствии приказа о лишении премии и  каких – либо дисциплинарных взысканий.

Кроме того,  в октябре 2020 года к одному из них было применено дисциплинарное взыскание в виде выговора за необеспечение своевременного проведения повторного инструктажа по охране труда с работниками одного из пожарных постов отделения пожарной охраны.

И в заключении в соответствии с приказом директора учреждения  «Об организационно-штатных изменениях» была проведена процедура сокращения штата работников, в результате которой 30 ноября 2020 года оба заявителя были уволены.

В суд было подготовлено исковое заявление. Работниками правового отдела ФОП оказывалась юридическая помощь в ходе судебных разбирательств.

Обращаясь в суд, заявители ссылались на нарушение своих трудовых прав и просили взыскать невыплаченную премию за 1 и 2 квартал 2020 г., с компенсацией за задержку в выплате, отменить приказ о дисциплинарном взыскании, приказы об увольнении с восстановлением на работе, взыскать средний заработок за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда.

Разрешая заявленные исковые требования, суд первой инстанции пришел к выводу об отказе в их удовлетворении в полном объеме.

Апелляционная коллегия Омского областного суда частично отменила решение суда первой инстанции, ранее признавшего действия директора учреждения «законными и обоснованными».

Судебная коллегия пришла к выводу о наличии оснований для взыскания в пользу одного из заявителей премии за 2 квартал 2020 г. в пределах заявленной суммы с учетом компенсации за задержку в выплате в размере 1/150 ставки рефинансирования.

Юридически значимыми обстоятельствами при рассмотрении настоящего спора являлось установление следующих обстоятельств: имелись ли в учреждении как на момент уведомления истцов о сокращении занимаемых ими должностей, так и на протяжении всего периода проведения работодателем организационно-штатных мероприятий, связанных с сокращением, по день его увольнения вакантные должности, соответствующие их квалификации, а также вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемая работа; если такие должности имелись, то предлагались ли они работодателем работникам.

Судом было установлено, что в организации имелись вакантные должности, которые истцам не были предложены.

Соответственно, суд апелляционной инстанции посчитал, что   процедура увольнения истцов не была соблюдена в полном объеме, выводы суда первой инстанции о наличии у работодателя оснований для увольнения в связи с сокращением численности или штата работников организации признаны неверными.

Как итог,  в данной части решение суда отменено с принятием нового решения о восстановлении заявителей на работе в учреждение в прежних должностях с выплатой компенсации за время вынужденного прогула (а это 141 день) и выплатой компенсации морального вреда по 3000 рублей каждому и взыскании премии с учетом компенсации за задержку в выплате за второй квартал.

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх