644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Правовая защита Жилье для сироты

Жилье для сироты

27.01.2020 11:02

Член профсоюза педагогического колледжа обратилась  за правовой помощью в правовой отдел ФОП, указав, что она относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей, так как её родители много лет назад были лишены родительских прав в отношении её и опекуном была назначена её бабушка, которая её и воспитывала. На основании Постановления главы Называевского муниципального района Омской она была принята на регистрационной учет в качестве нуждающейся в жилом помещении как ребенок-сирота.

Судом установлено, что до сегодняшнего дня жилье не представлено, предоставленные данные об очередности на время рассмотрения дела судом не свидетельствуют о гарантированности получения жилого помещения в разумные сроки, хотя, по закону, решение о предоставлении детям-сиротам жилого помещения принимается Министерством имущественных отношений Омской области в течение 10 рабочих дней с момента получения сведений о детях-сиротах, представляемых Министерством образования Омской области.

 В итоге вынесено решение Центрального районного суда г.Омска обязать Министерство имущественных отношений Омской области предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

При обеспечении детей-сирот жилыми помещениями в соответствии со статьей 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» норма предоставления площади жилого помещения составляет 33 кв.м. независимо от состава семьи.

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх