644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз

Постановление № 08 от 3 декабря 2020 г.

14.12.2020 11:33

В соответствии с ключевыми документами, регулирующими деятельность Федерации омских профсоюзах в области молодежной политики:

- программой Омского областного союза организаций профсоюзов «Федерация омских профсоюзов» по работе с молодежью на 2017-2020 гг., разработанной на основе распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2014 года N 2403-р «Об утверждении Основ государственной молодежной политики РФ на период до 2025 года» и Закона Омской области от 13.03.1996 г. № 46-03 (с изм. от 30.12.2015 г.) «О государственной молодежной политике на территории Омской области»;

- резолюцией X съезда ФНПР «Мотивация к вовлечению – молодежная стратегия ФНПР!»,

Президиум ФОП постановляет:

1.   Провести в I полугодии 2021 года смотр-конкурс на звание «Лучший молодежный совет» среди профсоюзных организаций ФОП по итогам работы в 2018-2020гг. (далее – Конкурс).

2.   Утвердить Положение о Конкурсе (приложение 1) и смету расходов (приложение 2).

3.   Отделу по социальным вопросам и работе с молодежью, совместно с Молодежным советом ФОП:

-  организовать работу оргкомитета и жюри Конкурса,

- совместно со специалистами ФОП, отвечающими за профсоюзное обучение, а также при взаимодействии с приглашенными преподавателями (в соответствии с Положением о Конкурсе) подготовить обучающие курсы и провести обучение участников Конкурса;

- приобрести призы, подготовить необходимую печатную продукцию;

- отметить благодарственными письмами ФОП за оказанную помощь в подготовке Конкурса: партнеров, спонсоров, а также профсоюзный актив городских, районных профорганизаций, координационных советов профсоюзных организаций муниципальных районов Омской области.

4.   Информационно-редакционному отделу ФОП принять участие в работе организационного комитета Конкурса, освещать в СМИ промежуточные итоги и конечные результаты Конкурса.

5.   Финансовому отделу ФОП предусмотреть средства в бюджете ФОП на 2021 год в соответствии со сметой Конкурса.

6.  Членским организациям ФОП, районным профорганизациям, координационным советам профсоюзных организаций муниципальных районов Омской области:

- обеспечить участие молодежного объединения (совета, комиссии) своей организации (предприятия, района) в данном Конкурсе;

- оказать содействие участникам Конкурса из числа молодежи предприятия (организации) на всех этапах подготовки: при сборе статистической информации для заполнения информационной карточки о социальном положении молодежи предприятия (организации), для предоставления данных о показателях работы молодежного совета (комиссии), в создании презентации;

- рекомендовать организациям и предприятиям, не сформировавшим молодежного совета (комиссии) обеспечить для молодежи из числа профактива участие во втором этапе Конкурса (обучении) в качестве слушателей;

- при решении молодежного совета (комиссии) предприятия (организации) не принимать участия в Конкурсе предложить молодежи из числа профактива принять участие во втором этапе Конкурса (обучении) в качестве слушателей.

7.   Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя ФОП О.В. Обухова

Председатель С.В. Моисеенко

 

Приложение 1

 

Положение о смотре-конкурсе на звание «Лучший молодежный совет» среди профсоюзных организаций Федерации омских профсоюзов по итогам работы в 2018-2020 гг.

1.        Общие положения

1.1. Смотр-конкурс на звание «Лучший молодежный совет (комиссия)» проводится среди молодежных советов (комиссий) первичных профсоюзных организаций ФОП, районных профорганизаций, координационных советов профсоюзных организаций муниципальных районов Омской области.

1.2. Координацию работы по подготовке и проведению смотра-конкурса осуществляют организационный комитет Конкурса и отдел по социальным вопросам и работе с молодежью ФОП.

1.3. Итоги Конкурса подводятся на заседании оргкомитета и утверждаются на заседании Президиума ФОП.

2. Цели смотра-конкурса

2.1. Целями смотра-конкурса являются:

 -      повышение эффективности деятельности молодежных советов (комиссий) в первичных профсоюзных организациях;

-      формирование и развитие системы взаимодействия Молодежного совета ФОП и молодежных советов (комиссий) предприятий и организаций региона;

- трансляция и распространение лучших практик из деятельности молодежных советов (комиссий) профсоюзных организаций;

- совершенствование инструментов молодежной политики первичных профсоюзных организаций ФОП;

- поощрение активных молодежных организаций (советов, комиссий) ФОП, председателей, активно поддерживающих их деятельность, молодых профактивистов.

3.  Организаторы Конкурса:

3.1. Организатор Конкурса – Федерация омских профсоюзов – формирует организационный комитет и жюри Конкурса.

3.2. В задачи оргкомитета входит:

- информирование потенциальных участников о проведении Конкурса;

- формирование состава организация работы жюри;

- разработка критериев оценки итогов работы участников Конкурса;

- регистрация участников;

- просмотр и отбор представленных на Конкурс работ;

- награждение победителей и призеров Конкурса;

- принимает решение об учреждении дополнительных номинаций и специальных призов.

3.3. В задачи жюри входит:

- экспертиза и оценка представленных на Конкурс материалов и итогов публичной защиты презентации о работе Молодежного совета (комиссии);

- ответственное заполнение оценочных листов, анализ результатов, подготовка дипломов и других наград участвует в церемонии награждения.

3.4. Состав оргкомитета Конкурса:

Координирующая группа:

- Обухов Орест Владимирович – председатель оргкомитета Конкурса, заместитель Председателя ФОП;

- Ефремов Андрей Дмитриевич – заведующий отделом по социальным вопросам и работе с молодежью ФОП;

- Нагибко Анатолий Андреевич - председатель комиссии Совета ФОП по работе с молодежью Председатель ОПОР ООО «Газпромнефть-Энергосервис» ПО «Омск»;

- Белоусов Владимир Владимирович - Председатель Ассоциации профсоюзных организаций студентов Омской области, председатель первичной профсоюзной организации студентов ОмГПУ.

3.5. Рабочая группа (формируется накануне второго этапа):

- представитель Министерства по делам молодежи физической культуры и спорта Омской области;

- педагог по презентации проектов (представитель Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области);

- представитель Аппарата ФОП;            

- педагог по мастерству интервьюирования (журналист);

- педагог по ведению SMM (маркетинга в социальных сетях);

- представитель Молодежного совета ФОП.

4. Порядок, условия и этапы проведения смотра-конкурса

4.1. В конкурсе могут принимать участие молодежные советы (комиссии) первичных профсоюзных организации ФОП и районных профорганизаций.

4.2. Молодежью следует считать работников до 35 лет (включительно).

4.3. Конкурс проходит в четыре этапа:

4.4. Первый этап – прием документов – до 20 февраля 2021 года. На первом этапе молодежные советы (комиссии), участвующие в смотре-конкурсе, направляют в печатном и электронном виде в отдел по социальным вопросам и работе с молодежью ФОП (e-mail: molodost@omskprof.ru) информационную карточку (Приложение, таблица 6.1.) со статистическими данными о социальном положении молодежи на предприятии (в организации), а также данные о показателях работы (Приложение, таблица 6.2.), справочный материал, презентацию.

Задача участников на первом этапе: предоставить максимально полные, точные и достоверные сведения об итогах деятельности своей организации за 2018, 2019 и 2020 годы, в соответствии Приложением.

4.5. Второй этап - обучение. Специалисты Федерации омских профсоюзов, совместно с преподавателями омских вузов, представителями СМИ, президиумом Молодежного совета проводят обучение для участников смотра-конкурса по теме: «Грамотная презентация деятельности профсоюзной организации», «Социальный маркетинг в профсоюзной организации: роль молодежи», «Мастерство прохождения интервью».

Задача участников на втором этапе: научиться рассказывать о деятельности молодежного совета (комиссии) в трех формах: 1-я форма: «интервью в лифте» - 30 секунд; 2-я форма - «пятиминутка» - краткая общая информация; 3-я форма - «аналитика» - цифры, таблицы, графики, схемы, описания, выводы).

4.6. Третий этап - дистанционная защита (презентация), с участием членов молодежных советов, не задействованных в конкурсе, а также болельщиков от коллектива. Комиссия и зрители оценивают «пятиминутную презентацию», делают коррективы для более успешного выступления на четвертом этапе.

Задача участников на третьем этапе – презентовать свою работу коллегам из других молодежных советов (комиссий), на основании обратной связи внести возможные коррективы в презентацию.

4.7. Четвертый этап – очная публичная защита презентации перед профактивом и председателями организаций Федерации омских профсоюзов.

Задача участников на четвертом этапе – подготовить и провести презентацию итогов деятельности молодежного совета (комиссии) широкой аудитории (председатели членских организаций, руководство ФОП, профактивисты).

На четвертом этапе представители молодежных советов (комиссии) публично демонстрируют презентацию или видеоролик о своей деятельности. На основании экспертной оценки конкурсная комиссия оценивает презентацию и утверждает итоги четвертого этапа конкурса.

4.8. Итоги смотра – конкурса определяются по следующим показателям:

- результаты работы молодежного совета (комиссии) за указанный период, согласно представленных показателей работы;

- итоги публичного выступления (защиты, презентации) с информацией об итогах деятельности молодежного совета (комиссии) за указанный период.

4.9. Отдел по социальным вопросам и работе с молодежью ФОП обобщает представленную информацию и направляет материалы конкурсную комиссию ФОП.

4.10. Конкурсная комиссия на основании сравнительного анализа представленных документов, по наименьшей сумме баллов за все номинации вносит предложения об утверждении результатов смотра-конкурса решением Президиума ФОП.

5. Номинации конкурса

5.1. Основные номинации. Для достижения равных условий в конкурсе определяются 4 группы организаций:

I группа - первичные профсоюзные организации предприятий и организаций, объединяющие свыше 1000 членов профсоюза;

II группа - первичные профсоюзные организации предприятий и организаций, объединяющие до 1000 членов профсоюза;

III группа - первичные профсоюзные организации бюджетной сферы.

5.2. В каждой группе определяется следующее количество победителей:

I, II, III группа – одно первое место, одно второе место, одно третье место.

5.3. Победителям в каждой группе вручаются Дипломы Федерации омских профсоюзов и денежные премии в размере:

Для I группы за первое место – 10 тысяч рублей;

        за второе место – 8 тысяч рублей;

        за третье место – 6 тысяч рублей.

для II и III группы за первое место – 9 тысяч рублей;

        за второе место – 7 тысяч рублей;

        за третье место – 5 тысяч рублей.

5.4. Дополнительные номинации:

- «Лучшее молодежное объединение районной профсоюзной организации» - для молодежных объединений, ведущих деятельность в районах Омской области – одно первое место с призом 3 тысячи рублей;

- «Лучшее молодежное объединение координационного совета» - для молодежных объединений, ведущих деятельность в координационных советах профсоюзных организаций муниципальных районов Омской области – одно первое место с призом 3 тысячи рублей.

- «Так держать!» - для молодежных советов, работающих не более 3-х лет – одно первое место с призом от спонсора;

- «Проактивный активист» - для членов молодежных советов, активно участвующих в дистанционном, очном этапе защиты (задавать вопросы, поддерживать диалог) – одно первое место с призом от спонсора;

- «Двигатель молодежи» - для председателей профсоюзных организаций, активно поддерживающих работу молодежных советов – одно первое место с призом от спонсора;

- «Дружная команда» - для болельщиков – одно первое место с памятным призом.

6. Информационная карточка о социальном положении молодежи на предприятии (в организации)

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх