644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Обучение Компьютерная грамотность для ветеранов

Компьютерная грамотность для ветеранов

3.06.2021 15:08

В наш век цифровых технологий современному поколению невозможно представить себе жизнь без компьютера. Персональный компьютер давно перестал быть роскошью или предметом пользования избранных, сейчас это необходимый технический гаджет, помощник, позволяющий идти в ногу со временем.

Большинство пожилых людей, даже если у них дома есть персональный компьютер, испытывает определенные сложности при поиске нужной информации в Интернете, а также в других моментах, связанных с компьютером. Поэтому их стремление познать что-то новое — вовсе не сиюминутный каприз, а вполне необходимое и оправданное желание.

Этим воспользовались ветераны ТГК-11 с 6 по 29 апреля 2021 года в учебно-методическом отделе Федерации омских профсоюзов.

Цикл семинаров включал в себя все необходимые для начинающих пользователей аспекты работы с персональным компьютером и в интернете. Знакомство ветеранов ТГК-11 с компьютером начиналось с азов, с общих понятий, без сложных и заумных терминов, без «воды» и постепенно переходило к более сложным вопросам, все это сопровождалось обязательной практикой. На семинарах были  охвачены такие темы, как составляющие и управляющие элементы компьютера, встроенные в операционную систему приложения и проводник, работа в текстовом редакторе, работа с интернетом, навигация и поиск информации в глобальной сети, общение через электронную почту, социальные сети, правила безопасности и многое другое. Семинары проходили в спокойном темпе, что позволяло нашим слушателям раскрепоститься в окружении ровесников и более эффективно и с интересом усваивать материал.

И пусть какие-то возможности в первое время показались нашим слушателям очень сложными, базовыми навыками начинающие пользователи пожилого возраста овладели на наших семинарах без особых трудностей.

По окончанию цикла семинаров наши слушатели могли:

уверенно работать на компьютере, используя все его функциональные возможности;
ориентироваться в элементах управления ПК и его рабочего стола;
выполнять операции с файлами и папками;
работать с документами в программе Microsoft Office Word;
находить в интернете нужную информацию и сохранять ее на своем компьютере;
общаться по электронной почте и в социальных сетях;
усвоить правила безопасного поведения в сети интернет.
Мы были готовы к тому, что придется объяснять элементарные (для нас) вещи, но если отнестись к этому с пониманием и этикой, то благодарнее слушателей, чем люди пожилого возраста, не найти.

Учебно-методический отдел ФОП

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх