644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз

Постановление № 03 от 9 июня 2020 года

10.06.2020 10:21

Президиум Омского областного союза организаций профсоюзов «Федерация омских профсоюзов» (далее - ФОП) отмечает, что в 2019-2020 учебном году повышение квалификации профсоюзных кадров и актива было приоритетным направлением в деятельности омских профсоюзов. А в связи с отчетно-выборной компанией в отраслевых профсоюзах этому вопросу Федерация омских профсоюзов, Омский центр профсоюзного образования уделяют особое внимание.

В 2019 – 2020 учебном году всеми формами обучения было охвачено более 10 тысяч членов профсоюзов, из них 6 843 работников прошли обучение в отраслевых школах профсоюзного актива, которых насчитывается 95, не учитывая «школу» Федерации омских профсоюзов. Доля финансовых средств, израсходованных на обучение кадров и актива, в среднем составляет 3,96% из профбюджета всех организаций, состоящих на учете в ФОП (с учетом других источников финансирования). Наибольший процент, направленный на обучение профактива, отмечается в ППО ОАО "Омское машиностроительное конструкторское бюро" (17,6%), в Омской областной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности (9,6%), в ППО АО  "Высокие Технологии" Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности (7%), в Омской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (6,3%), в Омской областной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения (6%).

Подготовку профсоюзных кадров и актива вело большинство координационных советов в муниципальных районах области. Своими силами, а также с участием отраслевых обкомов профсоюзов и ФОП в сельских районах обучено около 2 700 человек.

Наиболее активно занимались обучением координационные советы организаций профсоюзов в Любинском, Нововаршавском, Одесском, Тарском, Черлакском муниципальных районах Омской области и другие.

31 октября 2019 года состоялся зональный семинар для представителей Координационных советов организаций профсоюзов в Любинском, Марьяновском, Саргатском, Тюкалинском муниципальных районах Омской области при участии представителей органов власти и работодателей.

Важным звеном в подготовке кадров и обучения профсоюзного актива является Омский центр профсоюзного образования. 

Центр дополнительного профессионально образования (ДПО) является образовательным учреждением и осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с требованиями законов РФ «Об образовании», «О лицензировании», что позволяет предоставлять всем категориям слушателей полный спектр образовательных услуг.

На базе образовательного учреждения системно и поэтапно повышают свои знания и опыт профсоюзные кадры и актив.  В 2019-2020 учебном году обучение кадров и профактива на базе Центра проводилось в соответствии с календарным планом работы, который формировался с учетом предложений и пожеланий членских организаций ФОП и был в сентябре утвержден на заседании Президиума ФОП. Особое внимание уделялось комплектованию учебных групп, как по отраслевому принципу, так и по отдельным направлениям профсоюзной деятельности.

При разработке программ учитываются потребности и интересы слушателей, подбор преподавателей, формы и методы обучения, техническое и методическое обеспечение занятий. В помощь слушателям и организаторам профсоюзного обучения ежегодно разрабатывается и выставляется на сайте ФОП в разделе «Обучение» сборник учебных планов для разных категорий слушателей, который обсуждается и принимается Методическим советом ФОП.

В основе работы Центра лежит реализация образовательных программ обучения теории и практики профсоюзной деятельности, охраны труда групп смешанного состава, пожарно-технического минимума, основ компьютерной грамотности.

В 2019-2020 учебном году предлагалось 38 лицензированных учебных планов, утвержденных на заседании Методического совета ФОП. В учебно-тематические планы кроме уставных вопросов по основной деятельности профсоюзов (оргработы, мотивации профсоюзного членства и социального партнерства)  включаются вопросы социальной психологии, менеджмента, психологии ведения переговоров с социальными партнёрами, специальной оценки условий труда, профстандартов и другие.

Для эффективной организации учебного процесса аудитории ОЦПО оснащены аудио- и видео - техникой, есть доступ к интернету, на занятиях по охране труда используется современный реанимационно-диагностический тренажер «ВИТИМ» для отработки практических навыков сердечно-легочной мозговой реанимации.

В прошедшем  учебном году активно принимали участие в организации и проведении  обучения групп профсоюзного актива  областные организации профсоюзов: работников народного образования и науки (2146 чел.) – председатель Дрейлинг Е.Ф., здравоохранения (388 чел.) – председатель Быструшкин С.В., культуры (234 чел.) – Лашина Н.Н., «Всероссийского Электропрофсоюза» (77 чел.) – председатель  Кобылкин А.А., жизнеобеспечения (45 чел.) – председатель Герасимова Л.П., госучреждений и общественного обслуживания  (88 чел.) – председатель Бахирев Г.В.,  профсоюзные  организации прямого вхождения: ОО «ППО ПО «Полёт» -  председатель Алексеев В.К, ППО ОАО «Высокие технологии» - Садукова К.В.

Как и в предыдущие годы, особое внимание уделялось обучению председателей первичных профсоюзных организаций (382 чел.) как впервые избранных, так и с опытом работы, молодых профсоюзных активистов (432 чел.). 

Продолжает совершенствоваться и такая форма обучения, как постоянно-действующие семинары. Ежегодно они проводятся для председателей первичных профсоюзных организаций обкомов профсоюзов работников: народного образования и науки (220 чел.), здравоохранения (122 чел.), госучреждений (45 чел.), химических отраслей промышленности (68 чел.).  «Электропрофсоюза» (28 чел.). С активным участием слушателей обкомов образования, здравоохранения, культуры прошел Круглый стол «Профсоюз помог!» для впервые избранных председателей ППО, посвященный Дню профсоюзов - 1 ноября, где обсуждались наболевшие вопросы в первичных профсоюзных организациях.

Приоритетным направлением в Центре является обучение по охране труда групп смешанного состава, в них обучено 1069 слушателей, в том числе 587 уполномоченных по охране труда, избранных на профсоюзных собраниях первичных профсоюзных организаций. За прошедший учебный год в 6 районах Омской области проведено 3-х дневное обучение по охране труда, обучено 680 человек. В систему введены и успешно проводятся однодневные семинары по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, в них участвовали более 300 чел. и по пожарно-техническому минимуму - 450 чел. 

Стабильной практикой является  реализация программы «Основы компьютерной грамотности» для слушателей пожилого возраста. Включение пожилых людей в образовательный процесс, обучение их компьютерной грамотности помогает им в самореализации, адаптации к современным условиям жизни и включению в информационное общество, расширяет их кругозор, сферы общения, возможности для продления трудовой и активной жизнедеятельности, что оказывает положительное влияние на повышение качества их жизни. Так, профсоюзный комитет ППО ТГК-11 постоянно сотрудничает с Омским центром профсоюзного образования и направляет своих ветеранов на обучение. В свою очередь, Совет ветеранов здравоохранения, используя средства от полученного гранта, обучил 66 человек в  ОЦПО.

В организации обучения профсоюзных кадров и актива сохранены накопленные традиции и опыт работы проведения круглых столов, дискуссии по наиболее значимым направлениям внутри профсоюзной деятельности; решения практических задач, психологических практикумов, изучения и распространения накопленного опыта профсоюзной работы и другое. Значительный  вклад в совершенствование учебного процесса вносят внештатные преподаватели Обухов О.В. - заместитель председателя ФОП, Алексеев В.К. -  председатель ППО ПО «Полет», Сивирин Л.М. - заместитель председателя областной организации Профсоюза работников народного образования и науки,  Собылинский В.Ф. - заместитель заведующего отделом правовой и технической инспекции труда ФОП,  Смирнов В.В. - технический инспектор областной организации Профсоюза работников народного образования и науки, Венцель В.Д. - доцент кафедры БЖД ОмГТУ, Голенко Т.С.- ведущий специалист отдела экономического анализа и трудовых отношений ФОП, Тымченюк Т.И. -  правовой инспектор – юрисконсульт ФОП, Петровская Т.Н. - заместитель директора по учебной работе Омского центра профсоюзного образования, Трофимова Н.Н. – преподаватель ОЧУ ДПО ФОП «ОЦПО»,  Деева Ю. А.- и. о. заведующего организационным отделом ФОП, Морозова Л.В. – преподаватель ОЧУ ДПО ФОП «ОЦПО», Макаров А. Г. - преподаватель ОЧУ ДПО ФОП «ОЦПО».

По инициативе обкома профсоюза работников народного образования и науки успешно продолжается дистанционное обучение молодых специалистов отрасли в 22 районах Омской области, обучение по 20-часовой программе прошли около 300 человек.

Всего на базе Центра обучено 4139 чел., в том числе более 2500 профактивистов.

Центром методической работы и обмена опытом является Методический совет по вопросам профсоюзного образования ФОП, на заседаниях которого рассматриваются основные вопросы профсоюзного обучения, утверждаются учебные планы, формируется и разрабатывается сборник учебных планов и программ.

Вопросы профсоюзного обучения отражаются в газете «Позиция». На сайте ФОП в разделе «Обучение» обновлена информация.

Омский центр профсоюзного образования принял активное участие в подготовке материалов для участия в конкурсе членских организаций ФНПР по обучению профсоюзных кадров и актива, материалы направлены в оргкомитет для подведения итогов конкурса.

Анализ итогов обучения показывает, что ряд членских организаций ФОП не только не выделяют финансовые средства на обучение профсоюзных кадров и актива, но и не используют имеющуюся учебно-материальную базу Омского центра профсоюзного образования. Систематически проводят обучение одни и те же организации.

Согласно распоряжения Губернатора Омской области от 17 марта 2020 г. № 19-р «О мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Омской области», Омский центр профсоюзного образования приостановил свою деятельность, обучение слушателей перенесено на новый 2020-2021 учебный год.

Президиум ФОП  п о с т а н о в л я е т:

1.   Информацию об итогах 2019-2020 учебного года в системе обучения профсоюзных кадров и актива принять к сведению (приложение 1).

2.   Отметить активную работу по формированию групп и обучению профсоюзных кадров и актива в Омском центре профсоюзного образования:

 - областных организаций профсоюзов работников: народного образования и науки (председатель Дрейлинг Е.Ф.), жизнеобеспечения (председатель (Герасимова Л.П.), здравоохранения (председатель Быструшкин С.В.), культуры (председатель Лашина Н.Н.), госучреждений и общественного обслуживания (председатель Бахирев Г.В), «Всероссийского Электропрофсоюза» (председатель Кобылкин А.А.),  химических отраслей промышленности (председатель Быков В.А.), первичных профсоюзных организаций прямого вхождения: ОО «ППО ПО «Полёт» (председатель Алексеев В.К.), ППО ОАО «Высокие Технологии» (председатель Садукова К.В.), председателей координационных советов Муниципальных районов Омской области – Любинского (председатель Ражева В.В.), Тюкалинского (председатель Федорова Т.П.), Исилькульского (председатель Морозова Л.В.), Большереченского (председатель Шейко-Швецова О.Н.).

-  внештатных преподавателей Омского центра профсоюзного образования Обухова О.В., Алексеева В.К., Собылинского В.Ф.,  Сивирина Л.М., Смирнова В.В., Венцеля В.Д.,   Голенко Т.С., Тымченюк Т.И., Дееву Ю.А., Морозову Л.В. и др.

3. Омскому областному союзу организаций профсоюзов «Федерация омских профсоюзов»:

- продолжить обучение профсоюзных кадров, актива и резерва, особое внимание уделить проведению постоянно - действующих семинаров профсоюзного актива в районах Омской области;

- организационному отделу ФОП разработать положение о Школах профсоюзного актива ППО и рассмотреть на комиссии Совета ФОП по организационной работе;

- организационному отделу оказывать содействие координационным советам по созданию школ профсоюзного актива в муниципальных районах Омской области;

- специалистам отделов ФОП нарабатывать материал по направлениям деятельности профсоюзов и издавать методические рекомендации для проведения занятий в учебных группах.

 Омскому центру профсоюзного образования:

- подготовить до 10 сентября и внести на рассмотрение Президиума ФОП в III квартале 2020 года календарный план обучения на 2020 - 2021 учебный год, список внештатных преподавателей, положение по оплате труда внештатных преподавателей;

- до 7 сентября 2020 года в соответствии с программой обучения разработать учебные планы для различных категорий слушателей на 2020 – 2021 учебный год и утвердить на заседании Методического совета ФОП;

- подготовить и обсудить на Методическом совете ФОП примерный план обучения в Школах профсоюзного актива до 7 сентября 2020 года;

- организовать совместную работу с организационным отделом ФОП  по изданию и распространению методических материалов для членских организаций ФОП по основным направлениям деятельности профсоюзов и распространению передового опыта работы профсоюзов других регионов;

- информацию об итогах обучения кадров и профсоюзного актива постоянно освещать в газете «Позиция» и на сайте ФОП в разделе «Обучение».

 5.Членским организациям ФОП рекомендовать:

- уделять особое внимание созданию школ профсоюзного актива в ППО и активизации их работы;

- более полно использовать возможности Омского центра профсоюзного образования как основной базы обучения отраслевого профсоюзного актива;

- активнее использовать базу ОЦПО и направлять все категории профактива в учебные группы согласно календарному плану и по индивидуальным заявкам в течение всего учебного года;

- способствовать привлечению к обучению на базе ОЧУ ДПО ФОП «ОЦПО» на коммерческой основе руководящего и хозяйственного персонала предприятий и организаций, в которых есть первичная профсоюзная организация;

- руководителям и специалистам отраслевых обкомов профсоюза разработать лекции, другие формы выступлений и активнее включаться в образовательный процесс Омского центра профсоюзного образования.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя ФОП Обухова О.В.

Председатель С.В. Моисеенко

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх