644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз

Постановление № 78 от 27 февраля 2020 г.

3.03.2020 09:17

В соответствии с решением Президиума ФОП от 01 ноября 2019 г. «О проведении профсоюзной новогодней ёлки в дни зимних школьных каникул 2019-2020 годов», утвержденным планом организационно-технических мероприятий, организационный комитет, отдел по социальным вопросам и работе с молодежью, членские организации Омского областного союза организаций профсоюзов «Федерация омских профсоюзов» (далее - ФОП) провели работу по подготовке и проведению новогодних мероприятий для детей.

 Мероприятия проходили на 7 площадках: Концертный и Органный зал АУК ОО «Омская филармония», БУК «Омский драматический театр «Галёрка», «БУК «Омский театр юного зрителя», БУК «ОЦК «Сибиряк», в г. Таре и в с. Большие Уки, где силами координационных советов районов организовывались профсоюзные ёлки для детей из северных районов области.

Всего с 20 декабря 2019 года по 8 января 2020 было организованно 52 новогодних представления, на которых побывало более 28 тысяч детей (2019 г. – 27 тыс., 2018 – 26 тыс.).

Федерацией омских профсоюзов на организацию профсоюзных ёлок и приобретение билетов было направлено более 2.7 млн. рублей.

В связи с необходимостью профсоюзных комитетов в дополнительных билетах, за счет финансовых средств обкомов профсоюзов и профсоюзных организаций было дополнительно приобретено более пяти тысячи билетов по льготной цене на профсоюзные елки в Органный зал АУК ОО «Омская филармония», БУК «Омский драматический театр «Галёрка», «БУК «Омский театр юного зрителя», БУК «ОЦК «Сибиряк».

Кроме того, членскими организациями ФОП при поддержке администраций предприятий и организаций было выделено более 3 млн. руб. на приобретение подарков (шоколада) на новогодние профсоюзные елки. 

По инициативе оргкомитета и в связи с решением Президиума ФОП при выделении билетов членским организациям ФОП учитывалась численность профсоюзной организации и средняя квота из расчета 1 билет на 7 членов профсоюза. Учитывая сложившийся высокий уровень заявок, были за счет средств ФОП дополнительно приобретены билеты на новогодние спектакли для детей работников областных комитетов народного образования и науки и здравоохранения. Кроме того, был проработан вопрос дополнительных представлений для детей в возрасте до 5 лет в Органном зале Омской филармонии, на которых побывало более тысячи детей дошкольного возраста. 

Открытие «северных» новогодних профсоюзных елок состоялось 20 декабря в БУК Тарского муниципального района Омской для 600 детей северных районов Омской области. Открыли новогоднюю елку Председатель ФОП Моисеенко Сергей Владимирович и Глава района Лысаков Евгений Николаевич. По инициативе оргкомитета и благодаря решению руководства ФОП расходы на приобретение шоколада для «северных» новогодних профсоюзных елок взяла на себя компания «Новогодняя сказка» - поставщик новогодних подарков.      

Открытие городских новогодних профсоюзных елок состоялось 23 декабря 2019 года в Концертном зале Омской филармонии. Со словами приветствия выступили Председатель ФОП С.В. Моисеенко и Председатель Омской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Г.В. Бахирев, а кроме зрителей в залах Омской филармонии присутствовали представители региональных СМИ, корреспонденты 12 канала.

Работа региональных ведомств (УВД, ГИБДД, МЧС, Министерства здравоохранения), поставщиков новогодних подарков была организована своевременно и на должном уровне. В организации дежурства на представлениях и выдаче подарков детям принимали участие свыше 500 профсоюзных активистов членских организаций ФОП, а также сотрудники аппарата Федерации омских профсоюзов.

Образцовую организацию дежурства показали представители областных комитетов работников народного образования и науки РФ, здравоохранения, Всероссийского Электропрофсоюза.

Проведение профсоюзной новогодней елки получило освещение в программе 12 канала «ПРОФСОЮЗ -ТВ», в газете «Позиция», на сайте ФОП, фотохронике событий ФОП.

По итогам проведения профсоюзной новогодней ёлки организационный комитет дал высокую оценку всем новогодним мероприятиям и внес предложения к руководству ФОП по совершенствованию новогодних праздников в 2020-2021 гг.

Вместе с тем в процессе организации и проведения главной профсоюзной елки имели место недостатки:

 - не достаточно организованно прошло дежурство на сборных елках, билеты на которые были выкуплены несколькими профсоюзными организациями;

- нет единого стиля оформления профсоюзных елок, элементов украшения и оформления не хватает на все точки проведения елок.

Учитывая вышеизложенное, Президиум ФОП  п о с т а н о в л я е т:

1. Информацию о проведении новогодних мероприятий для детей и главной профсоюзной елки принять к сведению.

2. Направить благодарственные письма ФОП: коллективам и администрации Концертного и Органного залов АУК ОО «Омская филармония», БУК «Омский драматический театр «Галёрка», «БУК «Омский театр юного зрителя», БУК «ОЦК «Сибиряк», а также культурно-досуговых центров г. Тары и с. Большие Уки.

3. Организовать проведение Профсоюзной новогодней елки для детей в 2020-2021 гг. и обеспечить финансирование за счет средств профсоюзного бюджета ФОП новогодних представлений в соответствии с квотой для членских организаций ФОП.

4. Предложить членским организациям ФОП:

4.1. Предусмотреть в 2021 году финансирование расходов на единые новогодние подарки для детей работников предприятий, организаций, учреждений.

4.2. Организовать своевременную подачу заявок для проведения профсоюзной новогодней ёлки в дни зимних школьных каникул 2020-2021 гг. с учетом дополнительной потребности в билетах на новогодние представления за счет собственных средств.

4.3. Принять совместное финансовое участие в создании единого стиля для оформления профсоюзных елок в последующие годы.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя ФОП О.В. Обухова.

Председатель С.В. Моисеенко

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх