644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Правовая защита Еще из практики начисления досрочной пенсии медику

Еще из практики начисления досрочной пенсии медику

21.02.2020 14:25

В Федерацию омских профсоюзов за правовой помощью обратилась врач-акушер- гинеколог, которой органами ПФР было отказано в назначении досрочной страховой пенсии.

В отказе Пенсионного фонда указано, что периоды работы в должности врача-интерна-акушера-гинеколога в родильном доме и в должности врача акушера-гинеколога  гинекологического отделения в городской больнице  не включены в специальный стаж в льготном исчислении как 1 год работы за 1 год и 6 месяцев. Кроме того, не были включены в специальный стаж и курсы повышения квалификации и периоды нахождения в командировке.

Правовым отделом Федерации омских профсоюзов было подготовлено исковое заявление для обращения в суд с требованиями применить льготное исчисление стажа к спорным периодам работы и назначить работнику досрочную страховую пенсию по старости.

В ходе судебных заседаний удалось доказать, что оспариваемые периоды работы подлежат включению в специальный стаж в льготном исчислении, поскольку в указанные периоды согласно п. 2 Постановления Совета Министров РСФСР № 464 от 6 сентября 1991 г. исчисление сроков выслуги врачам-хирургам всех наименований, среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров, врачам-анестезиологам-реаниматорам, среднему медицинскому персоналу отделений (групп) анестезиологии-реанимации, отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии производится следующим образом: один год работы в этих должностях и подразделениях считать за один год и шесть месяцев.

В связи с тем, что за время нахождения  на курсах повышения квалификации, в командировках за работником сохранялись место работы и заработная плата, с которой производились соответствующие страховые отчисления, кроме того повышение квалификации для медицинских работников является обязательным условием работы, исходя из системного толкования положений законодательства данные периоды также подлежали включению в специальный стаж на равных условиях с периодами осуществления лечебной деятельности.

Суд обязал Пенсионный фонд включить вышеперечисленные периоды работы в специальный стаж в льготном исчислении -  один год работы за один год и шесть месяцев.

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх