644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Правовая защита Нормативный акт признан незаконным

Нормативный акт признан незаконным

29.01.2020 11:05

В правовой отдел ФОП обратилась семья Ивлевых (глава семьи является членом профсоюза ОМКБ), рассказав, что в 2012 году они встали на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий и были включены в общий список участников основного мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей».

Главой Тюкалинского городского поселения Омской области принято постановление  от 14 мая 2019 года № 83/1 «О снятии с учёта». Вышеуказанным Постановлением молодую семью Ивлевых  сняли с учета и исключили из общего списка участников основного мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ», в связи утраты ими оснований, дающий им право на получение жилого помещения по договору социального найма» на основании п.2 ч.1 ст. 56 ЖК РФ в связи с тем, что была смена прописки главы семьи с одного адреса на другой.

Правовым инспектором ФОП было подготовлено административное исковое заявление о признании недействующим нормативно-правового акта Главы Тюкалинского городского поселения.

В результате Тюкалинский городской суд пришел к выводу, что при рассмотрении данного административного иска совокупность таких условий, как несоответствие  действий, решений нормативным правовым актам и нарушение ими прав, свобод и законных интересов административного истца была установлена. В связи с чем, суд счел требования административного искового заявления обоснованными и подлежащими удовлетворению, а нормативный акт признанию незаконным.

Решение суда вступило в законную силу и многодетная семья Ивлевых по программе «Обеспечение жильем молодых семей» сможет получить почти 700 тысяч рублей.

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх