644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз

Постановление № 73 от 1 ноября 2019 г.

6.11.2019 13:01

Заслушав и обсудив практику информационной работы Омской областной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности (председатель В.А. Быков), Омской областной организации РОСПРОФПРОМ-Омск (председатель В. В. Курочкин) и координационного совета организаций профсоюзов в Исилькульском муниципальном районе Омской области (председатель Л. В. Морозова), президиум отмечает, что в данных организациях информационная работа строится в соответствии с решениями ФНПР, отраслевых и территориальных выборных профсоюзных органов, в том числе Федерации омских профсоюзов.

Выполняя резолюции VII и IX съездов ФНПР в области развития информационного взаимодействия «…всех российских профсоюзов снизу доверху», Основные направления деятельности Росхимпрофсоюза на период до 2020 года в части организационного укрепления профсоюза, Программу информационного взаимодействия профструктур ФОП, Омская областная организация Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности уделяет особое внимание развитию информационной работы, что позволяет эффективно взаимодействовать с первичными профсоюзными организациями, ФОП, а также с центральными профсоюзными органами.

На 1 января 2019 года в составе ООО Росхимпрофсоюза было 14 первичных профсоюзных организаций с численностью 11 948 членов (60 % от общего числа работающих). Годовой план работы областного комитета определяет информационное обеспечение профсоюзной деятельности как одно из главных направлений деятельности и включает ряд мероприятий, среди которых такие, как информирование первичных профорганизаций с использованием современных средств связи, подписка на периодические издания, взаимодействие с непрофсоюзными СМИ, издание методических материалов, контроль за организацией и ведением информационной работы в первичных профорганизациях. Ответственным за информационную работу областного комитета является председатель ООО Росхимпрофсоюза. Доля расходов на информационно-пропагандистскую работу в бюджете областного комитета ежегодно составляет до 5 %, что соответствует рекомендациям Программы информационного взаимодействия. За 9 месяцев 2019 года затраты составили 4,7 %.

В Основных направлениях деятельности ООО Росхимпрофсоюза следует отметить постоянное информационное взаимодействие с редакцией газеты ФОП «Позиция». ООО Росхимпрофсоюза ежегодно оформляет подписку на профсоюзные периодические издания: газету Федерации омских профсоюзов «Позиция» в количестве 100 экз. (в том числе профорганизация АО «Газпромнефть-ОНПЗ» - 50 экз.); центральную профсоюзную газету «Солидарность» - 5 экз. (это издание регулярно распространяется в электронном виде по членским организациям); «Профсоюзный журнал» - 3 экз.; журнал информационно-издательского дома «Профиздат» «Библиотечка профсоюзного актива и предпринимателей»; ежемесячное издание ЦК Росхимпрофсоюза «Информационный бюллетень Росхимпрофсоюза» - 30 экз. Также оформляется подписка на общественно-политические и специализированные издания, среди которых есть «Российская газета» и журнал «Охрана труда и право».

 Газеты «Позиция», «Солидарность» и «Информационный бюллетень Росхимпрофсоюза» распространяются через председателей первичных профсоюзных организаций на предприятиях и в организациях отрасли. Из всех других периодических изданий сканируются наиболее актуальные статьи о деятельности профсоюзов, социальном партнерстве и направляются в электронном виде в профорганизации.

Материалы о деятельности ООО Росхимпрофсоюза, в том числе и первичных профсоюзных организаций, направляются в газету «Позиция» для освещения положительного опыта работы, спортивных и других мероприятий, проводимых профорганизациями. Публикуются статьи председателя и специалистов областного комитета о профсоюзной деятельности организации в журналах, газетах и внутренних порталах предприятий и организаций, таких как «Элемент 22» (журнал Группы компаний «Титан»), «Омский каучук», на нефтезаводском интернет-портале и др.

Востребован и активно используется профактивом в работе информационный листок «Профсоюз помог», издаваемый информационно-редакционным отделом ФОП.

В своей работе областной комитет профсоюза, председатели первичных профсоюзных организаций предприятий используют сайты ФНПР, ЦК Росхимпрофсоюза, ФОП и др. для получения информации о новых нормативных документах, изменениях в действующих нормативных документах по правовым вопросам, вопросам охраны труда, пенсионным вопросам и т.д., а также по всем направлениям внутрисоюзной работы.

Областной комитет, все первичные профсоюзные организации оснащены компьютерами и оргтехникой. Имеют доступ к сети интернет. На всех предприятиях настроена корпоративная электронная почта, активными участниками электронного взаимодействия являются работники первичных профсоюзных организаций. Практически у всех предприятий есть внутренние корпоративные интернет-системы - интернет-порталы, где формируются профсоюзные вкладки, разделы.

Ознакомление с решениями выборных коллегиальных органов областной организации профсоюза, вышестоящих структур осуществляется путем их оперативной рассылки по электронной почте во все первичные профсоюзные организации. Специалистами областного комитета регулярно анализируется и направляется в профорганизации информация о новых нормативных документах и изменениях в них по направлениям (правовое, организационное, бухгалтерский и финансовый учет), об оценке общественно-политической ситуации с позиций профсоюзов, о действиях профсоюзов, акциях, митингах, об их целях, требованиях и результатах этих действий, о передовом опыте профорганизаций.

Ежегодно обновляется фонд методической литературы областного комитета изданиями зонального учебно-методического центра профсоюзов Санкт-Петербурга (ЗУМЦ), которую активно используют в своей работе как работники аппарата, так и профсоюзный актив.

Регулярно проходят обучение председатели первичных профсоюзных организаций, профсоюзные активисты и работники областного комитета в ЗУМЦ профсоюзов Санкт-Петербурга, других профсоюзных учебных центрах по темам, которые включают материал, посвященный современным методам информационной работы в профорганизациях.

Председатель ООО Росхимпрофсоюза и комиссия по организационно-массовой работе областного комитета в течение года контролируют работу по информационному обеспечению членов профсоюза, проводимую первичными профсоюзными организациями, и оказывают всю необходимую помощь. В планах работы профорганизаций включены разделы «Информационная деятельность», избраны ответственные за проведение информационно-пропагандистской работы. Повсеместно в профгруппах, цехах, отделах имеются информационные стенды, организовано их регулярное обновление.

Активно участие, в том числе финансовое, ООО Росхимпрофсоюза в подготовке тематических выпусков телепередачи «Профсоюз-ТВ» на «12 канале» омского телевидения. В одном из выпусков был показан положительный опыт работы профсоюзной организации работников ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» по развитию социального партнерства на предприятии.

Омская областная организация Российского профсоюза работников промышленности объединяет четыре первичных организации численностью 2 622 члена. Охват профсоюзным членством составляет
43,8 %.

Работа Омской областной и первичных организаций профсоюза в области реализации информационной работы проводится в соответствии с резолюциями IX съезда ФНПР «Эффективная информационная работа - инструмент укрепления профсоюзов», «Молодежь профсоюзов - это будущее ФНПР!», Концепцией молодежной политики ФНПР, постановлением съезда РОСПРОФПРОМ «Об основных направлениях деятельности реорганизованного профсоюза на 2017-2022 годы», Программой информационной деятельности Российского профсоюза работников промышленности. Ответственными за информационную работу в областной организации профсоюза и почти во всех первичных организациях являются председатели. Председатель областной организации участвует в работе комиссии по информационной политике Федерации омских профсоюзов.   

Решая вопросы информационного обеспечения, областная профорганизация проводит семинары по утвержденной планом работы тематике. Так, в 2019 году на семинаре председателей первичных организаций по теме «Организационная работа» активно обсуждались вопросы планирования и организации информационной работы, работы с молодежью, обучению актива, формированию кадрового резерва, мотивации профсоюзного членства и профсоюзной активности.

В соответствии с планами работы организаций профсоюза проводится регулярное обучение профактива с привлечением специалистов Центра профсоюзного образования Федерации омских профсоюзов.

В информационной работе областного комитета активно практикуется размещение информации на профсоюзных стендах, сайте областной организации, в корпоративной газете, газете Федерации омских профсоюзов «Позиция», в социальных сетях. Первичная профсоюзная организация АО «Трансмаш» подписывает 70 экземпляров «Позиции», 3 экземпляра «Солидарности» и 3 экземпляра «Профсоюзного журнала», приобретаются методические материалы на профсоюзную тематику. Кроме того, используются профсоюзные стенды. Они выполнены в едином стиле и расположены в самых оживленных местах предприятий. Для повышения эффективности работы со стендами за обновлением информации следят предцехкомы. В течение года комиссия профкома проводит проверку состояния профсоюзных стендов, актуальность размещенной информации, наполняемость стендов, обновление и пр.

В координационный совет организаций профсоюзов в Исилькульском муниципальном районе Омской области входят 82 первичных профсоюзных организации, которые объединяют более трех с половиной тысяч членов профсоюзов.

Выполняя решения съездов ФНПР, Программу по информационному взаимодействию Федерации омских профсоюзов, координационный совет продолжает активизировать информационно-пропагандистское направление своей деятельности прежде всего через взаимодействие с ФОП. В своей практической работе он широко использует информационный ресурс Федерации - газету «Позиция», куда регулярно представляется актуальная информация. Так, за последний месяц на её страницах была опубликована информация о трудовом соперничестве на уборке урожая и отчетно-выборной конференции в районной организации профсоюза работников народного образования и науки, подготовленная председателем координационного совета.

В районе распространяется более 90 экземпляров газеты «Позиция», которые выписывают отраслевые профсоюзные организации. Кроме того, координационный совет передает дополнительные экземпляры «Позиции», выписываемые ФОП, малочисленным профсоюзным организациям района, а также своим социальным партнерам.

В своей пропагандистской работе координационный совет использует информационный листок «Профсоюз помог», издаваемый информационно-редакционным отделом ФОП. Темой одного из номеров листка стала правозащитная деятельность райкома профсоюза работников народного образования и науки, информацию о которой представил координационный совет.

Члены профсоюзных организаций Исилькульского района также получают информацию о деятельности ФОП с интернет-сайта omskprof.ru и профсоюзных стендов, которые существуют в профорганизациях. Вопросы информационного обеспечения регулярно выносятся на заседания координационного совета.

Активно использует координационный совет и возможности районной газеты «Знамя», где постоянно публикуются материалы о ходе трудового соперничества и поощрении им передовиков, другая информация о деятельности отраслевых профорганизаций, акций профсоюзов, проводимых на разных уровнях. Свежий пример: 25 октября «Знамя» опубликовало интервью с председателем координационного совета о Дне профсоюзов в Омской области, отмечаемом в этом году, как известно, впервые.

Тесно сотрудничает координационный совет с районным историко-краеведческим музеем. Здесь он организует мероприятия для работающей молодежи и школьников, где рассказывает о деятельности профсоюзов в разные годы, ветеранах. Интересное мероприятие под названием «Ретро-профсоюз» запланировано на 19 ноября, на которое приглашены нынешние активисты, а также те, кто работал в 1980-1990-е годы и возглавлял профорганизации на предприятиях, которые в результате кризиса обанкротились, но которые внесли большой вклад в экономику Исилькульского района.

Президиум ФОП п о с та н о в л я е т:

1. Сообщения о практике информационной работы, реализации Программы информационного взаимодействия ФОП Омской областной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности, Омской областной организации РОСПРОФПРОМ-Омск, координационного совета профсоюзных организаций в Исилькульском муниципальном районе Омской области принять к сведению.

2. Считая информационную работу одним из основных направлений деятельности профсоюзов, а информационное обеспечение важным и эффективным рычагом мотивации профчленства, одобрить практику информационной работы Омской областной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности, координационного совета профсоюзных организаций в Исилькульском муниципальном районе Омской области и рекомендовать её для использования членским организациям ФОП.

3. Членским организациям ФОП обратить внимание на следующие важные аспекты информационной работы, а именно на необходимость:

- системного планирования информационной работы и ее финансирования в соответствии с решениями VII отчетно-выборной конференции ФОП и Программой информационного взаимодействия ФОП;

- постоянного сотрудничества с профсоюзными и корпоративными средствами массовой информации, а также с информационно-редакционным отделом ФОП;

- увеличения подписки на областную газету «Позиция» и центральную профсоюзную газету «Солидарность»;

- выпуска собственных информпродуктов, направленных на мотивационно-пропагандистскую работу (в том числе имиджевой продукции), а также экспресс-информации для оперативного распространения среди членов профсоюзов;

- обучения профсоюзного актива по информационной работе и связям с общественностью;

- проведения смотров-конкурсов на «Лучшую первичную профсоюзную организацию по информационному обеспечению»;

- создания (по возможности) сайта профорганизации или её страницы на сайте предприятия.

4. Информационно-редакционному отделу ФОП:

- продолжить ориентировать информационные службы, специалистов по информационной работе членских организаций ФОП, а также руководителей координационных советов профорганизаций муниципальных районов области на проблемно-дискуссионные темы, представляющие интерес для профсоюзной аудитории и широкой общественности;

- активнее привлекать руководителей членских организаций ФОП, ведущих первичных профсоюзных организаций к участию в программах региональных СМИ, к разработке и публикации актуальных тем на страницах областной профсоюзной газеты «Позиция» и центральной профсоюзной газеты «Солидарность».

5. Всем отделам ФОП постоянно и оперативно осуществлять информирование членских организаций и координационных советов ФОП об изменениях в трудовом законодательстве, о возможностях и примерах участия профсоюзов в реализации социально значимых проектов, об опыте работы в коллективно-договорном регулировании и других важных действиях профсоюзов и их социальных партнёров.

6. Информационно-редакционному и организационному отделам ФОП осуществить рассылку справок по информационной работе Омской областной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности, координационного совета организаций профсоюзов в Исилькульском муниципальном районе Омской области.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя ФОП О.В. Обухова.

Председатель С.В. Моисеенко

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх