644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Отчеты и выборы В Филиале ПАО «ОДК – Сатурн» - ОМКБ» прошла отчётно-выборная профсоюзная конференция

В Филиале ПАО «ОДК – Сатурн» - ОМКБ» прошла отчётно-выборная профсоюзная конференция

18.03.2021 15:58

В мероприятии приняли участие 33делегата, директор предприятия Алексей Крупнов, заместитель председателя Федерации омских профсоюзов Орест Обухов,  представитель ЦК Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Ольга Цокурова.

С отчётом о работе профсоюзного комитета за период с марта 2016-го по март 2021года выступил председатель профорганизации Кадир Галин. Он, в частности, отметил, что работа профкома была направлена на защиту социально-трудовых прав работников, заключение коллективного договора и контроль за выполнением его обязательств, а также принимаемых на его основе правовых актов, обеспечивающих улучшение условий и охраны труда,  расширение социальных гарантий и др.  Так, в действующем колдоговоре, заключённом в 2019 году,  есть пункт о ежегодной индексации заработной платы работников на величину не менее индекса потребительских цен на товары и услуги, установленного региона. Это обязательство неукоснительно выполняется работодателем. Даже в условиях пандемии, когда предприятие было вынуждено нести большие расходы на санитарно-эпидемиологические и другие целевые мероприятия,  оплату труда удалось проиндексировать.

Сегодня средняя заработная плата в Филиале ПАО «ОДК – Сатурн» - ОМКБ» составляет почти 49 тысяч рублей, что на 7 тысяч больше среднеобластного показателя по промышленности. Эти цифры делегатам конференции уже озвучил директор предприятия Алексей Крупнов. При этом он заверил, что и впредь зарплата у моторостроителей будет расти, чему будет способствовать стабильная загрузка предприятия благодаря новым долгосрочным контрактам с заказчиком.

Делегаты дали удовлетворительную оценку работе профкома, отметив её социальную направленность и стремление сплотить трудовой коллектив, в  том числе  посредством  проведения различных культурно-массовых мероприятий  не только для членов профсоюза, но и всех работников, а также членов их семей. В тоже время было указало на недостаточные усилия по мотивации профсоюзного членства, в результате чего численность профсоюзной организации за отчётный пятилетний период существенно сократилась. Поэтому конференция постановила, что  разработка и реализация комплексной программы по мотивации профчленства и привлечению молодежи в профсоюз должны стать одним из основных направлений на последующий пятилетний период.

Эту и другие важные задачи предстоит решать новому составу профкома и новому председателю. В связи с переходом на другую работу Кадир Галин не стал выставлять свою кандидатуру на этот пост.  В ходе подготовки к конференции на эту должность была рекомендована контролёр цеха № 1, предцехкома Мария Осипова, за которую делегаты единогласно  и проголосовали.

Конференция завершилась церемонией награждения. Представитель Центрального комитета Профавиа Ольга Цокурова  вручила Почётную грамоту ЦК за многолетнюю профсоюзную работу Кадиру Галину, а заместитель председателя Федерации омских профсоюзов Орест Обухов наградил благодарственными письмами ФОП  целый ряд  активистов профсоюзной организации  ОМКБ.

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх