644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз

Постановление № 62 от 23 ноября 2018 г.

26.11.2018 15:03

Заслушав и обсудив практику информационной работы Омской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ (председатель С.В. Быструшкин), первичной профсоюзной организации Управления Роспотребнадзора по Омской области (председатель Т.П. Чупикова, председатель Совета ветеранов Управления Роспотребнадзора по Омской области Л.Л. Шулькин), входящей в Омскую областную организацию профсоюза работников здравоохранения РФ, и координационного совета профсоюзных организаций Любинского муниципального района Омской области (председатель В.В. Ражева), Президиум отмечает, что в данных организациях информационная работа строится в соответствии с решениями отраслевых и территориальных выборных профсоюзных органов, в том числе Федерации омских профсоюзов.

В частности, в основных направлениях деятельности Омской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ следует отметить постоянное информационное взаимодействие профорганизации с редакцией газеты ФОП «Позиция». Сохраняется высокий уровень подписки на издание Федерации омских профсоюзов, который составляет 240 экземпляров. Омская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ регулярно предлагает информационные поводы, связанные с ее деятельностью, и организует актуальные репортажи из первичных профорганизаций.

При участии Федерации омских профсоюзов ведется взаимодействие с городскими средствами массовой информации, где освящается работа профсоюзных организаций здравоохранения, в том числе по контролю за выполнением коллективных договоров, соблюдением работодателями трудового законодательства, положительные примеры защиты социально-трудовых интересов работников здравоохранения. Все это транслируется, в том числе, и через издаваемый Омской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ журнал «Профсоюз и медицина», что является характерным показателем основательности в организации информационной работы.

Первичная профсоюзная организация Управления Роспотребнадзора по Омской области также использует разнообразные инструменты в информационной работе. С апреля 2009 года организация выпускает «Профсоюзный листок», основателем печатного издания был кандидат медицинских наук, председатель Совета ветеранов Управления Роспотребнадзора по Омской области Леонид Львович Шулькин, ныне – редактор журнала «Профсоюз и медицина». Каждый выпуск издания приурочен к важным профессиональным событиям и праздничным датам.  В нем отражается деятельность профсоюзного комитета, планы работы, публикуется смета расходов денежных средств профорганизации, освещаются все общественные и профсоюзные мероприятия, которые проводятся в коллективе, ЦК профсоюзов, областной профсоюзной организации работников здравоохранения. В газете есть постоянная рублика «Нас стало больше», которая информирует о сотрудниках, вступивших в профсоюз.     

Также профсоюзная организация взаимодействует с пресс-службой Управления Роспотребнадзора по Омской области, значимые общественные мероприятия публикуются на сайте Управления и сайте Федеральной службы.

Координационный совет профсоюзных организаций Любинского муниципального района Омской области, выполняя решение VII Съезда ФНПР, Программу по информационной политики Федерации омских профсоюзов, продолжает активизировать информационно-пропагандистское направление своей деятельности через семинары для работодателей, профактива, глав местного самоуправления. С целью пропаганды профсоюзной деятельности в районе проводятся различные мероприятия, например, конкурс на лучшую профорганизацию. В этот момент идет подробное информирование через районные СМИ об их участниках.

Координационный совет сотрудничает с районной газетой «Маяк», газетой ФОП «Позиция», освящая на ее страницах вопросы социального партнерства, работу профорганизаций, их активистов.

Президиум ФОП п о с т а н о в л я е т:

1. Сообщения о практике информационной работы, реализации Программы информационного взаимодействия ФОП Омской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ, первичной профсоюзной организации Управления Роспотребнадзора по Омской области и координационного совета профсоюзных организаций Любинского муниципального района Омской области принять к сведению.

2. Считая информационную работу одним из основных направлений деятельности профсоюзов, а информационное обеспечение важным и эффективным рычагом мотивации профчленства, одобрить практику информационной работы Омской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ, первичной профсоюзной организации Управления Роспотребнадзора по Омской области и координационного совета профсоюзных организаций Любинского муниципального района Омской области и рекомендовать её для использования членским организациям ФОП.

3. Членским организациям ФОП обратить внимание на следующие важные аспекты информационной работы, а именно на необходимость:

- системного планирования информационной работы и ее финансирования в соответствии с решениями VII отчетно-выборной конференции ФОП и Программой информационного взаимодействия ФОП;

- постоянного сотрудничества с профсоюзными и корпоративными средствами массовой информации, а также с информационно-редакционным отделом ФОП;

- увеличения подписки на областную газету «Позиция» и центральную профсоюзную газету «Солидарность»;

- выпуска собственных информпродуктов, направленных на мотивационно-пропагандистскую работу (в том числе имиджевой продукции), а также экспресс-информации для оперативного распространения среди членов профсоюзов;

- обучения профсоюзного актива по информационной работе и связям с общественностью;

- проведения смотров-конкурсов на «Лучшую первичную профсоюзную организацию по информационному обеспечению»;

- создания (по возможности) сайта профорганизации или её страницы на сайте предприятия.

4. Информационно-редакционному отделу ФОП:

- продолжить ориентировать информационные службы, специалистов по информационной работе членских организаций ФОП, а также руководителей координационных советов профорганизаций муниципальных районов области на проблемно-дискуссионные темы, представляющие интерес для профсоюзной аудитории и широкой общественности;

- активнее привлекать руководителей членских организаций ФОП, ведущих первичных профсоюзных организациях к участию в программах региональных СМИ, к разработке и публикации актуальных тем на страницах областной профсоюзной газеты «Позиция» и центральной профсоюзной газеты «Солидарность».

5. Информационно-редакционному и организационному отделам ФОП осуществить рассылку справок по информационной работе Омской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ, первичной профсоюзной организации Управления Роспотребнадзора по Омской области и координационного совета профсоюзных организаций Любинского муниципального района Омской области.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя ФОП О. В. Обухова.

 

Председатель      С.В. Моисеенко

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх