644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз

Постановление № 75 от 28 ноября 2019 г.

3.12.2019 15:31

В 2018 году Омская область вошла в число регионов, не поддержавших законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин, введение понятия «предпенсионер», пересмотр принципов расчета пенсий, правил предоставления работодателями соответствующих данных Пенсионному фонду изменили отношения между государством, работником и работодателем и серьезно сказались на доверии граждан к системе государственного пенсионирования как к институту социальной защиты.

Перераспределение ответственности за справедливое начисление пенсии, потребность граждан в правовой защите по пенсионным вопросам стали причиной активного содействия Омским областным союзом организаций профсоюзов «Федерация омских профсоюзов» (далее – ФОП) созданию профсоюзными организациями ряда предприятий Омской области комиссий по пенсионному обеспечению и работе с лицами предпенсионного возраста. Комиссии оказывают практическую помощь в реализации пенсионных прав работников, согласно ст. 11 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», а также в соответствии с коллективными договорами.

В их составе председатели первичных профсоюзных организаций или их представители контролируют исполнение обязательств работодателя: своевременного и полного перечисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование; регулярного предоставления индивидуальных сведений о стаже и зарплате работников для заполнения их индивидуальных счетов в государственном пенсионном фонде; перечисления дополнительных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников, занятых на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, и т.д.

В течение 11 месяцев 2019 года проводилась работа в рамках исполнения Соглашения о сотрудничестве между Омским областным союзом организаций профсоюзов «Федерация омских профсоюзов» и ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Омской области (далее – ПФР) от 11 октября 2016 года № 221-юр (далее – Соглашение).

Защищая права и законные интересы работников организаций, учреждений и предприятий Омской области, ПФР и ФОП ответственно выполняли обязательства Соглашения по всем пунктам договоренностей.

В рамках Соглашения был проведен ряд обучающих семинаров для профсоюзного актива Омской области с участием специалистов Отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области.

Федерацией омских профсоюзов регулярно проводится разъяснительная работа и обучение по вопросам пенсионного обеспечения работающих граждан. Обучение по данной тематике проводилось на базе Омского центра профсоюзного образования, в трудовых коллективах при участии представителей профсоюзных организаций работников бюджетных и государственных учреждений, строительных организаций и др.

В течение указанного отчетного периода вопросы льготного пенсионного обеспечения работников рассматривались на предприятиях и в организациях автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, химической, пищевой и перерабатывающей отраслей промышленности, агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, в госучреждениях и организациях общественного обслуживания, учреждениях здравоохранения, образования и культуры.

На заседаниях областной межведомственной комиссии по координации деятельности органов исполнительной власти Омской области в сфере защиты трудовых прав работников, в составе которой участвует представитель ФОП, постоянно рассматриваются вопросы и принимаются меры по выявлению и ликвидации задолженности по заработной плате и обязательным платежам в государственные внебюджетные фонды, в том числе в ПФР.

В целях повышения социальных гарантий работников предприятий и организаций Омской области обязательства по организации негосударственного пенсионного страхования включены в коллективные договоры, разработаны и действуют положения о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работников.

В соответствии с колдоговорами выплачиваются единовременные вознаграждения в случае увольнения работника, достигшего пенсионного возраста, ежемесячные выплаты и доплаты в зависимости от стажа и вклада в развитие предприятия, выходные пособия увольняющемуся на пенсию по возрасту работника, ежегодное выделение санаторно-курортных путевок за счет средств предприятия; дополнительное медицинское страхование работников за счет средств предприятия и медицинское обслуживание, выплата ежемесячной материальной помощи в размерах в зависимости от стажа работы, к праздникам и юбилейным датам, премирование работающих пенсионеров, выезды с подарками к ветеранам.

9 июля 2019 года в 10.00 часов по адресу: г. Омск, проспект К. Маркса, дом 4, каб. №239 прошло совещание руководителей профсоюзных организаций с представителями регионального Фонда социального страхования РФ по вопросу бесплатного санаторно-курортного лечения членов профсоюза предпенсионного возраста.

По данным Федеральной службы государственной статистики по Омской области на одного работающего в нашем регионе приходится один пенсионер. На 1 января 2019 года численность пенсионеров в Омской области составляла 602,4 тыс. человек. При этом большинство из них (84,6 %) – получатели страховой пенсии по старости. Численность неработающих пенсионеров соответствовала 485,7 тыс. человек, или 80,6 % от общего количества пенсионеров.

Одной из основных причин малой трудовой занятости граждан пенсионного возраста является высокий уровень конкуренции с молодежью за рабочие места. В этой связи необходимо отметить важность сохранения рабочих мест для людей предпенсионного возраста. Поэтому важным направлением работы ФОП, выполняемой совместно с департаментом занятости Министерства труда и социального развития Омской области, является информирование профорганизаций, трудовых коллективов, работодателей о возможностях Региональной программы «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста», действующей в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», реализуемого на территории Омской области с 2018 по 2024 гг.

Год от года растет число исковых заявлений от граждан, связанных с пенсионированием. В 2017 году практическая помощь в составлении исковых заявлений в суд по вопросам пенсионного обеспечения и представлении интересов была оказана в 26 исковых заявлениях, за 2018 год – 29. За 11 месяцев 2019 года - подготовлено 32 исковых заявления.

В судах первой инстанции, апелляционной, кассационной инстанций удовлетворены исковые требования за 11 месяцев 2019 года по 27 заявлениям.

Все удовлетворенные исковые требования членов профсоюза к ПФР РФ касаются вопросов отказа в назначении страховой пенсии, отказа в назначении досрочной пенсии и перерасчета уже назначенной пенсии.

Кроме того, большая практическая работа проводится правовыми инспекторами отдела правовой и технической инспекции ФОП в разрешении вопросов по назначению досрочных пенсий работникам, отработавшим во вредных и опасных условиях труда, по специальному медицинскому стажу.

В целях обеспечения полноты и достоверности сведений о пенсионных правах застрахованных лиц территориальные органы ПФР заключают договоренности о сотрудничестве в области электронного информационного взаимодействия между территориальными органами ПФР и работодателями предприятий, организаций и учреждений Омской области в части предоставления документов, необходимых для установления пенсий и иных выплат в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

При участии территориальных органов ПФР, ФОП и первичных профсоюзных комитетов в настоящий момент достигнута договоренность с 3708 работодателями региона.

На сайте и в газете «Позиция» Федерации омских профсоюзов регулярно публикуются информационно-разъяснительные материалы по данной тематике, в том числе по принятым изменениям.

Заслушав и обсудив информацию о взаимодействии ФОП с Министерством труда и социального развития Омской области, ПФР по итогам реализации пенсионной реформы в Омской области в 2019 году, в целях повышения эффективности дальнейшего сотрудничества

Президиум ФОП   п о с т а н о в л я е т:

1.   Принять к сведению информацию о ходе реализации пенсионной реформы в Омской области в 2019 году.

2.   Федерации омских профсоюзов:

2.1.          Продолжить методическую работу с членским организациям ФОП, совместно с департаментом занятости Министерства труда и социального развития Омской области, Отделением Пенсионного фонда РФ по Омской области проводить плановое обучение профсоюзного актива, членов комиссий по пенсионным вопросам и соблюдению социальных гарантий лиц предпенсионного возраста. Провести семинар для членов данных комиссий в апреле 2020 года.

2.2.          Продолжить размещение в газете «Позиция» и на сайте ФОП материалов о практике работы профсоюзных организаций и ПФР по защите пенсионных прав трудящихся, информирование населения об условиях, правах и гарантиях пенсионного обеспечения работников, в том числе о негосударственном пенсионном обеспечении.

3.   Членским организациям ФОП:

3.1. Продолжить работу по включению в коллективные договоры обязательств работодателей по своевременному и в полном объеме обязательному перечислению в ИФНС за работников страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и обязательное медицинское страхование (ОМС).

3.2. Продолжить работу по контролю за обеспечением пенсионных прав работников предприятий, учреждений и организаций Омской области.

3.3. Усилить работу с руководителями организаций всех форм собственности по выполнению обязательств, включенных в коллективные договоры, по своевременной и в полном объеме уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование работников, а также погашению сложившейся задолженности.

3.4. Добиваться от работодателей включения в коллективные договоры пункта об организации информационного взаимодействия с территориальными органами ПФР при оформлении работников на пенсию.

3.5. Продолжить организационную работу по участию представителей от профсоюзных комитетов в работе комиссий по пенсионному обеспечению и обучению председателей данных комиссий и их членов на базе Омского центра профсоюзного образования.

3.6. В связи с изменением пенсионного законодательства с 1 января 2019 года и повышением пенсионного возраста обеспечить контроль за соблюдением прав лиц, достигшим предпенсионного возраста.

4.   Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя ФОП О.В. Обухова.

Председатель С.В. Моисеенко

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх