644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз
Главная Официальные документы Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Омской области

Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Омской области

24.01.2019 14:15

 

(Омск, 14 декабря 2018 г. N 103-РС) 

Правительство Омской области в лице Губернатора Омской области, Председателя Правительства Омской области Александра Леонидовича Буркова, действующего на основании Устава (Основного Закона) Омской области, Омский областной союз организаций профсоюзов "Федерация омских профсоюзов" в лице председателя Сергея Владимировича Моисеенко, действующего на основании Устава, и Союз "Омское Региональное объединение работодателей" в лице Президента (Председателя Правления) Владимира Александровича Березовского, действующего на основании Устава, именуемые в дальнейшем "Стороны", на основании статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Омской области заключили региональное соглашение о минимальной заработной плате в Омской области (далее - Соглашение).

1. Стороны договорились установить с 1 января 2019 года на территории Омской области минимальную заработную плату (без учета районного коэффициента, установленного для Омской области):

1) для работников организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного вид экономической деятельности "сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство", некоммерческих организаций, организаций, финансируемых из областного и местных бюджетов Омской области, а также работников, участвующих в общественных работах, организованных в соответствии с абзацем восьмым подпункта 8 пункта 1 статьи 7.1-1 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", - 11 280 руб.;

2) для работников других работодателей - 11 580 руб.

2. Настоящее Соглашение устанавливает размер минимальной заработной платы для работников организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Омской области, заключивших настоящее Соглашение или присоединившихся к нему, в порядке, установленном статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

3. Размер минимальной заработной платы в Омской области, установленный пунктом 1 настоящего Соглашения, обеспечивается:

1) организациями, финансируемыми из областного бюджета, - за счет средств областного бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от иной приносящей доход деятельности;

2) организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от иной приносящей доход деятельности;

3) другими работодателями - за счет собственных средств.

4. Правительство Омской области обязуется обеспечить официальное опубликование текста Соглашения в газете "Омский вестник" вместе с предложением о присоединении к Соглашению работодателей, осуществляющих деятельность на территории Омской области и не участвующих в его заключении.

5. Изменения в Соглашение и дополнения к нему оформляются посредством заключения дополнительных соглашений между Сторонами.

6. Контроль выполнения настоящего Соглашения осуществляется в порядке, предусмотренном федеральными законами и законодательством Омской области.

7. Соглашение составлено и подписано в четырех экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу.

8. Настоящее Соглашение вступает в силу 1 января 2019 года и действует по 31 декабря 2019 года включительно.

9. Региональное соглашение от 26 декабря 2017 года N 111-РС "О минимальной заработной плате в Омской области", дополнительное соглашение от 30 апреля 2018 года N 44-ДС к региональному соглашению от 26 декабря 2017 года N 111-РС "О минимальной заработной плате в Омской области" признать утратившими силу с 1 января 2019 года.

 

Губернатор Омской области,

Председатель Правительства

Омской области

А.Л.БУРКОВ

 

Председатель Омского областного

союза организаций профсоюзов

"Федерация омских профсоюзов"

С.В.МОИСЕЕНКО

 

Президент (Председатель Правления)

Союза "Омское Региональное

объединение работодателей"

В.А.БЕРЕЗОВСКИЙ

 

 

 

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

о присоединении к региональному соглашению

"О минимальной заработной плате в Омской области"

от 14 декабря 2018 года N 103-РС

 

Уважаемые работодатели!

 

На территории Омской области 14 декабря 2018 года между Правительством Омской области, Омским областным объединением организаций профсоюзов "Федерация омских профсоюзов" и Союзом "Омское Региональное объединение работодателей" заключено региональное соглашение N 103-РС "О минимальной заработной плате в Омской области" (далее - Соглашение).

В соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации предлагаем работодателям, осуществляющим деятельность на территории Омской области и не участвовавшим в заключении Соглашения, присоединиться к нему.

Обращаем внимание: если работодателями, осуществляющими деятельность на территории Омской области, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования настоящего предложения о присоединении к Соглашению не представлен в Министерство труда и социального развития Омской области мотивированный письменный отказ присоединиться к нему (далее - отказ), то указанное Соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования настоящего предложения и подлежит обязательному исполнению ими. К отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным Соглашением.

С примерной формой отказа можно ознакомиться на официальном сайте Министерства труда и социального развития Омской области в сети Интернет по адресу: www.mtsr.omskportal.ru (раздел "Информация о деятельности Министерства", подраздел "Трудовые отношения, социальное партнерство", пункт "Соблюдение прав работников в сфере оплаты труда", подпункт "Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Омской области").

Место нахождения Министерства труда и социального развития Омской области - 644007, г. Омск, ул. Яковлева, д. 6.

В случае отказа работодателя присоединиться к Соглашению представители этого работодателя и представители выборного органа первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, могут приглашаться для проведения консультаций с участием представителей сторон областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации и представители указанной трехсторонней комиссии обязаны принимать участие в этих консультациях.

Копии отказов направляются в Государственную инспекцию труда в Омской области.

 

Министр труда и социального

развития Омской области

В.В.КУПРИЯНОВ

 

 

 
 

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх