644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Отчеты и выборы В профсоюзной организации АО «ЦКБА» состоялась отчетно-выборная конференция

В профсоюзной организации АО «ЦКБА» состоялась отчетно-выборная конференция

1.02.2021 15:31

В работе конференции принял участие генеральный директор АО «ЦКБА» Андрей Ивашкин, который в своем выступлении отметил несомненную важность работы профсоюзной организации и выразил уверенность в плодотворности дальнейшей совместной деятельности профкома и администрации предприятия.
А затем с отчетным докладом выступила профсоюзный лидер ЦКБА Ольга Цокурова, подчеркнувшая прежде всего, что в отчетном периоде главной задачей профкома являлась защита трудовых прав и социально-экономических интересов работников предприятия на основе принципов социального партнерства. На практике эта задача решалась с помощью заключения коллективного договора и систематического контроля над выполнением предусмотренных в нем обязательств.

На сегодняшний день профсоюзная организация предприятия объединяет 1280 человек, что составляет 62 процента от фактической численности работающих. За прошедшую пятилетку доля членов профсоюза снизилась на 5 процентов - на этот процесс, как сказала Ольга Цокурова, повлияла смена кадрового состава, увеличение численности персонала на предприятии. Вместе с тем в течение 2020 года было принято в профсоюз 114 человек - и это веский повод для профорганизации, ежегодно проводящей мониторинг профсоюзного членства подразделений, отметить и поощрить работу лучших.

Ежегодно проводилась индексация заработной платы на индекс потребительских цен в регионе. Вот и в 2021 году уже подписан приказ об увеличении с 1 февраля заработной платы на 4,9 процента. Другой большой пласт вопросов, всегда остающихся в центре внимания профорганизации - сфера охраны труда и его безопасности. В этом плане определяющим был 2019 год, когда проводилась специальная оценка условий труда, потребовавшая от профкома максимальных усилий для сохранения гарантий и компенсаций работникам. По всем спорным вопросам проводились консультации в региональном министерстве труда и социального развития и прочих экспертных центрах, изучался опыт других предприятий, проводились повторные замеры, изучались техпроцессы. Это позволило многим работникам сохранить компенсационные выплаты и гарантии.

В итоге деятельность профсоюзного комитета признана удовлетворительной, новый состав профкома и ревизионная комиссия избраны. Полномочия председателя профсоюза Ольги Цокуровой на очередной срок подтверждены.

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх