644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Правовая защита Нарушения в аэропорту

Нарушения в аэропорту

11.11.2019 10:50

В соответствии со ст. 370 ТК РФ правовой инспектор и ведущий специалист ФОП совместно со специалистом Управления Министерства труда и социального развития Омской области провели проверку соблюдения трудового законодательства в отношении ОАО  «Омский аэропорт».

В ходе проверки установлено:

- В Положении об оплате труда работников утвержден размер оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день в размере среднего часового заработка сверх основной ставки за все часы работы в такие дни. Рекомендовано провести анализ выплат работникам по данному основанию для исключения случаев нарушения требований Постановления Конституционного Суда РФ  от 28.06.2018 № 26-п.

-  При проведении проверки выявлены нарушения требований п. 1.2, 1.3, 10.24 санитарно-эпидемиологических правил "Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту СП 2.2.2.1327-03 в части установления режима работ для работников по профессиям "тракторист ТСЭ", "дежурный ТСЭ", "инспектор по досмотру ОДСАБ", "аэродромный рабочий АС".

- В нарушение требований статьи 110 ТК РФ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха для отдельных категорий работников установлена менее 42 часов.

- В трудовых договорах, заключенных с работниками не указано, что они работают  в сменном режиме работы, не указан график работы и междусменного отдыха. Не определена   оплата за работу в ночное время и ее размер.

В результате проверки руководителю было выдано представление об устранении нарушений законодательства о труде.

Представление рассмотрено, учтены рекомендации и приняты соответствующие меры.

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх