644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Отчеты и выборы В ОАО «Омский аэропорт» прошла отчетно-выборная конференция профорганизации

В ОАО «Омский аэропорт» прошла отчетно-выборная конференция профорганизации

9.02.2021 10:44

Конференция прошла в традиционном формате, но с соблюдением всех санитарно-гигиенических мер. В обсуждении итогов работы профсоюзного комитета за прошедший пятилетний период и планов на перспективу приняли участие 71 делегат, представлявших 706  членов профсоюза (профчленство 67 процентов).  На конференцию были приглашены заместитель председателя Федерации омских профсоюзов Орест Обухов и председатель Западно-Сибирской территориальной организации Общероссийского профсоюза авиационных работников Владимир Забелин.

Судя по отчёту, профорганизация работала по таким основным направлениям, как защита социально-экономических прав работников, в том числе участие в разработке и согласовании локальных нормативных актов, осуществление контроля над оплатой труда, создание благоприятных условий труда для членов коллектива и др. В частности, на предприятии заключён и действует коллективный договор, где установлены льготы и гарантии, улучшающие положение работников по сравнению с существующим законодательством. Немало сделано в плане создания комфортных условий труда и быта работников, безопасности и охраны труда. Выделяются средства на оздоровление работников и членов их семей, проводятся массовые спортивные и культурные мероприятия.

Правда, в последний год в ОАО «Омский аэропорт», как и на многих других предприятиях в период пандемии, сложилась тяжелая финансовая ситуация, а именно резко сократился пассажиропоток, что привело к значительным убыткам. Как следствие  под большим вопросом оказалась реализация не только ряда социальных программ, но и установление уровня заработной платы. О критической ситуации, сложившейся в акционерном обществе  из-за последствий пандемии коронавирусной инфекции, а также о намерениях руководства к адаптации в новой реальности рассказал делегатам генеральный директор Олег Селивёрстов.

И все же, повторим, конференция оценивала деятельность профкома за весь пятилетний период и в итоге признала её  удовлетворительной. Об активности профсоюзной организации Омского аэропорта  по защите социально-трудовых прав работников свидетельствует и Благодарственное письмо Федерации омских профсоюзов, которое  было вручено  в ходе конференции заместителем председателя ФОП Орестом Обуховым.

Необходимо уточнить: конференция проходила в три этапа, что было связано с выборами председателя первички. На этот пост претендовало две кандидатуры – действующего председателя Ольги Шниткиной и члена молодёжного совета предприятия Екатерины Котовской.  По уставу Общероссийского профсоюза авиационных работников выбранным считается тот, кто набрал 2/3 голосов.  На первых двух этапах с минимальным отрывом впереди была Екатерина Котовская. И вот на третьем этапе 51 делегат отдал ей свои голоса, посчитав  программу этого кандидата наиболее реальной и конструктивной. В новом пятилетии Екатерина Котовская, опираясь на профактив и предыдущий позитивный опыт, намерена совершенствовать методы реализации всех  ключевых задач профсоюзной организации ОАО «Омский аэропорт». Соответствующие планы были обозначены и в постановлении, принятом конференцией.

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх