644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз

Постановление № 09 от 25 февраля 2021 г.

1.03.2021 14:09

В соответствии с постановлением президиума  ФОП от 03.12.2020г. №08 «О проведении месячника охраны труда  по контролю выполнения  методических рекомендаций МР 3.1/2.2.0175/5-20 Роспотребнадзора по организации работы предприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19» членские организации ФОП в рамках социального партнерства с работодателями, используя потенциал уполномоченных профсоюзных комитетов по охране труда, проводили общественный контроль выполнения на своих предприятиях мероприятий по предупреждению рисков распространения COVID-19.

В месячнике приняли участие большинство членских организаций ФОП.

Уполномоченными профсоюзных комитетов проведено  более 700 проверок по вопросам информирования работников о мерах профилактики «COVID-19», применения масочного режима при следовании  на работу и с работы на транспорте предприятия,  состояния умывальников для мытья рук и дозаторов для обработки рук кожными антисептиками, проведения уборки помещений, соблюдения дистанции между работниками и «входного фильтра», использования рециркуляторов для дезинфекции воздуха, реализации  других  мероприятий предусмотренных планами работодателей по предупреждению распространения COVID-19.

По результатам наблюдений уполномоченных профсоюзными комитетами направлено работодателям 34 предложения, способствующих выполнению мероприятий по предупреждению рисков распространения COVID-19.

Так председатели первичных профсоюзных организаций компании «Газпромнефть» Омской областной организации профсоюза работников химических отраслей промышленности   входят в созданные на предприятиях  штабы по реализации профилактических и противоэпидемических мероприятий по противодействию коронавирусной инфекции. Уполномоченными по охране труда под руководством профсоюзных комитетов осуществлялся контроль:

- за постоянной трансляцией на профессиональных LDE дисплеях, установленных на проходных, в столовых и других местах массового пребывания работников, информации о признаках коронавирусной инфекции и необходимых действиях при выявлении признаков;

- соблюдением графиков обеденных перерывов для работников, работой оборудования для дезинфекции посуды и столовых приборов, используемых в комнатах приема пищи одноразовой посуды;

 - применением работниками масок при их нахождении на рабочих местах и следовании на транспорте предприятия на работу и с работы;

- Компанией «Газпромнефть» каждую декаду месяца проводилась сдача работниками тестов на выявление COVID-19.

В ООО «Омсктехуглерод» было организовано возмещение затрат работнику, который самостоятельно прошел тестирование на COVID-19, организована работа столовой: пища выдается только в закрытых контейнерах, на все рабочие места выданы памятки о действиях в связи распространением коронавирусной инфекции, где прописано как соблюдать меры предосторожности, как вести себя в командировке, что грозит работнику при появлении симптомов заболеваний, если он продолжает работать.

В ОАО «Сибнефтетранспроект» внедрено преимущественно электронное взаимодействие между работниками, а также использование видеоконференцсвязи для передачи информации, проводился ежедневный опрос работников с уточнением состояния здоровья работника и лиц с ним проживающих, возможных контактов с больными лицами или лицами, вернувшимися из другой страны или субъекта РФ, в помещениях с постоянным нахождением работников были установлены бактерицидные облучатели воздуха рециркуляторного типа.

В ПАО «Омский каучук» были разработаны новые (дополнительные) маршруты автобусов для доставки работников компании на работу, в составе совместных комиссий с работодателем уполномоченные осуществляли проверки в служебном транспорте, столовых, на проходных на предмет использования работниками защитных масок.

В ООО Научно-производственной компании «САХААКАДЕМРЕСУРС» (ППО Омской областной профсоюзной организации работников нефтяной и газовой отраслей промышленности и строительства) IT-специалистами компании разработана и внедрена программа дистанционного мониторинга состояния здоровья сотрудников и их семей приглашенным высококвалифицированным врачом.

На Муниципальном предприятии г. Омска «Пассажирское предприятие

№ 8» каждые 15 дней проводили тестирование на коронавирус 10% работающих, осуществлялся контроль за сменяемостью масок водителями и кондукторами, проводилась   протирка поручней и дверей в салонах автобусов. При выезде на линию и заезде в гараж проводилась обеззараживающая обработка.

В АО «ОНИИП» проводится тестирование работников, убывающих в командировки, прибывающих из других городов, а также после отпусков. Организован пошив многоразовых масок, в цехах установлены гладильные доски и утюги, проводится пропаривание индивидуальных тканевых масок. В цехах и отделах размещены памятки о мерах борьбы с коронавирусом, установлены передвижные бактерицидные рециркуляторы закрытого типа. Профкомом была создана группа волонтеров для доставки продуктов питания работникам, находящимся на самоизоляции. Работникам, переболевшим COVID-19, профсоюзным комитетом и работодателем оказывалась материальная помощь.

Профсоюзные комитеты медицинских учреждений, оказывающих медицинскую помощь пациентам с установленным диагнозом COVID-19 или подозрением на данное заболевание, принимали участие в работе комиссий, контролирующих проведение обучения с использованием образовательных модулей, вводных и текущих инструктажей для сотрудников по вопросам предупреждения и распространения COVID-19, мерам личной профилактики с принятием соответствующих зачетов.

Профком БУЗОО «МСЧ № 4 взял на себя функции координатора по распределению помощи медработникам, организовывал доставку питания для сотрудников отделений, закрытых на самоизоляцию, принимал активное участие в расследовании случаев профессиональных заболеваний от коронавирусной инфекции.

В БУЗОО «ДГП № 6», БУЗОО «Омская ЦРБ» профкомами были закуплены медицинские препараты для профилактики заболеваемости членов профсоюза, непосредственно работающих с заболевшими пациентами, оказана материальная помощь членам профсоюза, переболевшим COVID-19.

Организациями Профсоюза работников народного образования Знаменского, Колосовского, Муромцевского, Называевского, Омского, Полтавского, Русско-Полянского районов, Кировской районной организацией Профсоюза работников народного образования в рамках месячника активно проводилась проверка выполнения работодателями Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.2./1.4.3598-20, действующих в учреждениях образования.

Активную работу по поддержке медучреждений, борющихся с COVID-19 проводила Федерация омских профсоюзов.

На средства обкома профсоюза работников здравоохранения, а также поступившие в созданный Федерацией омских профсоюзов фонд от  членских организаций (областной профорганизации работников народного образования и науки РФ, «Всероссийского Электропрофсоюза», Обь-Иртышской территориальной (бассейновой) организации Профсоюза работников водного транспорта РФ, областной организации общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, первичной профсоюзной организации АО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения» и профорганизации АО «Омское машиностроительное конструкторское бюро») приобретено (на сумму  свыше полутора миллионов рублей) и передано медицинское оборудование -  защитные костюмы, экраны, очки, респираторы, перчатки, бактерицидные облучатели воздуха – следующим медучреждениям:  МСЧ-7, МСЧ-4, Городской больнице № 1 им. А. Н. Кабанова, Городской клинической больнице № 11. Более 600 тысяч рублей выделено  на материальную помощь медикам членам профсоюза. 

Президиум ФОП п о с т а н о в л я е т:

1. Информацию об итогах месячника охраны труда по контролю выполнения методических рекомендаций МР 3.1/2.2.0175/5-20 Роспотребнадзора по организации работы предприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 принять к сведению и одобрить проведенную работу членских организаций.

2. Отметить  сертификатами     «Активному участнику месячника общественного контроля уполномоченными профсоюзного комитета по охране труда выполнения методических рекомендаций МР 3.1./2.2.0175/5-20 Роспотребнадзора по организации работы предприятия в условиях сохранения рисков распространения COVID-19» профсоюзные организации, принявшие активное участие в  месячнике общественного контроля уполномоченными профсоюзного комитета по охране труда организации работы предприятия в условиях сохранения рисков распространения COVID-19:  

- Первичную организацию профсоюза работников БУЗОО «Клиническая офтальмологическая больница им. В. П. Выходцева» Омской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ;

- Первичную профсоюзную организацию работников БУЗОО             «Омская ЦРБ» Омской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ;

- Первичную профсоюзную организацию работников БУЗОО «Омская Детская городская поликлиника № 6» Омской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ;

- Первичную профсоюзную организацию работников БУЗОО «Станция скорой медицинской помощи» Омской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ;

- Первичную профсоюзную организацию работников БУЗОО               «МСЧ № 4» Омской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ;

- Первичную профсоюзную организацию работников БУЗОО «Называевская ЦРБ» Омской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ;

- Первичную профсоюзную организацию работников БУЗОО «Большереченская ЦРБ» Омской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ;

- Первичную профсоюзную организацию работников БУЗОО «Тарская ЦРБ» Омской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ;

- Омскую областную организацию профсоюза работников здравоохранения;        

- Общественную первичную профсоюзную организацию работников

ООО «Омсктехуглерод»;      

- Общественную профсоюзную организацию работников ООО «Нефтехимремонт»;      

- Общественную первичную профсоюзную организацию работников ПАО «Омский каучук»;     

- Общественную первичную профсоюзную организацию работников ОАО «Сибирский институт по проектированию предприятий транспорта и хранения газа, нефти и нефтепродуктов»; 

- Общественную профсоюзную организацию работников частного учреждения здравоохранения «Поликлиника АО «Газпромнефть-ОНПЗ»;       

- Общественную профсоюзную организацию работников филиала ООО «Газпромнефть-Смазочные материалы» «Омский завод смазочных материалов»;      

- Общественную профсоюзную организацию работников ООО «Газпромнефть-Энергосервис»;      

- Общественную профсоюзную организацию работников ООО  «Ремонтно-механический завод «Газпромнефть-ОНПЗ»;

- Общественную профсоюзную организацию работников ООО «Автоматика-сервис»;

- Общественную профсоюзную организацию работников филиала «Омск» ООО «Газпромнефть-Снабжение»;    

- Общественную профсоюзную организацию работников АО «Газпромнефть-Омский НПЗ»;

- Омскую областную организацию Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности.

- Межрегиональный профсоюз работников АО «Транснефть-Западная Сибирь»;

- Первичную профсоюзную организацию АО «Омскшина» Омской областной организации профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства РФ;

- Первичную профсоюзную организацию ООО НПК «СахаАкадемРесурс» Омской областной профсоюзной организации работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства РФ;

- Омскую областную профсоюзную организацию работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства РФ;

- Первичную профсоюзную организацию   АО «ТГК-11» Омской областной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз»;

- Первичную профсоюзную организацию АО «Омск РТС» Омской областной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз»;

- Первичную профсоюзную организацию Омского филиала ООО «Кварц Групп» Омской областной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз»;

- Первичную профсоюзную организацию ПАО «МРСК Сибири»-«Омксэнерго» Омской областной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз»;

- Первичную профсоюзную организацию ООО «Омская энергосбытовая компания» Омской областной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз»;

- Омскую областную организацию Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз»;

- Кировскую районную организацию Омской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ;

 Омскую областную организацию Профсоюза работников народного образования и науки РФ;         

- Первичную профсоюзную организацию Муниципального предприятия г. Омска «ПП-8» Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства;      

- Первичную профсоюзную организацию Омского научно-исследовательского института приборостроения Российского профессионального союза работников радиоэлектронной промышленности;

- Первичную профсоюзную организацию АО «Трансмаш» Российского Профсоюза работников промышленности;

- Первичную профсоюзную организацию ОМП им. Баранова Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности;

- Местную общественную организацию – первичную профсоюзную организацию АО «Омский бекон»;

- Первичную профсоюзную организацию «Омский арсенал» Российского профессионального союза работников промышленности.

Председатель С.В. Моисеенко

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх