644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз

Постановление № 61 от 25 октября 2018 г.

26.10.2018 14:44

В соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Омским областным союзом организаций профсоюзов «Федерация омских профсоюзов» (далее – ФОП) и ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Омской области (далее – ПФР) от 11 октября 2016 года № 221-юр (далее – Соглашение) в течение 2017 года и 9 месяцев 2018 года проводилась работа в рамках исполнения федеральных законов «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», «О страховых пенсиях», «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации», «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

В целях обеспечения защиты прав и законных интересов работников организаций, учреждений и предприятий Омской области проводилась совместная организационная работа по выполнению обязательств Соглашения по всем пунктам договоренностей.

В соответствии с коллективными договорами на некоторых предприятиях действуют комиссии по пенсионному обеспечению, в состав которых включены председатели первичных профсоюзных организаций или их представители, для контроля исполнения обязательств работодателя перед работниками по обеспечению их пенсионных прав: своевременное и в полном объеме перечисление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование; регулярное предоставление индивидуальных сведений о стаже и зарплате работников для заполнения их индивидуальных счетов в государственном пенсионном фонде; перечисление дополнительных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников, занятых на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, и т.д.

Сторонами Соглашения проводилась совместная работа по развитию электронного информационного взаимодействия между территориальными органами ПФР и работодателями предприятий, организаций и учреждений Омской области в части предоставления документов, необходимых для установления пенсий и иных выплат в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. При участии территориальных органов ПФР, ФОП и первичных профсоюзных комитетов за указанный период к электронному информационному взаимодействию подключены еще 39 работодателей.

Вместе с тем, данный аспект нуждается в особом подходе при его реализации в бюджетных организациях Омской области, например, в образовательных организациях высшего профессионального образования. В апреле 2017 года состоялось обсуждение вопроса развития электронного информационного взаимодействия территориальных органов ПФР и работодателей с начальниками отделов кадров следующих омских вузов: ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского», ФГБОУ ВО «Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет», ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет». Начальниками кадровых служб были даны подробные разъяснения по проблеме организации электронного взаимодействия. В связи с активной реализацией в высших учебных заведениях Плана мероприятий («дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки» проходит поэтапное сокращение работников административно-управленческого и учебно-вспомогательного персонала в зависимости от численности профессорско-преподавательского состава. Следовательно, в настоящее время вузы не могут в полной мере организовать информационное взаимодействие с территориальными органами ПФР при оформлении работников на пенсию, поскольку выполнение данной работы требует дополнительных ресурсов (техническое оснащение и обслуживание процесса, выделение ставки, выплаты надбавок и пр.).

На заседаниях областной межведомственной комиссии по координации деятельности органов исполнительной власти Омской области в сфере защиты трудовых прав работников, в составе которой участвует представитель ФОП, постоянно рассматриваются вопросы и принимаются меры по выявлению и ликвидации задолженности по заработной плате и обязательным платежам в государственные внебюджетные фонды, в том числе в ПФР.

Постоянно проводится разъяснительная работа и обучение по вопросам пенсионного обеспечения работающих граждан. Обучение по данной тематике проводилось на базе Омского центра профсоюзного образования (489 человек), в трудовых коллективах при участии представителей профсоюзных организаций работников бюджетных и государственных учреждений, АО ОмПО «Иртыш», строительных организаций и др.

16 февраля 2018 года ФОП было организовано расширенное обучение для профсоюзного актива отраслевых профсоюзов и организаций прямого вхождения в ФОП по вопросам новых изменений в пенсионном законодательстве с участием специалистов ПФР.

На Совете ФОП состоялись выступления руководства ПФР по актуальным вопросам пенсионного законодательства и социального обеспечения. При проведении Единого дня пенсионной грамотности организованы экскурсии для профсоюзного актива учащихся омских сузов.

Посредством средств массовой информации, а также через периодическую печать ФОП газету «Позиция» и областной профсоюзный сайт, регулярно проводится размещение информационно-разъяснительных материалов по данной тематике, в том числе по принятым изменениям (48 материалов ПФР).

В течение 2017 года и за 9 месяцев 2018 года правовыми инспекторами ФОП и областных профсоюзных организаций велась разъяснительная работа и была оказана практическая помощь в составлении исковых заявлений в суд по вопросам пенсионного обеспечения и представлении интересов заявителя в суде: за 2017 год подготовлено 26 исковых заявления, за 9 месяцев 2018 года – 21. В судах первой и апелляционной инстанций удовлетворены исковые требования в 2017 году – по 25 заявлениям, за 9 месяцев 2018 года – по 21 заявлению.

Все удовлетворенные исковые требования членов профсоюза к ПФР касаются вопросов назначения досрочной пенсии и перерасчета уже назначенной пенсии.

Кроме того, большая практическая работа проводится правовым отделом ФОП и правовыми инспекторами членских организаций ФОП в разрешении вопросов по назначению досрочных пенсий работникам, отработавшим во вредных условиях труда.

В течение указанного отчетного периода вопросы льготного пенсионного обеспечения работников рассматривались на предприятиях и в организациях автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, химической, пищевой и перерабатывающей отраслей промышленности, агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, в госучреждениях и организациях общественного обслуживания, учреждениях здравоохранения, образования и культуры.

В целях повышения социальных гарантий работников предприятий и организаций Омской области обязательства по организации негосударственного пенсионного страхования включены в коллективные договоры, разработаны и действуют положения о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работников.

В соответствии с колдоговорами производятся выплаты единовременного вознаграждения в случае увольнения работника, достигшего пенсионного возраста, ежемесячные выплаты и доплаты в зависимости от стажа и вклада в развитие предприятия, выходного пособия увольняющемуся на пенсию по возрасту работника, ежегодное выделение санаторно-курортных путевок за счет средств предприятия; дополнительное медицинское страхование работников за счет средств предприятия и медицинское обслуживание, выплата ежемесячной материальной помощи в размерах в зависимости от стажа работы, к праздникам и юбилейным датам, премирование работающих пенсионеров, выезды с подарками к ветеранам.

18 июля 2018 года на площади перед СКК им. В. Блинова Федерацией омских профсоюзов был организован митинг с целью противодействия принятию проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», основной идеей которого стало повышение пенсионного возраста. На митинге присутствовало около 1 500 участников, были обсуждены актуальные вопросы обеспечения пенсионных прав работников предприятий, учреждений и организаций Омской области и сформулирована резолюция митинга, в которой говорилось, что необходимо:

- решить проблему наполнения пенсионного фонда без повышения пенсионного возраста, а за счет принятия закона о прогрессивной шкале налогообложения, искоренения нелегальной занятости, повышения заработной платы, унифицирования порядка назначения и получения страховых пенсий для всех категорий наемных работников;

- ратифицировать 102-ю Конвенцию Международной организации труда «О минимальных нормах соцобеспечения», в которой признано, что возмещение утраченного в связи с выходом на пенсию заработка должно быть на уровне не ниже 40%.

В ближайшее время в связи с принятием пакета законов о пенсионной реформе планируется провести ряд обучающих семинаров для профсоюзного актива Омской области с участием специалистов ПФР.

Заслушав и обсудив информацию о взаимодействии ФОП и ПФР, а также в целях повышения эффективности дальнейшего сотрудничества

Президиум ФОП   п о с т а н о в л я е т:

1.  Принять к сведению информацию об итогах выполнения Соглашения о сотрудничестве между Омским областным союзом организаций профсоюзов «Федерация омских профсоюзов» и ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Омской области за 2017 и 9 месяцев 2018 года.

2.   Федерации омских профсоюзов:

2.1.  Продолжить оказание методической помощи членским организациям ФОП и проведение планового обучения профсоюзного актива, членов комиссий по пенсионным вопросам. Провести семинар для членов данных комиссий в апреле 2019 года.

2.2.   Разработать совместно с ПФР примерное положение о комиссии по пенсионному обеспечению в организациях в целях оказания практической помощи в реализации пенсионных прав работников в связи с проведением пенсионной реформы.

2.3.  Продолжить размещение в газете «Позиция» и на сайте ФОП материалов о практике работы профсоюзных организаций и ПФР по защите пенсионных прав трудящихся, информирование населения об условиях, правах и гарантиях пенсионного обеспечения работников, в том числе о негосударственном пенсионном обеспечении.

3.                Членским организациям ФОП:

3.1.         Продолжить работу по включению в коллективные договоры обязательств работодателей по своевременному и в полном объеме обязательному перечислению в ИФНС за работников страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и обязательное медицинское страхование (ОМС).

3.2.         Продолжить работу по контролю за обеспечением пенсионных прав работников предприятий, учреждений и организаций Омской области.

3.3.         Усилить работу с руководителями организаций всех форм собственности по выполнению обязательств, включенных в коллективные договоры, по своевременной и в полном объеме уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование работников, а также погашению сложившейся задолженности.

3.4.         Добиваться от работодателей включения в коллективные договоры пункта об организации информационного взаимодействия с территориальными органами ПФР при оформлении работников на пенсию.

3.5.         Возобновить организационную работу по участию представителей от профсоюзных комитетов в работе комиссий по пенсионному обеспечению и обучению председателей данных комиссий и их членов на базе Омского центра профсоюзного образования.

3.6.         В связи с изменением пенсионного законодательства с 1 января 2019 года и повышением пенсионного возраста обеспечить контроль за соблюдением прав лиц, достигшим предпенсионного возраста.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя ФОП О.В. Обухова.

Председатель С.В. Моисеенко

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх