644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Правовая защита Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

23.12.2019 15:03

Член профсоюза АО «Сибирские транспортные системы» Т.Н.Д. обратилась в правовой отдел ФОП с просьбой об оказании правовой помощи и защите её интересов в суде по вопросу признания завещания недействительным.

К ней с иском обратилась внучка её родной сестры. В своем иске девушка просила  признать недействительным совершенное в 2017 году её бабушкой завещания, удостоверенного нотариусом, в котором она все своё имущество завещала ее родной сестре.  В обоснование своих требований ссылалась на то, что на дату составления оспариваемого завещания её бабушка страдала рядом заболеваний, из-за которых на момент составления завещания она могла не понимать значения своих действий и не могла руководить ими; кроме того, в период жизни наследодатель высказывала внучке обещание передать свою квартиру именно ей.

Интересы члена профсоюза АО «Сибирские приборы и системы» Т.Н.Д. в суде представлял правовой инспектор ФОП.

В ходе судебных заседаний удалось доказать, что решение о составлении завещания в пользу сестры, а не внучки было принято наследодателем взвешенно и разумно – в пользу близкого родственника (родной сестры), с которой наследодателя, помимо родственных, связывали близкие семейные и бытовые отношения.

Оценив все доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд установил, что в связи с недоказанностью того, что наследодатель совершила завещание в состоянии, когда она не была способна понимать значение своих действий и руководить ими, суд оставил исковые требования внучки без удовлетворения.

Нарушений при совершении оспариваемого завещания, которые указывали бы на его ничтожность, судом также не установлено.

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх