644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Правовая защита Еще из практики начисления досрочной пенсии медику-3

Еще из практики начисления досрочной пенсии медику-3

12.03.2020 14:30

В Федерацию омских профсоюзов обратился член профсоюза – медицинский работник с жалобой на то, что ей отказывают в назначении досрочной пенсии.

Речь шла об отказе в зачете в специальный  стаж ряда периодов трудовой деятельности, а именно периоды работы в должности клинического лаборанта участковой больницы совхоза «Память Кирова» Железинского района Павлодарской области. Кроме того, почти 5 лет работы не зачтены в специальный стаж, т.к. при сдаче сведений персонифицированного учета работодателем (страхователем) отдельные периоды не включены в стаж с особыми условиями труда.

Правовыми инспекторами ФОП было подготовлено исковое заявление в суд.

Суд обязал Управление Пенсионного фонда включить в специаль­ный стаж, дающий право на досрочное назна­чение пенсии по старости, спорные периоды.

В судебном решении говорится, что статьей 14 Федерального закона № 167-ФЗ от 15.12.2001 г. «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» обязанность своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет, возложена на страхователя (работодателя). Возложение ответственности за действия работодателя на работника в виде снижения размера пенсии не основано на законе, противоречит Конституции РФ, провозгласившей РФ социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона № 167-ФЗ от 15.12.2001 г. «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» Пенсионный фонд РФ имеет право представлять интересы застрахованных лиц перед страхователями. Таким образом, Пенсионный фонд наделен полномочиями по взысканию недоимки.

Соответственно, ненадлежащее исполнение работодателем обязанности при сдаче сведений персонифицированного учета не может быть поставлено в вину работника, а также являться основанием для ограничения его пенсионных прав.

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх