644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз

Постановление № 69 от 26 июня 2019 г.

1.07.2019 12:32

Президиум Омского областного союза организаций профсоюзов «Федерация омских профсоюзов» (далее - ФОП) отмечает, что в 2018-2019 учебном году повышение квалификации профсоюзных кадров и актива было приоритетным направлением в деятельности омских профсоюзов. А в связи с объявлением ФНПР 2019 года – Годом профсоюзного образования, этому вопросу Федерация омских профсоюзов, Омский центр профсоюзного образования уделяют значительное внимание.

В 2018 – 2019 учебном году всеми формами обучения было охвачено 14 478 членов профсоюзов, из них 9 536 работников прошли обучение в отраслевых школах профсоюзного актива, которых насчитывается 93, не учитывая «школу» Федерации омских профсоюзов. Доля финансовых средств, израсходованных на обучение кадров и актива, в среднем составляет 2,4% из профбюджета всех организаций, состоящих на учете в ФОП (с учетом других источников финансирования). Наибольший процент, направленный на обучение профактива, отмечается в ППО ОАО "Омское машиностроительное конструкторское бюро" (18,7%), в ППО студентов Омского государственного университета путей сообщения (10%), в ППО АО  "Высокие Технологии" Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности (7,1%), в Омской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (6,1%),  Омской областной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности (6%), Омской областной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения (6%).

Подготовку профсоюзных кадров и актива вело большинство координационных советов в муниципальных районах области. Своими силами, а также с участием отраслевых обкомов профсоюзов и ФОП в сельских районах обучено около 2000 человек.

Наиболее активно занимались обучением координационные советы организаций профсоюзов в Любинском (Ражева В.В.), Нововоршавском (Коноваленко Н.И.), Одесском (Кабанец В.В.) муниципальных районах Омской области и другие.

Федерация омских профсоюзов ежегодно проводит семинар для руководителей членских организаций ФОП и председателей координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях Омской области.

В марте текущего года проведен семинар-тренинг для руководителей членских организаций ФОП по вопросам развития компетенций профсоюзных лидеров в сфере сервисной модели, формирования умений мотивации профсоюзного членства через обоснование выгод, семинар проводил  Глазырин Андрей Владимирович, преподаватель ЗУМЦ профсоюзов Санкт-Петербурга, директор института экономики СПб, победитель «Российского конкурса «Активное обучение – эффективный профсоюз» в номинации «Лучший преподаватель года», член психологического общества СПб.

Для обучения председателей координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях Омской области в апреле 2019 года был проведен двухдневный семинар с приглашениям социальных партнеров по актуальным проблемам:

- изменения в Трудовом законодательстве за период 2018-2019 гг., их влияние на правовое регулирование трудовых отношений и защиту прав работников;

- о сотрудничестве и взаимодействии Государственной инспекции труда в Омской области с профсоюзами по защите трудовых прав работников (в рамках Соглашения);

 - новое в пенсионном законодательстве РФ  и другим.

Важным звеном в подготовке кадров и обучения профсоюзного актива является Омский центр профсоюзного образования. 

Центр дополнительного профессионально образования (ДПО) является образовательным учреждением и осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с требованиями законов РФ «Об образовании», «О лицензировании», что позволяет предоставлять всем категориям слушателей полный спектр образовательных услуг.

На базе образовательного учреждения системно и поэтапно повышают свои знания и опыт профсоюзные кадры и актив.  В 2018-2019 учебном году обучение кадров и профактива на базе Центра проводилось в соответствии с календарным планом работы, который формировался с учетом предложений и пожеланий членских организаций ФОП и был в сентябре утвержден на заседании Президиума ФОП. Особое внимание уделялось комплектованию учебных групп, как по отраслевому принципу, так и по отдельным направлениям профсоюзной деятельности.

При разработке программ учитываются потребности и интересы слушателей, подбор преподавателей, формы и методы обучения, техническое и методическое обеспечение занятий. В помощь слушателям и организаторам профсоюзного обучения ежегодно разрабатывается и выставляется на сайте ФОП в разделе «Обучение» сборник учебных планов для разных категорий слушателей, который обсуждается и принимается Методическим советом ФОП.

В основе работы Центра лежит реализация образовательных программ обучения теории и практики профсоюзной деятельности, охраны труда групп смешанного состава, пожарно-технического минимума, основ компьютерной грамотности.

В 2018-2019 учебном году предлагалось 37 лицензированных учебных планов, утвержденных на заседании Методического совета ФОП. В учебно-тематические планы кроме уставных вопросов по основной деятельности профсоюзов (оргработы, мотивации профсоюзного членства и социального партнерства)  включаются вопросы социальной психологии, менеджмента, психологии ведения переговоров с социальными партнёрами, специальной оценки условий труда, профстандартов и другие.

Для эффективной организации учебного процесса аудитории ОЦПО оснащены аудио- и видео - техникой, есть доступ к интернету, на занятиях по охране труда используется современный реанимационно-диагностический тренажер «ВИТИМ» для отработки практических навыков сердечно-легочной мозговой реанимации.

В прошедшем  учебном году активно принимали участие в организации и проведении  обучения групп профсоюзного актива  областные организации профсоюзов: работников народного образования и науки (2130 чел.) – председатель Дрейлинг Е.Ф., здравоохранения (395 чел.) – председатель Быструшкин С.В., «Всероссийского Электропрофсоюза» (121 чел.) – председатель  Кобылкин А.А., жизнеобеспечения (68 чел.) – председатель Герасимова Л.П., госучреждений и общественного обслуживания  (69 чел.) – председатель Бахирев Г.В., АПК (50 чел.) – председатель Калашников В.А.,  профсоюзные  организации прямого вхождения: ОО «ППО ПО «Полёт» (88 чел.) -  председатель Алексеев В.К., ППО АО «ОМКБ» (51 чел.) - Проскурина И.А., ППО ОМО им. П.И. Баранова (75 чел.) – Сидоренко О.М.

Как и в предыдущие годы, особое внимание уделялось обучению председателей профсоюзных и цеховых комитетов (480 чел.) как впервые избранных, так и с опытом работы, молодых профсоюзных активистов (548 чел.).  Совместно с пенсионным фондом проведены семинары по изменениям в пенсионном законодательстве (505 чел.).

Продолжает совершенствоваться и такая форма обучения, как постоянно-действующие семинары. Ежегодно они проводятся для председателей профсоюзных комитетов обкомов профсоюзов работников: народного образования и науки (220 чел.), здравоохранения (122 чел.), госучреждений (45 чел.), химических отраслей промышленности (35 чел.).  «Электропрофсоюза» (30 чел.).

Приоритетным направлением в Центре является обучение по охране труда групп смешанного состава, в них обучено 1299 слушателей, в том числе 787 уполномоченных по охране труда, избранных на профсоюзных собраниях. За прошедший учебный год в 5 районах Омской области проведено 3-х дневное обучение по охране труда, обучено 575 человек. В систему введены и успешно проводятся однодневные семинары по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, по пожарно-техническому минимуму. 

В организации обучения профсоюзных кадров и актива сохранены накопленные традиции и опыт работы проведения круглых столов, дискуссии по наиболее значимым направлениям внутри профсоюзной деятельности; решения практических задач, психологических практикумов, изучения и распространения накопленного опыта профсоюзной работы и другое. Значительный  вклад в совершенствование учебного процесса вносят внештатные преподаватели Обухов О.В. - заместитель председателя ФОП, Алексеев В.К. -  председатель ППО ПО «Полет», Сивирин Л.М. - заместитель председателя областной организации Профсоюза работников народного образования и науки,  Росляков А.Е. - доцент кафедры связи с общественностью ОмГУПС, к.пс.н., Собылинский В.Ф. - заместитель заведующего отделом правовой и технической инспекции труда ФОП,  Смирнов В.В. - технический инспектор областной организации Профсоюза работников народного образования и науки, Венцель В.Д. - доцент кафедры БЖД ОмГТУ, Голенко Т.С.- ведущий специалист отдела экономического анализа и трудовых отношений ФОП, Тымченюк Т.И. -  правовой инспектор – юрисконсульт ФОП, Петровская Т.Н. - заместитель директора по учебной работе Омского центра профсоюзного образования, Трофимова Н.Н. – преподаватель ОЧУ ДПО ФОП «ОЦПО»,  Деева Ю. А.- и.о. заведующего организационным отделом ФОП.

По инициативе обкома профсоюза работников народного образования и науки успешно продолжается дистанционное обучение молодых специалистов отрасли в 22 районах Омской области, обучение по 20-часовой программе прошли 320 человек. По итогам обучения выданы свидетельства установленного образца.

Всего на базе Центра обучено 3617 чел., в том числе около 2500 профактивистов.

Для организации и совершенствования  дополнительного профессионального образования в текущем году, объявленном ФНПР - Годом профсоюзного образования, в Омский центр профсоюзного образования принят штатный преподаватель по охране труда, все внештатные преподаватели, утвержденные в сентябре прошлого  года на Президиуме ФОП прошли повышение квалификации по образовательному стандарту «Педагог  дополнительного профессионального образования» (256 час.) и  получили подтверждающий документ установленного образца. А вместе с тем председатель комиссии, члены комиссии  контроля знаний требований по охране труда групп смешанного состава прошли очередное обучение в Омском государственном техническом университете по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации  «Охрана труда для членов аттестационных комиссий обучающих организаций, осуществляющих обучение работодателей и работников вопросам охраны труда» (72 час.) успешно сдали тестирование и получили удостоверения.

Центром методической работы и обмена опытом является Методический совет по вопросам профсоюзного образования ФОП, на заседаниях которого рассматриваются основные вопросы профсоюзного обучения, утверждаются учебные планы, формируется и разрабатывается сборник учебных планов и программ.

Вопросы профсоюзного обучения отражаются в газете «Позиция» и на сайте ФОП в разделе «Обучение».

Анализ итогов обучения показывает, что ряд членских организаций ФОП не только не выделяют финансовые средства на обучение профсоюзных кадров и актива, но и не используют имеющуюся учебно-материальную базу Омского центра профсоюзного образования. Систематически проводят обучение одни и те же организации. По-прежнему не используют возможности Центра областные комитеты: лесных отраслей, потребкооперации, баскомфлота, физической культуры, спорта и туризма;   профкомы прямого вхождения: ОАО «Омский аэропорт», ОНИИП, ОЛТК ГА, ОАО «Сатурн».

 

Президиум ФОП п о с т а н о в л я е т:

 

1.  Информацию об итогах 2018-2019 учебного года в системе обучения профсоюзных кадров и актива принять к сведению (приложение 1).

2.  Отметить активную работу по формированию групп и обучению профсоюзных кадров и актива в Омском центре профсоюзного образования:

 - областных организаций профсоюзов работников: народного образования и науки (председатель Дрейлинг Е.Ф.), жизнеобеспечения( председатель Герасимова Л.П.), здравоохранения (Быструшкин С.В.), госучреждений и общественного обслуживания (Бахирев Г.В), «Всероссийского Электропрофсоюза» (Кобылкин А.А.),  химических отраслей промышленности (Быков В.А.), АПК (Калашников В.А.), первичных профсоюзных организаций прямого вхождения: ОО «ППО ПО «Полёт»             (Алексеев В.К.), ППО АО «ОМКБ» (Проскурина И.А.), ППО ОМО им. П.И. Баранова  (Сидоренко О.М.)

-  внештатных преподавателей Омского центра профсоюзного образования Обухова О.В., Петровскую Т.Н., Алексеева В.К., Собылинского В.Ф.,  Сивирина Л.М., Росляков А.Е.,   Смирнова В.В., Венцеля В.Д.,   Голенко Т.С., Тымченюк Т.И., Дееву Ю.А. и др.

3. Омскому областному союзу организаций профсоюзов «Федерация омских профсоюзов»:

- продолжить обучение профсоюзных кадров, актива и резерва, особое внимание уделить проведению постоянно - действующих семинаров профсоюзного актива в районах Омской области и отчётно - выборной компании в профсоюзах;

- оказать содействие координационным советам по созданию школ профсоюзного актива в муниципальных районах Омской области.

4. Омскому центру профсоюзного образования:

- подготовить до 10 сентября и внести на рассмотрение Президиума ФОП в III квартале 2019 года календарный план обучения на 2019 - 2020 учебный год, список внештатных преподавателей, положение по оплате труда внештатных преподавателей;

- до 7 сентября 2019 года в соответствии с программой обучения разработать учебные планы для различных категорий слушателей на 2019 – 2020 учебный год и утвердить на заседании Методического совета ФОП;

- подготовить и обсудить на Методическом совете ФОП примерный план обучения в Школах профсоюзного актива до 7 сентября 2019 года;

- организовать совместную работу с организационным отделом ФОП  по изданию и распространению методических материалов для членских организаций ФОП по основным направлениям деятельности профсоюзов и распространению передового опыта работы профсоюзов других регионов;

- информацию об итогах обучения кадров и профсоюзного актива постоянно освещать в газете «Позиция» и на сайте ФОП.

 5.Членским организациям ФОП рекомендовать:

- уделить особое внимание созданию школ профсоюзного актива в ППО и активизации их работы;

- более полно использовать возможности Омского центра профсоюзного образования как основной базы обучения отраслевого профсоюзного актива;

- активнее использовать базу ОЦПО и направлять все категории профактива в учебные группы согласно календарному плану и по индивидуальным заявкам в течение всего учебного года;

- способствовать привлечению к обучению на базе ОЧУ ДПО ФОП «ОЦПО» на коммерческой основе руководящего и хозяйственного персонала предприятий и организаций;

- руководителям и специалистам отраслевых обкомов профсоюза разработать лекции, другие формы выступлений и активнее включаться в образовательный процесс Омского центра профсоюзного образования.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя ФОП Обухова О.В.

 

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх