644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Правовая защита Ветеран труда утвердил свой статус

Ветеран труда утвердил свой статус

3.06.2020 12:12

В правовой отдел ФОП обратилась член профсоюза войсковой части С.Э.Ш. с просьбой об оказании правовой помощи и защите её интересов в суде.

            Суть вопроса:

Выпиской из приказа Министра  обороны РФ от 17.02.2020 года за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу, добросовестное исполнение трудовых обязанностей, продолжительную и безупречную работу она была награждена медалью «За трудовую доблесть».

 В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 12.01.1995г. №5-ФЗ «О ветеранах» (с последующими изменениями и дополнениями) ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда"; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Обратившись в управление Министерства труда и социального развития по городу Омску с документами о присвоении ей звания «Ветеран труда», она получила уведомление об отказе во включении в список лиц, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда», т.к. в представленном мной удостоверении к медали значится ошибка в её отчестве.

В связи с этим для оформления документов для присвоения звания «Ветеран труда» необходимо было установить факт принадлежности  медали «За трудовую доблесть» с ошибкой в отчестве именно ей.

 Специалист правового отдела ФОП помог оформить заявление в суд. Первомайским районным судом г. Омска исковые требования члена профсоюза С.А.Ш. были удовлетворены в полном объеме.

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх