644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз

Постановление № 61 от 25 октября 2018 г.

26.10.2018 14:42

Рассмотрев информацию «О выполнении регионального соглашения о минимальной заработной плате в Омской области в I полугодии 2018 года» Президиум ФОП отмечает, что членскими организациями недостаточно активно проводилась работа по контролю за выполнением регионального соглашения о минимальной заработной плате в Омской области: не осуществлялся мониторинг уровня МЗП, не проводились консультации первичных профсоюзных организаций.

Отказались от присоединения к региональному соглашению о минимальной заработной плате 7 предприятий, в которых созданы профсоюзные организации.

Жалоб от членов профсоюзов по нарушению размера МЗП в ФОП, членские профсоюзные организации в первом полугодии 2018 года не поступало.

Совместная работа профсоюзов и работодателей только в 3-х отраслях внебюджетного сектора экономики способствовало тому, что   минимальная заработная плата работников превышала уровень, установленный в региональном соглашении на 25-30 %.

В бюджетном секторе минимальная заработная плата начисляется на уровне, установленном региональным соглашением.

В 70 % отраслевых соглашений размер МЗП установлен на уровне величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Омской области. Данные обязательства закреплены в нарушение текущих требований трудового законодательства.

Принятое Постановление Конституционного суда   от 27.12.2017 г.  № 38-п и позиция ФНПР в части не включения компенсационных и стимулирующих выплат в структура МРОТ должны учитываться при установлении размеров окладов (должностных окладов), тарифных ставок в организациях всех отраслей.

Правительством Российской Федерации принят Федеральный закон, предусматривающий установление с 1 января МРОТ на уровне величины прожиточного минимума трудоспособного населения по РФ в размере 11 280 рублей.

Президиум ФОП п о с т а н о в л я е т:

1. Информацию «О выполнении регионального соглашения о минимальной заработной плате в Омской области в первом полугодии 2018 года» принять к сведению (приложение № 1).

2. Отделу правовой и технической инспекции труда ФОП при проведении проверок в организациях обращать внимание на размеры тарифных ставок и окладов, а также на включение в состав МЗП компенсационных и стимулирующих выплат в связи с принятием Постановления Конституционного суда № 38-п от 27.12.2017 г.

3. Отделу экономического анализа и трудовых отношений ФОП подготовить предложения о внесении изменений в региональное соглашение о минимальной заработной плате в части изменения размера МЗП.

4. Членским организациям ФОП:

- считать важнейшей задачей контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства в части оплаты труда, в том числе за исполнением регионального соглашения о минимальной заработной плате в Омской области;

- при заключении соглашений и коллективных договоров, поддерживая позицию ФНПР, добиваться установления размеров тарифных ставок и окладов не ниже величины МРОТ (т.е. не ниже 11 163 руб.).

5. Областным и территориальным профсоюзным организациям:

- внести изменения в действующие отраслевые соглашения по размеру МЗП;

- в отраслевых соглашениях закреплять долю тарифной части заработной платы в структуре заработной платы в размерах выше, чем рекомендованы Российской трехсторонней комиссией и федеральными отраслевыми соглашениями;

- довести до первичных организаций профсоюза информацию о структуре заработной платы;

- проводить регулярный мониторинг размера МЗП в членских организациях;

- включить в план работы обучение председателей ППО.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя ФОП Обухова О.В.

Председатель С.В. Моисеенко

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх