644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз

Постановление № 16 от 19 декабря 2019 г.

26.12.2019 13:43

Совет Омского областного союза организаций профсоюзов «Федерация омских профсоюзов» отмечает, что в 2015-2019 гг. ФОП, членские организации ФОП и Координационные советы организаций профсоюзов в муниципальных образованиях Омской области вели целенаправленную работу по выполнению решений VII отчётно-выборной Конференции ФОП, направленных на реализацию эффективных мер по защите социально-трудовых прав и интересов работников, повышение заработной платы, достойное пенсионное обеспечение, усиление взаимодействия с социальными партнерами, укрепление организационного единства ФОП, противостояли урезаниям заработной платы и других социальных гарантий, тем более массовым высвобождениям работников.

Осуществлялись меры по организационному и финансовому укреплению профсоюзов, реализации кадровой, молодежной и информационной политики, активно проводились коллективные действия, направленные на привлечение внимания властей и работодателей к решению насущных проблем членов профсоюзов.

Особое внимание ФОП уделяет социальному партнерству. В регионе в этом плане сложилась целая система, представленная: Соглашением о социальном партнерстве между Правительством Омской области, Федерацией омских профсоюзов и объединением работодателей на 2019-2021 годы, региональным соглашением о минимальной заработной плате в Омской области, которые распространяются на всех работодателей Омской области, 32 территориальными соглашениями о социальном партнерстве между координационными советами профорганизаций, администрациями районов Омской области и районными объединениями работодателей. Заключено 56 действующих двух- и трехсторонних отраслевых соглашений, почти 2000 коллективных договоров на предприятиях и в организациях региона.

По инициативе ФОП в ноябре 2019 года совместно с Губернатором Омской области и объединением работодателей региона было подписано соглашение «О минимальной заработной плате в Омской области» на 2020 год, в котором уровень МЗП для бюджетных и некоммерческих организаций составил 12 130 рублей, с учетом районного коэффициента – 13 317 рублей. Для работников внебюджетной сферы данным соглашением был увеличен размер МЗП на 5 % и составил 12 740 рублей, с учетом районного коэффициента – 13377 рублей. Проведенная совместная работа профсоюзов и работодателей способствовала тому, что на ряде предприятий МРОТ значительно превысил установленную планку.

Одним из важных достижений ФОП стало принятие областного закона об охране труда с существенными дополнениями от профсоюзов, в частности положение об ответственности работодателя за создание достойных условий труда на рабочих местах. Также по инициативе профсоюзов были внесены дополнения и в закон «О реализации отдельных положений Трудового кодекса РФ на территории Омской области». Тем самым был определен порядок присоединения всех работодателей к региональным, отраслевым и территориальным соглашениям.

По инициативе омских профсоюзов руководством региона было принято решение возобновить коммунальную льготу сельским работникам культуры. Этой льготой охвачено порядка 3,5 тысячи человек. Дополнительная мера поддержки работникам культуры предполагает возмещение 50 % затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Приоритетным направлением работы ФОП является правозащитная деятельность, которая направлена на оказание конкретной помощи в разрешении проблем трудящихся. Так, экономическая эффективность от правозащитной деятельности за рассматриваемый период времени составила более 47 млн. рублей. На личном приеме специалистами правовой и технической инспекции ФОП принято более 17,3 тысячи членов профсоюза.

С участием правовых инспекторов ФОП проведено 1 544 проверки соблюдения работодателями требований трудового законодательства. Выявлено 3 833 нарушения трудового законодательства и трудовых прав работников, 3 658 из них устранены в полном объеме. Выявленные в ходе проверок нарушения трудового законодательства устраняются путем направления работодателям представлений и контроля за их исполнением, эффективность исполнения составляет 89 %. Работает «горячая» телефонная линия по вопросам оплаты труда.

В членских организациях общественный контроль за состоянием условий труда осуществляли более 4,3 тыс. уполномоченных по охране труда. Ими проведено около 100 тыс. проверок, выявлено и устранено 87 тыс. нарушений.

Технической инспекцией ФОП за этот период проведено более 400 тематических проверок выполнения требований охраны труда на рабочих местах, выявлено 287 нарушений. Техническими инспекторами отраслевых профсоюзов проведено 644   проверки.  Выявлено и устранено 3 157 нарушений требований охраны труда.

Технической инспекцией оказывалась постоянная методическая помощь первичным профсоюзным организациям в отстаивании интересов работников на получение компенсаций за вредные условия труда. Для председателей первичных организаций проведено 43 семинара по вопросу участия в работе комиссий по специальной оценке условий труда.

Для защиты социальных и трудовых прав граждан созданы и действуют межведомственная рабочая группа по защите социальных и трудовых прав граждан при прокуратуре города Омска, межведомственная рабочая группа по координации совместных действий по обеспечению социальных и трудовых прав граждан при Прокуратуре Омской области.

В результате осуществления ФОП мер по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, улучшению условий и охраны труда в организациях Омской области удалось сохранить тенденцию к снижению производственного травматизма, в том числе тяжелого.

Деятельность Федерации строится в тесном взаимодействии с членскими организациями, уполномоченными по охране труда ФОП в районах области, Государственной инспекцией труда в Омской области, Министерством труда и социального развития Омской области.

Важным аспектом деятельности ФОП являются разнообразные направления молодежной политики. Федерация омских профсоюзов приняла программу по работе с молодежью на 2017 - 2020 годы. Вопросы молодежной политики находят свое отражение в отраслевых соглашениях и коллективных договорах. Системный характер носит обучение молодых профсоюзных активистов, проведение различных смотров-конкурсов, форумов, других молодежных мероприятий. Развивается деятельность Ассоциации профсоюзных организаций студентов Омской области, объединяющей девять крупнейших государственных вузов. Федерация омских профсоюзов продолжает обучать юношей и девушек в школе профсоюзного лидера. Данные виды деятельности способствуют повышению социальной активности студенческой и работающей молодежи, а также развитию кадрового потенциала Омского региона. Этому был посвящен региональный форум трудящейся молодежи «Начни с себя» в ноябре 2018 года.

Федерация омских профсоюзов бережно сохраняет многолетние традиции проведения спортивных и патриотических мероприятий для членов профсоюзов Омской области. В рамках подготовки к празднованию 300-летия со дня основания города Омска ФОП в открывшемся парке 300-летия Омска была заложена аллея Омских профсоюзов с благоустройством, спортивной, детской площадками, контактным зоопарком. Идея проекта заключается в том, чтобы эта территория стала привлекательной для гостей и жителей города Омска, а также в обеспечении пропаганды полезной деятельности профсоюзов. Развитие этого досугового комплекса продолжается.

Ежегодно проводится спартакиада трудящихся Омской области, посвященная Победе в Великой Отечественной войне, в которой принимают участие более 1 000 омичей и гостей города; спартакиада команд молодежных советов (комиссий) предприятий и организаций Омской области; профсоюзный слет туристов команд молодежных советов предприятий и организаций Омской области, количество участников которого превышает 700 человек.

Каждый год за счет финансовых средств ФОП (более 7 млн руб.) в городских учреждениях культуры организуется проведение новогодних представлений для более чем 27 тысяч детей города Омска и Омской области, приобретаются сладкие подарки.

Лечение, оздоровление и отдых трудящихся и их детей являются одним из важных направлений в профсоюзной работе. Трудящиеся региона имеют возможность оздоравливаться по льготным профсоюзным путевкам, получать на эти цели финансовую поддержку от работодателей и профкома на основании коллективных договоров. Организация и проведение детского летнего оздоровительного сезона осуществляется при взаимодействии профсоюзов с органами власти и местного самоуправления. Всего за летний период на детское оздоровление направляется более 10 миллионов рублей из средств ФОП и ее членских организаций.

ФОП создана система подготовки кадрового резерва – многие годы эффективно работает Центр профсоюзного образования, в котором ежегодно проходят обучение более 5 тысяч человек из профсоюзного актива региона.

ФОП активно пропагандирует свою деятельность, в первую очередь направленную на защиту прав трудящихся Омской области, через собственные информационные ресурсы (газету «Позиция», тираж более 3 тыс. экз., сайт Федерации), а также региональные СМИ. Регулярно в эфире «12 канала» на омском телевидении выходит передача «Профсоюз-ТВ». Согласно Плану практических действий ФОП по реализации решений VII отчётно-выборной конференции ФОП в 2015-2019 гг. ФОП ежегодно планировались дополнительные средства на реализацию информационно-пропагандистской деятельности. В 2015 году на эти цели было предусмотрено немногим более 550 000 рублей, тогда как в 2019 уже 1 300 000 рублей, что составило рост в размере 136,36 % в целом, а ежегодно – около 35 %.

ФОП организуется и проводится ряд значимых и массовых мероприятий в Омском регионе: первомайская демонстрация в защиту трудовых прав, профсоюзные митинги в День солидарных действий «За достойный труд!», также ФОП принимает участие во всех государственных митингах в поддержку Крыма, Дня России, Дня народного единства и многих других. Наиболее активными и массовыми выступлениями трудящихся были первомайские мероприятия, организованные ФОП в Омске и во всех муниципальных районах Омской области (в 2015 году в первомайских мероприятиях приняли  участие более 34 000 человек, из них 13 000 - молодежь; в 2016 году - более 32 000 человек, в том числе 17 000 - молодежь;  в 2017 году - 47 926 человек, в том числе 21 524- молодежь; в 2018 году 49 374 человека, в том числе 18 994 - молодежь; в 2019 году  51 427 человек, в том числе 22 737 - молодежь).

Последовательно осуществляются меры, направленные на укрепление профсоюзного движения, совершенствование организационной структуры.

В 2016 году в состав ФОП вошла новая членская организация – Омская областная организация профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма РФ. В 2017 году в связи с реорганизацией в форме присоединения Профессионального союза машиностроителей Российской Федерации общественной организации (РОСПРОФМАШ) и Общероссийской общественной организации Российского профессионального союза работников текстильной и легкой промышленности (РОСПРОФТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ) ко Всероссийскому профессиональному союзу работников оборонной промышленности (ОБОРОНПРОФ) из состава ФОП вышли членские организации: ООО Роспрофтекстильлегпрома, Омская областная организация профсоюза Машиностроителей РФ, а также первичные профсоюзные организации прямого вхождения: «Омский арсенал» ОБОРОНПРОФ и «Трансмаш ОБОРОНПРОФ». Вышеперечисленные профорганизации вошли в Омскую областную организацию Российского профсоюза работников промышленности (РОСПРОФПРОМ-Омск). В декабре 2017 года на заседании Совета №10 ФОП принято решение о постановке на учет в Федерацию омских профсоюзов РОСПРОФПРОМ-Омск.

Признанием большого вклада профсоюзов в социально-экономическое развитии региона и ведущей роли в защите трудовых прав трудящихся стало принятие Указа Губернатора Омской области от 9 сентября 2019 года «О Дне профсоюзов в Омской области».

Совет ФОП п о с т а н о в л я е т:

1. Информацию «О ходе выполнения Плана практических действий по реализации решений VII отчётно-выборной Конференции ФОП в 2015-2019 гг.» принять к сведению (приложение 1).

2. ФОП и её членским организациям продолжить работу по выполнению Плана практических действий по реализации решений VII отчётно-выборной Конференции ФОП, уделяя особое внимание дальнейшему укреплению организационного единства профсоюзов.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Председатель С.В. Моисеенко

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх