644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз

Уважаемые коллеги!

22.04.2019 13:31

В связи с подписанием в конце 2018 года нового Соглашения о социальном партнерстве на 2019 - 2021 годы между Правительством Омской области, Омским областным союзом организаций профсоюзов "Федерация омских профсоюзов", Союзом "Омское региональное объединение работодателей" (заключено 14.12.2018 N 104-С) при разработке проектов отраслевых, территориальных соглашений и коллективных договоров обратить особое внимание на следующие основные обязательства по разделу «Защита социально-экономических интересов и гарантий работников, повышение уровня жизни населения»:

Стороны обязуются:

3.1. Создавать условия для роста реальной начисленной заработной платы работников организаций, осуществляющих деятельность на территории Омской области, не менее чем на 5 процентов ежегодно. Содействовать включению обязательств по устойчивому росту реальной заработной платы работников в отраслевые соглашения о социальном партнерстве, коллективные договоры.

3.9. Включать в коллективные договоры обязательства работодателей Омской области по начислению и выплате компенсации за задержку выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, в размере не ниже 1/100 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

3.10. Содействовать включению в коллективные договоры организаций, независимо от их форм собственности и организационно-правовых форм, и индивидуальными предпринимателями:

1) положений по оплате труда и стимулирования работников;

2) обязательств по начислению заработной платы работникам, полностью отработавшим норму рабочего времени, не ниже установленного минимального размера оплаты труда без учета повышенной оплаты за работу во вредных и (или) опасных условиях труда.

3.11. Направлять на выплаты по окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников:

1) государственных и муниципальных учреждений:

- сферы образования - не менее 70 процентов фонда оплаты труда организации;

- здравоохранения - не менее 55 - 60 процентов фонда оплаты труда организации;

- культуры, искусства и кинематографии и остальных отраслей бюджетного сектора не менее 55 процентов фонда оплаты труда организации;

2) для работодателей реального сектора экономики - не менее 60 процентов.

Работодатели и профсоюзы обязуются:

3.18. Предусматривать в соглашениях и коллективных договорах индексацию заработной платы не менее чем на величину фактического роста индекса потребительских цен в Омской области исходя из официальных данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, но не реже одного раза в год.

 

 

Уважаемые коллеги!

В связи с подписанием в январе 2019 года нового Территориального соглашения о регулировании социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на территории города Омска на 2019 - 2021 годы (заключено 14.12.2018г. N 104-С) при разработке проектов отраслевых соглашений на территории г. Омска и коллективных договоров в организациях, хозяйственная деятельность которых осуществляется на территории г. Омска, обратить особое внимание и включить в содержание проектов следующие основные обязательства по разделу «Защита социально-экономических интересов и гарантий работников, повышение уровня жизни населения»:

Стороны совместно:

3.4. Обеспечивают включение в коллективные договоры обязательств работодателей по начислению и выплате компенсации за задержку выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, в размере не ниже 1/90 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

3.5. Проводят работу по совершенствованию системы тарифного регулирования заработной платы, направленную на установление оптимального соотношения тарифной части в размере не менее 60% в структуре заработной платы.

Работодатели и профсоюзы:

3.11. Предусматривают в соглашениях и коллективных договорах индексацию заработной платы не менее чем на индекс потребительских цен в соответствии с отраслевыми соглашениями не реже одного раза в год.

Работодатели:

3.14. Обеспечивают начисление минимальной заработной платы работникам, полностью отработавшим норму рабочего времени во вредных условиях труда, без учета повышенной оплаты за работу во вредных и (или) опасных условиях труда.

3.17. Выплачивают выходное пособие при сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя из расчета средней заработной платы работника в соответствии с нормами трудового законодательства без учета периода работы в режиме неполного рабочего времени, введенного по инициативе работодателя.

3.18. Устанавливают доплату за работу в ночное время не ниже 35 процентов часовой тарифной ставки (оклада).

3.19. Предусматривают в коллективных договорах предоставление оплачиваемого времени уполномоченным профсоюзных комитетов (комиссий) для выполнения возложенных на них обязанностей по контролю соблюдения трудового законодательства, состояния и условий труда, выполнения коллективного договора.

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх