644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Правовая защита Отмена выговора и компенсация морального вреда

Отмена выговора и компенсация морального вреда

27.08.2019 16:42

В Октябрьском районном суде города Омска рассматривалось гражданское дело по иску работника гимназии №43, об оспаривании приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности, взыскании компенсации морального вреда. Истец более 28 лет работает в гимназии учителем обществознания, аттестован на высшую квалификационную категорию, награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ. Со стороны администрации, учеников, родителей претензий к нему как к учителю никогда не было.

Директор образовательной организации объявила ему дисциплинарное взыскание в виде выговора за неисполнение приказа, который запрещает педагогам заниматься с обучающимися репетиторством.

В суде истец заявил, что считает приказ неправомерным, и объяснил, почему: «Вынесение дисциплинарного взыскания стало следствием того, что, будучи членом профсоюзного комитета, я неоднократно поднимал вопрос о несправедливом распределении стимулирующего фонда заработной платы. Нет ни одного документа, ни одного свидетеля, которые бы могли подтвердить факт оказания мною платных услуг. 2 мая текущего года мне было предложено дать объяснения по этому поводу, однако письменного уведомления никто не представил. Оно было составлено лишь 7 мая. Объяснения давать я отказался, поскольку не понимал, в чем заключается моя вина. Что касается применения ко мне дисциплинарного взыскания, то в соответствии с пунктом 7.8 коллективного договора замечание или выговор в отношении работников, являющихся членами выборного органа первичной профсоюзной организации, осуществляется только с предварительного согласия указанного органа».

Налицо явное нарушение положения коллективного договора работодателем, поскольку он не предоставил в профком обоснования, почему истец привлекается к дисциплинарной ответственности. Профком же выразил несогласие с проектом приказа о вынесении дисциплинарного взыскания в отношении истца, ведь его вина не была доказана.

Интересы истца в суде представлял, в том числе, и правовой инспектор ФОП.

Внимательно выслушав заинтересованные стороны, суд пришел к выводу, что оспариваемый истцом приказ был издан работодателем в нарушение действующего в организации коллективного договора, подписанного в том числе и руководителем гимназии. Кроме того, из текста оспариваемого приказа не усматривается, в чем конкретно выразилось неисполнение истцом приказа директора. В связи с этим суд признал приказ об объявлении выговора незаконным, постановил его отменить и взыскать с образовательной организации в пользу истца компенсацию морального вреда.

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх