644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз

Постановление № 02 от 27 апреля 2020 года

28.04.2020 11:15

Федерация Независимых Профсоюзов России в рамках Международного дня солидарности трудящихся 1 мая традиционно проводит масштабные шествия и митинги с требованиями, направленными на защиту социально-трудовых прав и экономических интересов трудящихся: достойную заработную плату, эффективную занятость, безопасный труд.

Из-за ухудшения эпидемиологической обстановки, связанной с распространением COVID-19, и наличия в Омской области ограничения на организацию массовых мероприятий проведение первомайских акций в форме митингов и шествий в запланированном объеме не представляется возможным.

На Х Съезде ФНПР профсоюзы объявили о необходимости принятия скорейших мер для перехода к справедливой экономике – экономике, основанной на справедливо оплачиваемом и достойном труде, которая нацелена на развитие и преумножение человеческого капитала.

В послании Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации 15 января 2020 года было особо отмечено, что современное российское общество имеет большой запрос на перемены. Президент назвал важнейшей задачей Правительства и Банка России повышение уровня доходов граждан и ускорение социально значимых преобразований.

ФНПР поддерживает курс на совершенствование государственной социальной политики, но, вместе с тем, требует от нового состава Правительства России скорейшего решения сохраняющихся в социально-трудовой сфере проблем: бедности среди работающих, отсутствия справедливой оплаты и справедливого распределения результатов труда; отсутствия полноценной защиты прав всех без исключения работников, независимо от формы занятости и места работы; прекращения практики снижения уровня и объёмов социальной защиты, обеспечиваемой системой обязательного социального страхования.

 

 

14 марта 2020 года принят Закон Российской Федерации о поправке к Конституции РФ № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», разработанный с непосредственным участием представителей ФНПР. В соответствии с данным законом в Конституцию РФ включены одобренные и поддержанные Генеральным Советом ФНПР нормы: об уважении труда граждан и обеспечении их прав; о государственной гарантии минимального размера оплаты труда не менее величины прожиточного минимума; о формировании системы пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений; об индексации пенсий не реже одного раза в год; об обязательном социальном страховании, адресной социальной поддержке граждан и индексации социальных пособий и иных социальных выплат; об обеспечении Правительством Российской Федерации реализации принципов социального партнерства в сфере регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

В то же время не решен вопрос сохранения права на досрочную пенсию для лиц, работающих на рабочих местах с особыми условиями труда. Остается актуальной тема изменения порядка расчёта пособий по временной нетрудоспособности из расчёта среднего заработка за период его фактического начисления.

В условиях нарастающей социальной напряженности, связанной с распространением в мире коронавируса 2019-nCoV и следующими за этим экономическими изменениями, становится актуальным вопрос сохранения прежнего уровня доходов работников и рабочих мест.

Профсоюзы должны выразить своё отношение к перспективным задачам по развитию страны, а также действиям Правительства РФ в области социально-экономической политики и обеспечения социальной защиты наёмных работников в сложившейся политической и экономической ситуации. В соответствии с постановлениями Исполкома ФНПР от 18.03.2020 № 2-2 «О подготовке и проведении первомайской акции профсоюзов в 2020 году», от 21.04.2020 № 3-2 «О формах проведения первомайской акции профсоюзов в 2020 году» и с целью реализации солидарных действий ФОП в поддержку требований профсоюзов,

Президиум ФОП постановляет:

1. Руководству ФОП, членским организациям ФОП, координационным советам организаций профсоюзов в муниципальных образованиях Омской области принять к исполнению постановления Исполкома ФНПР 18.03.2020       № 2-2 «О подготовке и проведении первомайской акции профсоюзов в 2020 году», от 21.04.2020 № 3-2 «О формах проведения первомайской акции профсоюзов в 2020 году».

2. Руководству ФОП провести акцию профсоюзов в форме собрания профсоюзного актива (с соблюдением требований изложенных в Распоряжении Губернатора Омской области №19-р от 17 марта 2020 г. с последующими изменениями) с принятием резолюции (приложение 1)  1 мая 2020 года в 10.00 по адресу: пр. К. Маркса, 4, актовый зал ФОП  (кабинет 370).

3. Руководству ФОП, членским организациям ФОП и координационным советам организаций профсоюзов в муниципальных образованиях Омской области принять активное участие в Единой интерактивной Интернет-акции профсоюзов (приложение 2) и голосовании за Первомайскую Резолюцию ФНПР в соответствии с постановлением исполкома ФНПР №3-2 от 21.04.2020 «О формах проведения первомайской акции профсоюзов в 2020 году».

4. Руководству ФОП, обеспечить соблюдение действующего законодательства при проведении первомайской акции, предусмотреть необходимые меры по недопущению провокационных и экстремистских действий, принять меры по обеспечению эпидемиологической безопасности участников коллективных действий.

5. Молодежному совету ФОП 1 мая 2020 года провести заключительный этап акции в социальных сетях (начало акции 7 октября 2019 года), в которой молодежи было предложено завершить фразу с хэштэгом   #Достойный трудэто…  и подвести итоги акции.

6. Руководству ФОП:

6.1. организовать доставку продуктовых наборов труженикам тыла, ветеранам ФОП до 1 мая 2020 года волонтерами ФОП;

6.2. организовать в средствах массовой информации системное освещение подготовки и проведения первомайских мероприятий профсоюзов;

6.3. организовать выпуск и распространение листовок с лозунгами «За права работников! За Конституцию!», «За индексацию зарплат, за индексацию пенсий работающим пенсионерам!», «Солидарность сильнее заразы!», выпуск праздничного плаката к 1 мая с обращением и поздравлением Председателя ФОП, который будет размещен до 28 апреля 2020 года на проходных всех работающих в данный период предприятий, организаций, учреждений;

6.4. организовать спецвыпуск газеты «Позиция», постоянно размещать материалы на видеоэкране и сайте ФОП;

6.5. до 12 мая 2020 года направить выдвинутые в ходе коллективных действий требования и резолюцию представителям соответствующих органов государственной власти, местного самоуправления, объединениям работодателей и обеспечить контроль за их рассмотрением.

7. Организационному отделу ФОП до 12 мая 2020 года направить выдвинутые требования и предложения в ФНПР.

8. Членским организациям ФОП, координационным советам организаций профсоюзов в муниципальных образованиях Омской области до 4 мая 2020 обобщить по установленной форме и предоставить в организационный отдел ФОП итоговую информацию о формах проведения первомайской акции профсоюзов в 2020 году (приложение 3).

9. Итоги проведения первомайской акции профсоюзов в 2020 году рассмотреть на заседании Президиума ФОП и заседаниях коллегиальных органов членских организаций.

10. Утвердить смету расходов на организацию мероприятий по подготовке и проведению первомайской акции профсоюзов в 2020 году (приложение 4).

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя ФОП О.В. Обухова.

Председатель С.В. Моисеенко

 

 

Приложение 1 к постановлению Президиума ФОП №02 от 27.04.2020 г.

Проект

Р Е З О Л Ю Ц И Я

собрания профактива Омского областного союза организаций профсоюзов «Федерация омских профсоюзов», посвященного первомайскому празднику.

Развитие событий, которые в последние месяцы напрямую коснулись России, как и многих других стран мира, показали, что большинство наших граждан, в том числе и жителей Омской области, вместе готовы противостоять вызовам времени. Однако уже сейчас очевидно, что пандемия коронавирусной инфекции и как следствие спад экономической активности заставят работников столкнуться с множеством проблем в финансовых, бытовых, трудовых отношениях. Большинство этих проблем вместе с ними предстоит решать нам, профсоюзам.

Уже сегодня мы имеем факты, когда работодатели пытаются выходить из положения за счет работников, что только усугубляет ситуацию и создает социальное напряжение в трудовых коллективах. Отпуска без сохранения заработной платы, объявление простоя, снижение доходов, массовые увольнения - недопустимые меры.

Профсоюзам вместе с органами власти и работодателями, как никогда,  необходимо усилить взаимодействие, чтобы не допустить кризиса экономики и дестабилизации в социально-трудовой сфере. 

В целях конструктивного и эффективного устранения нарастающих угроз, снятия напряженности в обществе и трудовых коллективах МЫ ТРЕБУЕМ:

от Правительства Российской Федерации:

- не допустить снижения доходов граждан, приняв все необходимые меры материальной поддержки различных слоев населения, в первую очередь пенсионеров и детей;

- разработать реальные меры помощи работодателям, не допустившим массового сокращения персонала;

- обеспечить население регионов средствами индивидуальной защиты.

от Правительства Омской области, органов государственной власти и местного самоуправления:

- обеспечить работу дежурных групп в дошкольных учреждениях для детей, родители которых обязаны ходить на работу в период пандемии, или проработать вопрос о возможности оформления больничного листа на одного из родителей;

- оказывать в приоритетном порядке финансовую поддержку тем организациям, руководители которых находят возможность в это сложное время сохранять рабочие места;

- организовать контроль по соблюдению санитарно-эпидемиологического режима в организациях, работающих в период карантина;

- организовать контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм в общественном транспорте;

- расширить перечень мер социальной поддержки населения, в том числе по отсрочке коммунальных платежей и введению моратория на индексацию тарифов на коммунальные услуги в 2020 году, а также социально-незащищенных категорий граждан и тех, кто потерял работу;

- рассмотреть возможность организации общественных работ для потерявших работу;

- обеспечивать работников необходимыми техникой и материалами (компьютер, связь, интернет) при установлении режима удаленной работы в подведомственных учреждениях;

- установить на период борьбы с эпидемией для работников здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена коронавирусная инфекция, надбавки к текущей заработной плате;

- установить жесткий контроль за действиями недобросовестных работодателей по проведению массовых сокращений работников.

от работодателей:

- не допускать расторжения в одностороннем порядке трудовых договоров в период действия Указа Президента РФ №239 от 2 апреля 2020 года;

- не допускать отказа в одностороннем порядке выполнения обязательств, закрепленных в коллективных договорах и соглашениях и локальных нормативных актах;

- не допускать необоснованного снижения заработной платы работников, в том числе путем принудительной отправки их в отпуска без содержания или оформления простоя;

- активно использовать все формы поддержки, предусмотренные на федеральном и региональном уровнях в целях сохранения производственной деятельности и трудовых коллективов;

- обеспечить необходимые меры по организации рабочего места на дому (компьютер, связь, интернет) при переводе работников на дистанционный режим работы;

- проинформировать своих работников (застрахованных лиц), достигших по состоянию на 6 апреля 2020 года возраста 65 лет, о возможности оформления ими электронного листка нетрудоспособности в связи с карантином;

- на предприятиях, которые продолжают осуществлять свою деятельность в соответствии с указом Президента РФ и распоряжениями Правительства Омской области, принять меры по обеспечению работников в полном объеме средствами индивидуальной защиты, антисептическими средствами и защитными масками.

Только совместными усилиями мы сможем выстоять в это сложное время.

 

Приложение 2 к постановлению Президиума ФОП №02 от 27.04.2020 г.

Единая Интернет-акция профсоюзов

Целью акции является привлечение общественного внимания к актуальным для работающего населения проблемам, сохраняющимся в социально-трудовой сфере:

- бедности среди работающих, отсутствию справедливой оплаты и справедливого распределения результатов труда, отсутствию полноценной защиты прав всех без исключения работников, независимо от формы занятости и места работы («За индексацию зарплат, за индексацию пенсий работающим пенсионерам!»),

- снижению уровня и объёмов социальной защиты, обеспечиваемой системой обязательного социального страхования («За права работников! За Конституцию!»),

- падения реальных доходов населения, повышению цен на товары широкого потребления и нарушению стандартных социальных связей в обществе, связанных с пандемией COVID-19 и экономическими проблемами («Солидарность сильнее заразы!»).

Задача участников Интернет-акции: с 27 апреля по 1 мая 2020 г. разместить на своей странице в социальной сети пост (текстовое сообщение, фотографию, изображение или видеоролик), отражающий отношение автора к необходимости решения вышеозначенных проблем. Пост должен также содержать официальные хэштеги (метки) акции:  #СОЛИДАРНОСТЬсильнееЗАРАЗЫ #1мая #профсоюз #ФНПР. 

Для максимальной эффективности акции участникам рекомендуется использовать технологию «челлендж»  (от англ.  challenge – «вызов») – указывать в посте активные ссылки на страницы друзей. В этом случае сообщения об акции будут иметь приоритет в новостной ленте указанных пользователей.

Участникам акции рекомендуется заменить аватар (главную фотографию личной страницы) в социальных сетях на логотип акции, размещенный на сайте ФНПР (fnpr.ru).

Варианты проведения акции:

· Видеообращение «1 мая я за:…» .

· Для тех, кто работает дистанционно – фото или видео в форменной одежде и с элементами профессиональной атрибутики в домашней обстановке с сюжетом «Я работаю дистанционно» с дополнительным хэштегом  #могуработать.

· Для тех, кто продолжает трудиться на своем рабочем месте – фото или видео с рабочего места в форменной одежде и с профессиональной атрибутикой с сюжетом «Я продолжаю работать» с дополнительным хэштегом  #могуработать.

· Для тех, чья профессиональная деятельность приостановлена или прекращена, - фото или видео в форменной одежде и с профессиональной атрибутикой на улице с сюжетом «Я хочу снова работать» с дополнительным хэштегом  #хочуработать.

· Фото или видео с напечатанной или написанной от руки табличкой «Я иду на Первомай» и (или) конкретным лозунгом, отвечающим задаче акции.

· Фото с первомайских демонстраций прошлых лет с дополнительным хэштегом #ВспомнимПервомай.

· Фото или видео со словами солидарности, благодарности и поддержки к врачам и представителям иных профессий, оказавшихся «на передовой» борьбы с распространением коронавирусной инфекции, с дополнительным хэштегом  #спасибо.

· Фото или видео профсоюзных волонтеров, оказывающих помощь людям с ограниченными возможностями, с дополнительным хэштегом #profvolonter.

· Любые иные законные формы интернет-активности, отвечающие задачам акции.

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх