644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Доклады и выступления Выступление С.В.Моисеенко на собрании профсоюзного актива 7 октября 2020

Выступление С.В.Моисеенко на собрании профсоюзного актива 7 октября 2020

7.10.2020 17:34

Уважаемые участники собрания профсоюзного актива, приглашенные представители сторон социального партнерства!

Сегодня мы проводим наше совместное мероприятие, посвященное Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий
«За достойный труд!».

Стандартами достойного труда Международная организация труда определила заработную плату, обеспечение граждан эффективной занятостью, социальное партнерство, социальное страхование и пенсионное обеспечение. Каждый из перечисленных стандартов достойного труда определяет уровень жизни наших граждан.

В конце марта страну захлестнул экономический кризис, спровоцированный пандемией коронавируса. В связи с этим вопросы занятости населения стали самыми острыми. Поэтому Исполком ФНПР выдвинул лозунг для проведения Всероссийской акции
профсоюзов «Стране нужны рабочие места: Защитим существующие, создадим новые!».

Наш регион не стал исключением, обстановка остается напряженной. По данным статистики, численность занятого населения Омской области в мае-июле 2020 года уменьшилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 32,7 тысячи человек. Статус безработного к концу июля 2020 года имели 48,6 тысячи человек.

Статистика отслеживает только тех занятых, которые трудятся официально, и только тех безработных, которые состоят на учёте в службе занятости. Соответственно, многочисленные граждане, работающие в неформальном секторе экономики, в составе рабочей силы не учитываются. Правительство РФ увеличило размер пособия по безработице, ведь вакансий в такое сложное время на всех не хватит. Это заставило встать на учёт в службу занятости омичей, потерявших из-за кризиса не только официальную работу, но и работу без оформления. Однако прожить даже на увеличенное пособие довольно сложно, и профсоюзы с различных трибун постоянно говорят об этом.

Хотел бы обратить внимание, что высвобождение работников в организациях, где работают профсоюзы, было минимальным и, по официальным данным, не носило массового характера. Но мы получаем сигналы, что работодатели, дабы не заявлять о массовом высвобождении работников в центры занятости, не прибегать к получению мотивированного мнения профорганизаций на проведение соответствующих организационных мероприятий, использовали иные способы уменьшить численность. Это и увольнение по соглашению сторон, и дополнительные выплаты при условии написания заявления на увольнение по собственному желанию.

Следует отметить, что пандемия отрицательно сказалась не только на занятости населения, но и на уровне жизни наших граждан.

В первом полугодии 2020 года номинальная средняя заработная плата в Омской области составила 36 517 рублей (74,1 % от общероссийского уровня). Наш регион в Сибирском федеральном округе по этому показателю занимает скромное 8-е место.

Статистические данные об уровне жизни нашего населения оставляют желать лучшего. Под реальными располагаемыми доходами граждан понимаются деньги, которые остаются после уплаты всех обязательных платежей (налоги, проценты по кредитам и т.д.) и за вычетом инфляции. Этот показатель, по данным Росстата, снижается в нашем регионе с 2015 года. При увеличении уровня реальной заработной платы в 1-м полугодии 2020 года на 2,9 % к уровню первого полугодия 2019 года размер реальных располагаемых денежных доходов снизился на 7,7 %.

И это вполне объяснимо, так как только рост тарифов на услуги ЖКХ закладывается ежегодно выше уровня инфляции. Правительство РФ определило пятипроцентный размер индекса изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги для Омской области, такой же, как и для города Москвы. При этом ещё и установлено допустимое отклонение в размере 2,3 %. Замечу также, что тариф на вывоз мусора в регионе на 2-е полугодие 2020 года для населения вырос на максимальные 7,3 %. Кроме того, мы считаем, что это увеличение применено неверно, так как исходные данные несопоставимы – в декабре 2019 года стоимость тонны мусора принята для расчета с учетом НДС, а в июле 2020-го - без учета НДС.

Второй основной составляющей расходов населения являются платные медицинские услуги и лекарственные препараты, цены на которые растут постоянно и никак не регулируются государством. Мы все наблюдали ничем необъяснимые скачки цен на маски и антибактериальные средства. Хозяева фармацевтических фирм даже в период пандемии не стесняются в разы задирать цены. Считаем, что контроль в этой сфере необходимо установить в ближайшее время.

От года к году продолжается миграционная убыль населения Омской области. По итогам прошлого года регион занял второе место в России по абсолютному снижению численности постоянного населения, которое составило 17,6 тысячи человек. Правда, за прошедшие месяцы 2020 года, по данным Омскстата, нашу область покинуло на 7 тысяч человек меньше, чем в прошлом году. Но тут сдержали миграцию коронавирус и запреты на передвижение по регионам и странам, которые повлекла за собой
пандемия.

На протяжении десятилетий Омск является городом молодежи и студенчества. Более 25 вузов и почти 100 тысяч студентов, будущего нашей экономики, проживают в областном центре. Однако более половины выпускников либо работают не по специальности, либо уезжают работать в Москву и Санкт-Петербург.

Чтобы изменить ситуацию, на предприятиях и в организациях профсоюзам совместно с работодателями необходимо вовлекать
молодежь в проведение коллективно-договорных кампаний, добиваться для нее в соглашениях и коллективных договорах более высокого уровня социальных гарантий. Но и со стороны власти необходимо повышать уровень социальных гарантий в рамках системы ОМС, детского загородного оздоровления, которое должно финансироваться не ниже уровня 2020 года, доступности дошкольных учреждений. Молодые семьи, как и все жители региона, по большому счету, никуда не хотели бы уезжать. Просто они
хотят жить достойно, современно, в комфортной и экологически безопасной среде.

Отдельно хотел бы выделить вопрос поддержки молодых специалистов в сфере культуры. Кадровый состав отрасли в регионе сегодня стремительно стареет. Чтобы привлечь сюда молодежь, для нее необходима областная программа по льготному кредитованию жилья и повсеместное предоставление материальной поддержки молодым специалистам, впервые принятым на работу в муниципальные и государственные учреждения культуры.

Кроме того, льготное предоставление жилья работникам творческих профессий – актерам, режиссерам, музыкантам, - строительство для них жилья социального найма, предоставление общежитий дали бы возможность привлекать в Омское Прииртышье творческих людей и уменьшить отток наших талантливых земляков.

В целом же решение проблемы миграции, причем не только для Омской области, на данном этапе видится одно: прежде всего необходимо остановить отток населения из регионов России в города федерального значения путем создания равных возможностей развития личности граждан и возрождения единой системы формирования размера заработной платы работников аналогичных специальностей и профессий.

Возвращаясь к вопросу заработной платы, хотел бы заметить, что ее невысокий уровень у большинства работающих по найму, особенно её минимальный размер, не приводят к увеличению бюджетов Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и собираемости налогов. Низкая заработная плата вызывает потребность во вторичной занятости, что сокращает возможности к самосовершенствованию, физическому, профессиональному, духовному развитию. Кроме того, значительно снижается качество труда на основной работе.

Многие проблемы, связанные с заработной платой, сегодня хорошо видны в сфере образования. Причем, здесь мы не вправе недооценивать ту роль, которую призваны исполнить не только федеральная власть, но и Правительство Омской области, в том числе по защите прав всех групп населения на качественное образование и улучшению условий работы и материального положения педагогических и иных работников образовательных организаций.

Особенно сейчас, в условиях пандемии и с учетом ее последствий для общей экономической и социальной ситуации, очень важно обеспечивать своевременную и в полном размере выплату заработной платы педагогическим работникам общеобразовательных, дошкольных организаций, организаций дополнительного образования детей и профессионального образования. В 2020 году обязательно должна быть произведена индексация заработной платы тем категориям, которым она положена, при этом не должно допускаться снижение их заработной платы в случае уменьшения размера среднемесячного дохода от трудовой деятельности в Омской области. Должно быть компенсировано и увеличение трудозатрат обслуживающего персонала образовательных организаций.

Сегодня присутствует серьёзное противоречие в сфере оплаты труда, проявляющееся в резкой дифференциации заработной платы и недостаточном уровне средней заработной платы. Существенную роль в этом сыграло необоснованное ни с экономической, ни с социальной точки зрения сдерживание минимального размера оплаты труда, наблюдавшееся до последнего времени.

Профсоюзы считают, что необходимо увеличить минимальный размер оплаты труда до величины минимального потребительского бюджета, который включает не только минимальный набор материальных благ, но и услуги, влияющие на качество жизни человека (активный отдых, приобщение к ценностям культуры и т.д.). В Генеральном соглашении на 2018-2020 годы стороны социального партнерства договорились развивать именно такую методику. По расчетам ФНПР, величина минимального потребительского бюджета без учета семейной нагрузки должна составлять более 30 тысяч рублей на 1 января 2020 года.

Также одним из стандартов достойного труда является уровень развития системы социального партнерства, которая должна являться инструментом для достижения социального согласия и стабильности, урегулирования социально-трудовых отношений, повышения уровня правовых гарантий и социальной защищенности работающих граждан.

К сожалению, необходимо признать, что за последние годы в Омской области снижается количество социально-ориентированных работодателей, таких, как руководители акционерных обществ «ОНИИП» (Березовский Владимир Александрович), «Высокие технологии» (Шишкин Дмитрий Сергеевич), ЦКБА (Ивашкин Андрей Николаевич), «Завод розлива минеральной воды «Омский» (Косых Леонид Геннадьевич). Пользуясь случаем, хочу сказать, что мы очень им благодарны за взаимодействие. В связи с 30-летием Федерации омских профсоюзов в этом году данные руководители будут награждены профсоюзными наградами за развитие социального партнерства.

Наряду с этим всё чаще появляются противоположные примеры. Некоторые работодатели, включая административный ресурс, препятствуют деятельности профсоюзов, вынуждают работников выходить из рядов профорганизаций, не идут на конструктивный диалог при заключении коллективных договоров с профсоюзной организацией. Такие ситуации возникли на предприятиях ЗАО «Завод Сибгазстройдеталь», АО «Сибирские приборы и системы», АО «Омский аэропорт», ООО «Омский судоремонтно-судостроительный завод», ПАО «Омскшина», ПАО «Иртышское пароходство». Подобные действия доводят трудовые споры до критической ситуации, так как в последнее время контрольно-надзорные органы не оказывают действенную помощь в разрешении трудовых конфликтов, аргументируя это тем, что жизни и здоровью работников ничего не угрожает. Предлагаю включить в план работы региональной трехсторонней комиссии
по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрение вопроса о развитии социального партнерства на вышеназванных
предприятиях с приглашением их директоров и председателей профкомов.

Хочу обратиться к присутствующим на нашем собрании руководителям, представляющим государственную власть в Омской области, с призывом об усилении взаимодействия по контролю за соблюдением всех аспектов трудового законодательства, защите интересов работников, являющихся основной силой создания материальных благ в нашем регионе.

По прогнозам экономистов и аналитиков из-за глобальной коронавирусной пандемии в 2020 году, по сравнению с 2013 годом, доходы основной части населения нашей страны могут упасть более чем на 16,5 %. Поэтому после преодоления пандемии нужно будет начать проводить новую социально-экономическую политику для перехода к росту экономики и социальной сферы. Нам нужна более независимая от мировых кризисов отечественная экономика с развитыми производительными силами.

Это - позиция профсоюзов России и их ожидания от власти. А что сами мы можем противопоставить вызовам времени? Хотел бы коротко проинформировать участников сегодняшней встречи, например, о некоторых действиях, предпринятых Федерацией омских профсоюзов с приходом пандемии в наш регион. В связи с тем, что учреждения здравоохранения, многие другие организации в период пандемии продолжали работать, в Федерации было организовано ежедневное дежурство специалистов правовой и технической инспекции труда. Продолжалось расследование фактов производственного травматизма, проводились правовые консультации, проверки работодателей по заявлениям членов профсоюзов о нарушениях трудового законодательства.

Вообще, правовая консультативная помощь членам профсоюзов на личном приеме - это неотъемлемая часть каждодневной работы Федерации омских профсоюзов. На личный прием по вопросам применения трудового законодательства приходило немало работников здравоохранения и образования, которые высказывали свое несогласие с некоторыми решениями органов исполнительной власти Омской области, администрации учреждений и организаций.

Отмечу, что в основном граждане с пониманием воспринимали ситуацию, сложившуюся в России из-за эпидемии коронавирусной инфекции. Тем не менее, количество обращений в Федерацию омских профсоюзов увеличилось практически в десять раз! Например, если в марте 2020 года на личном приеме было подано 37 письменных жалоб, заявлений и иных обращений членов профсоюзов, то в апреле и мае эта цифра выросла до 345. Больше всего обращений поступало по вопросам оплаты труда работников и предоставления дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Конечно, это далеко не всё, что профсоюзы предприняли для смягчения прямых ударов пандемии или исключения вызванных ею негативных факторов, в том числе в действиях некоторых работодателей в отношении своих коллективов и отдельных работников. Эту работу мы будем продолжать и дальше. Но, думаю, куда важнее, чтобы все наши действия – и профсоюзов, и работодателей, и власти стали еще более координированными, учитывающими интересы прежде всего человека труда. На это нацелена и объявленная Всероссийская акция профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!».

Спасибо за внимание!

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх