644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз

Постановление № 13 от 20 декабря 2018 г.

21.12.2018 12:17

В целях обеспечения общественного контроля  охраны труда на предприятиях и в учреждениях, расположенных в муниципальных районах Омской области,    в соответствие с постановлением ФОП  от 21.04.2006г. №11  Полномочия представителей ФОП по охране труда  на территории муниципальных образований  Омской области были делегированы   уполномоченным  ФОП по охране труда, которые осуществляют свою деятельность  руководствуясь положением «О уполномоченном ФОП по охране труда в муниципальном районе» и  «Положением о технической инспекции труда ФОП».

В настоящее время общественный контроль охраны труда профсоюзами на предприятиях и в организациях на территории муниципальных районов осуществляется 32-мя  уполномоченными по охране труда ФОП в муниципальных районах.

Уполномоченные  по охране труда ФОП  в Калачинском, Любинском, Москаленском, Нововаршавском,  Оконешниковском, Исилькульском, Таврическом, Полтавском муниципальных районах   в 2017-2018г. с  участием специалистов отделов социальной защиты и социально-трудовых отношение межрайонных управлений  Министерства труда и социальной защиты  Омской области провели  общественный контроль состояния охраны труда в 84 организациях.

Уполномоченные по охране труда ФОП муниципальных районов Большереченского, Знаменского. Калачинского, Кормиловского, Любинского, Марьяновского, Москаленского,  Нововаршавского, Омского, Полтавского, Русско-полянского, Седельниковского ,Таврического, Шербакульского  муниципальных районов принимали участие в работе 27 комиссий по расследованию групповых, тяжелых и   смертельных несчастных случаев, в том числе и произошедших в организациях, где нет профсоюзов.

В 2017-2018г.  в рамках осуществления общественного контроля охраны труда на заседаниях координационных советов профсоюзных организаций районов  были рассмотрены вопросы:

-в Оконешниковском районе - «Профилактика и предотвращение профзаболеваний», «Итоги проверок выполнения разделов «Охрана труда» в коллективных договорах организаций района»;

-в Нововаршавском районе - «О состоянии работы по проведению специальной оценки условий труда в организациях района, имеющих профсоюзные организации», «О состоянии производственного травматизма и профессиональных заболеваний», «Об обучении и проверке знаний требований охраны труда руководителей и специалистов»;

 в Калачинском районе – «О состоянии общественного контроля охраны труда, случаях травматизма и заболеваемости работников в МУЗ «Калачинская ЦРБ»,  «О ходе выполнения мероприятий направленных на обеспечение безопасных условий труда в Калачинской специальной коррекционной школе», «О состоянии охраны труда в ГП ДРСУ-6».

 Уполномоченные по охране труда ФОП  Исилькульского, Калачинского, Любинского, Москаленского, Оконешниковского  муниципальных районов принимают активное участие в работе  районных межведомственных комиссий по координации деятельности органов исполнительной власти в сфере защиты трудовых прав работников.

 Вместе с тем имеет место низкая активность уполномоченных по охране труда ФОП в Азовском, Больше-Уковском, Колосовском, Марьяновском, Называевском, Одесском, Седельниковском, Тевризском, Усть- Ишимском, Черлакском муниципальных районах. Ими не предоставлена информация об осуществляемой работе.

Уполномоченные по охране труда ФОП в Большеуковском, Муромцевском, Усть-Ишимском, Колосовском, Знаменском муниципальных районах не прошли   обучение для уполномоченных.

 

Совет ФОП п о с т а н о в л я е т:

1. Считать оправдавшей себя практику делегирования полномочий   ФОП по осуществлению общественного контроля охраны труда на предприятиях и в учреждениях, расположенных в муниципальных районах области уполномоченным  ФОП по охране труда, которые осуществляют свою деятельность  руководствуясь положением «Об уполномоченном ФОП по охране труда в муниципальном районе» и  «Положением о технической инспекции труда ФОП».

             2. Отметить работу уполномоченных  ФОП по охране труда в  Калачинском, Любинском, Москаленском, Нововаршавском,  Оконешниковском, Исилькульском, Таврическом, Полтавском муниципальных районах.

             3. Предложить Уполномоченным  ФОП по охране труда в  Азовском, Большеуковском, Горьковском, Знаменском, Колосовском, Крутинском, Марьяновском, Муромцевском, Называевском, Нижнеомском, Одесском, Русско-Полянском, Саргатском, Седельниковском, Тарском, Тевризском, Тюкалинском, Усть-Ишимском, Черлакском муниципальных районах  активизировать  работу по осуществлению общественного контроля охраны труда на предприятиях и учреждениях имеющих профсоюзные организации.

             4. Рекомендовать уполномоченным ФОП по охране труда в муниципальных районах   использовать возможности ОЧУ ДПО ФОП «Омский центр профсоюзного образования» для обучения профактива и уполномоченных по охране труда профсоюзных комитетов, а также повышения собственной квалификации по вопросам осуществления общественного контроля охраны труда на рабочих местах.

             5. Предложить председателям координационных советов профсоюзных организаций проводить рассмотрение вопросов общественного контроля охраны труда на предприятиях, учреждениях района с участием представителей отраслевых обкомов профсоюза, на заседаниях своих коллегиальных органов.

             6. Поручить  главному техническому инспектору труда ФОП представить предложения по моральному и материальному стимулированию активно работающих уполномоченных  ФОП по охране труда в муниципальных районах Омской области  по итога года.

              7. Контроль выполнения постановления оставляю за собой.

 

Председатель С.В. Моисеенко

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх