644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз

Постановление № 67 от 16 апреля 2019 г.

19.04.2019 11:24

Несмотря на интенсивное развитие цифровых информационных технологий профсоюзные газеты по-прежнему играют важную роль в доведении до членов профсоюзов полноценной информации о деятельности профсоюзных структур различного уровня. Что, в свою очередь, предполагает увеличение подписки на профсоюзные издания и активное их распространение не только среди членов профсоюзов, а в целом в трудовых коллективах. Информация - это эффективный рычаг воздействия на потенциальную аудиторию, и она должна быть в полной мере задействована в мотивации профсоюзного членства, на что нацеливают решения IX съезда ФНПР, VII отчетно-выборной конференции Федерации омских профсоюзов.

Вопрос об увеличении подписки на газету Федерации омских профсоюзов «Позиция» остается актуальным, тем более в свете определенного падения профсоюзного членства в регионе. Тем не менее ФОП старается сохранить тираж, в том числе выделяя средства координационным советам профорганизаций муниципальных районов на подписку более 300 экземпляров областного профсоюзного издания с доставкой по адресу.

Из сравнения показателей 2016-го, когда делался такой анализ, и 2019 года видно небольшое падение подписки на газету «Позиция». Согласно представленным данным Межрегионального агентства по подписке, в муниципальных районах Омской области подписка снизилась на 240 экземпляров и составляет теперь в среднем 1290 экземпляров. Что же касается членских организаций ФОП, осуществляющих подписку через бухгалтерию ФОП (а их 31организация, остальные выписывают через Почту России либо вовсе не выписывают), суммарный тираж снизился на 76 экземпляров. На первое полугодие 2019 года на почти 160 тысяч членов профсоюзов выписано 1756 экземпляров. Малая часть газеты распространяется через агентство «Урал-Пресс». Таким образом общий тираж составляет 3150 экземпляров (Приложение). Для сравнения: в 2016 году он был 3466 экземпляров. То есть падение составило 316 экземпляров, с учетом того, что общая численность этих профорганизаций сократилась за эти годы на 17 тысяч членов.

Из этого можно сделать вывод, что тиражные потери газеты «Позиция» за эти годы минимальны. Профорганизации, установив, по их мнению, оптимальную цифру подписки, меняют её в ту или иную сторону незначительно. Некоторые вообще не меняют количество газет многие годы. При этом многие организации еще на пути выполнения решения VII отчетно-выборной конференции ФОП, нацеливающей иметь на 100 членов профсоюза 10 газет. По нашим данным, в 2019 году такого уровня достигла ППО ОАО «СПС» - 12 экземпляров газеты на 100 членов профсоюза, ППО ОАО «Сатурн» - 10 газет на 100 членов профсоюза, близка к этому показателю ППО АО «ОМКБ» – 8,3 экземпляра на 100 членов профсоюза. Много лет держит высокий уровень подписки отраслевая первичная профсоюзная организация Омского арсенала: здесь на 100 членов профсоюза приходится 16  газет.

Хотелось бы обратить внимание организаций, где наблюдается рост профсоюзной численности, как, например, в ППО ОМО им. Баранова, но количество выписываемых экземпляров не меняется, рассмотреть возможность увеличения подписки на газету «Позиция».

Лидерами среди областных отраслевых профобъединений по выписываемому количеству газет являются организации работников здравоохранения, народного образования и науки, Всероссийского электропрофсоюза. К сожалению, из-за сложившейся в городе ситуации с муниципальным транспортом, которая привела к сокращению численности работников, объединению пассажирских предприятий и как следствие объединению первичек, пришлось сократить тираж одному из лидеров подписки прошлых лет - областной профсоюзной организации автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. Но это – объективная причина.

В то же время ряд членских организаций, несмотря на свою численность, держит низкий уровень подписки. Федерация сознательно сохраняет подписную цену на свое издание в несколько раз ниже его себестоимости, потому что профсоюзная газета должна выполнять свою главную функцию – регулярное информирование членов профсоюзов и трудовых коллективов о деятельности профорганов всех уровней с целью мотивации профсоюзного членства и укрепления профсоюзных рядов.

Согласно Программе информационного взаимодействия Федерации омских профсоюзов и решения VII отчетно-выборной конференции ФОП членские профорганизации должны стремиться обеспечить подписку на областную профсоюзную газету «Позиция» из расчета один экземпляр на десять членов профсоюза.

 

 

 

Учитывая вышеизложенное, Президиум ФОП постановляет:

 

1. Результаты мониторинга подписки на газету «Позиция» среди членских организаций ФОП принять к сведению.

2. Отметить целенаправленные действия по подписке на газету «Позиция» областных отраслевых профобъединений работников здравоохранения, народного образования, Всероссийского электропрофсоюза, а также выполняющих в полном объеме норму подписки 10 экземпляров газеты «Позиция» на 100 членов профсоюза согласно Программе информационного взаимодействия Федерации омских профсоюзов и решения VII отчетно-выборной конференции ФОП ППО ОАО «СПС» и ППО ОАО «Сатурн».

3. Рекомендовать членским организациям:

- разработать комплекс мер по активизации подписки на газету «Позиция» в 2019 году;

- организацию подписной кампании начинать с постановления коллегиального органа и добиваться выполнения решения VII отчетно-выборной конференции ФОП;

- взять под контроль организацию подписки отраслевыми первичными профсоюзными организациями, действующими в муниципальных районах Омской области, взаимодействовать при этом с координационными советами;

- рассмотреть возможность подписать малочисленные первичные профорганизации, находящиеся в муниципальных районах, за счет средств обкомов с доставкой по адресу;

- отраслевым профсоюзным организациям активнее работать со своими крупными профорганизациями в направлении самостоятельной подписки, чтобы облегчить свою финансовую нагрузку;

- при росте численности организации рассмотреть варианты увеличения подписки;

- новым членским организациям ФОП провести подписку, учитывая решение VII отчетно-выборной конференции ФОП;

- при дефиците профсоюзного бюджета добиваться включения в коллективные договоры предприятий и организаций пункта о выделении работодателем определенных средств на информационную работу, в том числе на подписку областного профсоюзного издания - газеты «Позиция».

4. В целях сохранения и расширения профсоюзного информационного пространства президиуму ФОП предусмотреть средства для подписки на газету «Позиция» на последующие годы с учетом доставки по адресу координационным советам в количестве 304 экземпляров.

5. Заведующему информационно-редакционным отделом А. С. Трушу взять под контроль ход проведения подписной кампании в 2019 году.

6. Контроль за выполнением данного постановления поручить заместителю Председателя ФОП О. В. Обухову.

 

Председатель С.В. Моисеенко

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх