644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Правовая защита Восстановление на работе

Восстановление на работе

14.04.2020 12:06

Член профсоюза В.А.А. муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Марьяновская детско-юношеская спортивная школа» обратился в правовой отдел ФОП с просьбой об оказании правовой помощи по вопросу восстановления его на работе в связи с увольнением по сокращению численности.

Работниками правового отдела ФОП было составлено исковое заявление в суд, а также в ходе судебных разбирательств представлялись интересы работника. Стоит отметить, что это было четвертое обращение в суд члена профсоюза А.А.В. за последние два года.

В обоснование иска указали, что А.В.В.  получил уведомление о сокращении штата учреждения, в котором было указано, что его должность подлежит сокращению и были предложены вакантные должности, которые он занимать не мог в виду отсутствия соответствующего образования и опыта работы.  Кроме того, на наш взгляд, увольнение носило дискриминационный характер, так как работодатель преследовал цель избавиться от А.А.В.  Также работодатель нарушил установленный порядок увольнения.

Представитель работодателя  в судебном заседании исковые требования не признал, пояснил, что увольнение не носило дискриминационный характер, так как тот был уволен в связи с сокращением штата. Указал, что сокращение носило реальный характер, так как в настоящее время у школы нет слесарей сантехников, так как для обслуживания бассейна с Муниципальным унитарным предприятием «Марьяновское городское коммунальное хозяйство»  был заключен договор на оказание сантехнических работ и услуг.

Разобравшись во всех обстоятельствах дела, выслушав убедительные доводы истца и  юристов ФОП, доказавших, что работодателем нарушен установленный порядок увольнения в связи с сокращением штата работников. Марьяновский районный суд и на этот раз принял решение о незаконности увольнения А. А. В. и восстановлении его на работе в прежней должности слесаря-сантехника, а также о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх