644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Правовая защита Еще из практики начисления досрочной пенсии медику-2

Еще из практики начисления досрочной пенсии медику-2

28.02.2020 14:27

В 2019 году медицинская сестра одного из учреждений здравоохранения обратилась в ГУ УПФР в г. Омске в Ленинском АО с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности. Ей было отказано в назначении досрочной пенсии ввиду отсутствия специального стажа необходимой продолжительности. Согласно выводам, изложенным в отказе, периоды нахождения в отпуске по беременности и родам с 26.01.1990 г. по 31.05.1990 г., отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с 01.06.1990 г. по 06.10.1991 г. не зачтены в специальный стаж в льготном исчислении как 1 год работы за 1 год и 3 месяца.

Женщина обратилась Федерацию омских профсоюзов с просьбой составить исковое заявление в суд. Заявление было составлено, оказывалась юридическая помощь на протяжении всего судебного  разбирательства.

Правовая позиция строилась с учетом Постановления Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 года № 464 «Об утверждении списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа в которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет», согласно которому врачам и среднему медицинскому персоналу независимо от наименования должности в лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждениях всех форм собственности один год работы в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке) считался за 1 год и 3 месяца.

Установленный льготный порядок исчисления выслуги лет согласно Постановлению СМ РСФСР от 06.09.1991 года № 464 применялся до 1 ноября 1999 года (до момента вступления в силу Постановления Правительства РФ от 22.09.1999 года № 1066).

На основании постановления Правительства РФ от 29.10.2002 года № 781, Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в стаж работы как 1 год и 3 месяца.

Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В соответствии с пунктом 5 Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, для работников, которые постоянно в течение полного рабочего дня заняты на этой работе, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные. Основанием для предоставления отпуска по беременности и родам служит медицинское заключение о временной нетрудоспособности, а оплачивается он через пособие по государственному социальному страхованию в виде пособия по беременности и родам. Назначение пособия по беременности и родам производится на основании листка нетрудоспособности, который служит документом, подтверждающим временную нетрудоспособность.

В связи с этим период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам должен рассматриваться как период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности и включается в специальный стаж работы. Действующие нормативно-правовые акты предусматривают иной подсчет льготного стажа работникам медицинских учреждений, осуществляющим лечебную деятельность в определенных должностях и в определенных отделениях, поименованных в особом Перечне. Нахождение женщины в отпуске по беременности и родам, который сопровождается выдачей листка нетрудоспособности, - такой же период временной нетрудоспособности, как и любой другой, и должен включаться в льготный стаж, как и периоды работы.

В результате проведенной работы в феврале 2020 года суд вынес законное и обоснованное решение в пользу работника и обязал Пенсионный фонд включить в специальный стаж оспариваемые периоды работы в календарном и льготном исчислении как 1 год работы за 1 год и 3 месяца.

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх