644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз

Постановление № 14 от 25 июня 2021 г.

2.07.2021 10:19

В Единый день голосования 19 сентября 2021 года в Российской Федерации пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва – главное электоральное событие года. В этот день также планируется провести выборы в Законодательное Собрание Омской области VII созыва.

Профсоюзы не могут остаться в стороне от этих событий. По мере приближения выборов борьба за лояльность избирателей будет обостряться. Опыт России начала XX века и анализ событий «нового времени», происходящих в странах на постсоветском пространстве, показывают, что в результате революционной смены политического режима жизненный уровень трудящихся падает на длительное время, что тем более недопустимо в текущем состоянии экономики нашей страны, когда проблема бедности населения признана на государственном уровне. Профсоюзы выступают против разноцветных переворотов под маской борьбы за права трудящихся и призывают всё общество к мирному диалогу, поиску компромиссов в социально-трудовых отношениях, общественно-политическому и социальному консенсусу на основе социального партнерства как основополагающего принципа, зафиксированного в Конституции Российской Федерации.

Участие профсоюзов в выборах через поддержку кандидатов в депутаты – это возможность публично заявить о своих целях и действиях по их достижению.

В соответствии с постановлением Генсовета ФНПР от 14.04.2021 № 9-6

«О политической ситуации в Российской Федерации в связи с предстоящими выборами в Государственную Думу и позиции профсоюзов», в целях эффективной и плодотворной работы по защите социально-экономических и политических интересов трудящихся,

Президиум ФОП п о с т а н о в л я е т:

1. Принять активное участие в избирательной кампании по выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва и в Законодательное Собрание Омской области VII созыва.

2. Членским организациям ФОП:

2.1. Вовлекать молодых профсоюзных активистов в избирательную кампанию 2021г., в том числе в качестве кандидатов на избрание.

2.2. Использовать практику заключения соглашений с кандидатами в депутаты от профсоюзов, баллотирующимися на выборах в законодательные (представительные) органы власти всех уровней.

2.3. Принимать активное участие в формировании избирательных комиссий, в контроле за проведением выборов в качестве наблюдателей.

2.4. Провести агитационно-разъяснительную работу в целях активизации участия избирателей – членов профсоюзов в Едином дне голосования 19 сентября 2021 года. Организовать работу среди членов профсоюзов по поддержке в ходе выборов тех политических партий и кандидатов, которые ориентированы на конструктивное взаимодействие с профсоюзами.

2.5. Информировать организационный отдел ФОП о поддержке кандидатов в депутаты разного уровня, заключенных соглашениях с кандидатами и партиями, представителях профсоюза, выдвинутых в избирательные комиссии, а также иных действиях, связанных с избирательной кампанией.

3. Руководству ФОП:

3.1. По итогам выборов депутатов Законодательного Собрания Омской области VII созыва обеспечить закрепление членов Совета и специалистов ФОП для участия в работе комитетов Законодательного Собрания Омской области VII созыва.

3.2. Содействовать взаимодействию профсоюзов с депутатами Законодательного Собрания Омской области VII созыва в целях решения социально-экономических проблем.

3.3. Заключать соглашения с региональными отделениями всероссийских политических партий, вошедшими в состав Законодательного Собрания Омской области VII созыва, чьи программы и предвыборные платформы отвечают целям и задачам профсоюзов, о сотрудничестве, осуществлять контроль за их исполнением.

4. Информационно-редакционному отделу ФОП организовать информационное освещение хода избирательной кампании.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя ФОП Обухова О.В.

Председатель С.В. Моисеенко

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх