644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз

Постановление № 07 от 15 октября 2020 г.

22.10.2020 09:29

Рассмотрев информацию председателя ППО АО «Омскшина» В.С. Пивоварова, председателя ППО  АО «Кордиант-Восток» Е.В. Крупянко, председателя ОО «ППО ПО «Полет»  В.К. Алексеева по защите трудовых прав работников на получение компенсаций за вредные условия труда Президиум ФОП отмечает, что профсоюзными комитетами проводилась постоянная работа по защите прав работников на получение компенсаций за работу во  вредных условиях труда.

Так, на предприятиях с участием профсоюзов проведена СОУТ.

По результатам СОУТ вредные условия труда установлены у 16,5 % работающих в  ПО «Полет» - филиал АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», у 87% работающих в АО «Омскшина» и АО «Кордиант-Восток».

На основании п. 3 ст. 15 ФЗ 421 в ПО «Полет» - филиале АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» в соответствии с положением «О заработной плате», согласованным с профсоюзным комитетом:

- 91 работнику установлена повышенная доплата в размере 6 % (от должностного оклада, тарифной ставки);

- 114 работникам в размере 8 %;

- 52 работникам в размере 12 %.

Коллективным договором установлен дополнительный отпуск 121 работнику, в том числе 51 работнику сохранен дополнительный отпуск в количестве 14 дней, также установлена сокращенная рабочая неделя 18 работникам, имевшим такую компенсацию до проведения СОУТ и не попавшим в класс 3.3.

348 работникам установлено право на получение молока, в том числе 85 работникам – на основании коллективного договора.

По результатам СОУТ работникам сохранены права на льготное пенсионное обеспечение по спискам № 1, 2 и профсоюзным комитетом постоянно осуществляется контроль за представлением в пенсионный фонд перечня работников, имеющих право на досрочную пенсию.

Профсоюзным комитетом рассмотрено 17 обращений членов профсоюза по вопросам проведения СОУТ и предоставления компенсаций за вредные условия труда, в том числе при участии технической инспекции труда ФОП рассмотрены:

-  правомерность исключения из коллективного договора приложений, отражающих компенсации за вредные условия труда,

- письмо Министерства труда и социальной защита РФ от 15 марта        2015 г. № 15-1/00г 2161 и судебная практика по вопросам предоставления компенсаций за вредные условия труда,

-  обращение  работников участка № 109 в профсоюзный комитет ОО «ППО ПО «Полет» «О несогласии с выводами комиссии, проводившей СОУТ в декабре 2019г».

В АО «Омскшина» и АО «Кордиант-Восток» профсоюзные комитеты     в результате переговоров с работодателем по условиям сохранения компенсаций за вредные условия труда по итогам  СОУТ добились введения в оклады и тарифы в денежном выражении потерь в заработной плате от снижения ранее действовавших доплат и сокращения продолжительности отпусков за вредные условия труда, что позволило сохранить компенсации и  для работников, принятых на работу после 1 января 2014 г.

По результатам СОУТ 920 работникам установлено право на получение молока. На основании обращений работников профсоюзные комитеты АО «Омскшина» и АО «Кордиант-Восток» приняли решение о праве работников на замену молока денежной компенсацией.

В АО «Омскшина» 232 работникам в соответствии со ст. 92 ТК РФ с их письменного согласия  продолжительность рабочей недели  увеличена до 40 часов с выплатой денежной компенсации  в размере 9,6 % оклада, тарифной ставки.

Взаимодействие профсоюзных комитетов с отделом правовой и технической инспекции труда ФОП позволило в судебном порядке восстановить право на льготное пенсионное обеспечение машинистам насосных установок участка вулканизации Л.А. Бенкс, А.А. Барыбовой, Т.В. Зарициной, С.Ю. Морозовой, слесарям ремонтникам по ремонту и обслуживанию оборудования цеха вулканизации В.В. Надыкто, Ю.Е. Быкову, А.Ю. Зорькину,  И.Н. Янченко,  И.Д. Жигало, Б.В. Овсянникову, слесарю-электрику по ремонту и обслуживанию технологического оборудования цеха вулканизации П.Г. Емельянову, слесарю КИП и А технологического оборудования С.И. Матвееву, приемщику сырья И.В. Горловой.

Президиум ФОП п о с т а н о в л я е т:

1. Отметить целенаправленную работу профсоюзных комитетов ППО  АО «Омскшина» (председатель В.С. Пивоваров),  ППО  АО «Кордиант- Восток» (председатель Е.В. Крупянко), ППО ПО «Полет» (председатель В.К. Алексеев) по защите трудовых прав работников на получение компенсаций за вредные условия труда.

2. Рекомендовать ППО  АО «Омскшина» (председатель В.С. Пивоваров),  ППО  АО «Кордиант Восток» (председатель Е.В. Крупянко), ППО   ПО Полет (председатель В.К.Алексеев) организовать постоянное информирование работников предприятий о решениях профсоюзного комитета по вопросам защиты трудовых прав работников на компенсации за вредные условия труда.

3. Рекомендовать членским организациям использовать опыт ППО  АО «Омскшина», ППО  АО «Кордиант-Восток»,  ППО ПО «Полет» в работе по защите трудовых прав работников на получение компенсаций за вредные условия труда.

4. Отметить положительную практику работы отдела правовой и технической инспекции труда ФОП по оказанию методической и правовой помощи ППО  АО «Омскшина», ППО  АО «Кордиант-Восток»,  ОО «ППО ПО «Полет»  в защите трудовых прав работников на получение компенсаций за вредные условия труда в этих организациях.

5. Рекомендовать членским организациям ФОП усилить общественный контроль охраны труда на рабочих местах в ППО членов профсоюза в части предоставления им компенсаций за вредные условия труда.

Председатель С.В. Моисеенко

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх