644024, г. Омск, пр. К. Маркса, д.4

+7 (3812) 314-787 / 314-107

Союз

Постановление № 09 от 28 сентября 2017 г.

10.10.2017 11:07

ФЕДЕРАЦИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ

ОМСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ «ФЕДЕРАЦИЯ ОМСКИХ ПРОФСОЮЗОВ» (ФОП)

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА

28 сентября 2017 года № 09

г. Омск

О ходе подготовки и проведении Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2017 году ФОП и ее членскими организациями

 

В соответствии с постановлениями Исполнительного комитета ФНПР от 06.09.2017г. №6-3 «О подготовке и проведении Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2017 году», Президиума ФОП от 15.09.2017г. №40 «Об участии членских организаций ФОП во Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» 7 октября 2017 года», решением Комитета солидарных действий и комиссии по защите социально-экономических интересов трудящихся Совета ФОП

Президиум ФОП постановляет:

1.  Руководству ФОП, ее членским организациям принять к исполнению постановление Исполнительного комитета ФНПР от 06.09.2017г. №6-3 «О подготовке и проведении Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2017 году».

2.  План мероприятий по проведению акции профсоюзов 6 октября 2017 года в форме заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и смету расходов утвердить (приложения 1,2).

3.  При проведении акции использовать предложенные комитетом солидарных действий ФНПР лозунги (приложение 3).

4.  Членским организациям ФОП, Координационным советам ФОП активно вовлекать в процесс подготовки и участия молодежные советы (комиссии).

 

5.   Рекомендовать членским организациям ФОП, Координационным советам ФОП использовать дополнительные формы участия в акции Всемирного дня действий «За достойный труд!», с учетом конкретных обстоятельств, связанных с социально-экономической ситуацией в регионе или отрасли (митинги, пикеты, собрания). Рекомендовать к использованию информацию при проведении собраний в трудовых коллективах Омской области в рамках проведения Всероссийской акции профсоюзов «За достойный труд» в 2017 году, подготовленную Комитетом солидарных действий и комиссией по защите социально-экономических интересов трудящихся Совета ФОП (приложение 4).

6.       Членским организациям ФОП, Координационным советам ФОП на заседаниях коллегиальных органов до 02 октября 2017 года принять решение об участии и формах проведения акции профсоюзов (приложение 5).

7.       Членским организациям ФОП, Координационным советам ФОП информировать организационный отдел ФОП: о ходе подготовки и формах проведения акции профсоюзов - в срок до 02 октября 2017 года; об итогах проведения акции - до 09 октября 2017 года (приложение 5).

8. Организационному отделу обобщить по установленной форме и предоставить секретарю ФНПР, представителю ФНПР в Сибирском федеральном округе следующую информацию: о ходе подготовки и формах проведения акции профсоюзов - в срок до 26 сентября 2017 года; об итогах проведения акции - до 12 октября 2017 года.

9. Информационно - редакционному отделу:

- освещать в газете «Позиция» и на интернет-сайте ФОП ход подготовки и проведение акции профсоюзов «За достойный труд»;

- подготовить и направить в СМИ пресс-релизы об акции;

- организовать освещение мероприятия в телевизионной программе «Профсоюз ТВ».

9. Информационно - редакционному отделу, отделу экономического анализа и трудовых отношений:

- организовать выпуск информационного материала, отражающего цели и задачи профсоюзов и их требования.

10. Членским организациям ФОП принять участие в расширенном заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в соответствии с разнарядкой (приложение 6).

11. Направить выдвинутые в ходе коллективных действий требования представителям соответствующих органов государственной власти, местного самоуправления, объединениям работодателей, в ФНПР. Обеспечить контроль за их рассмотрением.

12. Итоги проведения Всероссийской акции в 2017 году в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» внести на рассмотрение заседания Президиума ФОП.

13. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя ФОП Обухова О.В.

Председатель С.В. Моисеенко

 

Приложение 3

к постановлению Совета ФОП № 09 от 28.09.2017 г.

 

Лозунги акции профсоюзов 7 октября 2017 года в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!», рекомендованные Комитетом солидарных действий и комиссией по защите социально-экономических интересов трудящихся Совета ФОП

1.     Человеку труда – достойную жизнь!

2.     МРОТ ниже прожиточного минимума – позор Правительства РФ!

3.     Рост реальной заработной платы должен опережать рост инфляции!

4.     Бедная молодёжь – государство без будущего!

5.     Достойному труду – достойную заработную плату!

6.     Социальное партнёрство – залог стабильности в государстве!

7.     Возродим производство – сократим безработицу!

8.     Поднять село – поднять Россию!

9.     Долой теневую занятость и «серые» зарплаты!

10.    Нет – повышению пенсионного возраста!

11.    Размер пенсий, стипендий, пособий по безработице и по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет – унижение населения страны!

12.    Чем выше доходы, тем больше налоги!

13.    Богатства России на благо всех россиян!

14.    Бюджетникам – единые в стране базовые ставки и оклады!

15.    Нет росту налогов и платежей за услуги ЖКХ!

16.    Благосостояние трудящихся – основа экономики страны!

17.    Старикам – достойную старость!

18.     Молодым специалистам - гарантированное трудоустройство!

19.    «Вредникам» - справедливую спецоценку условий труда!

20.    МРОТ без учёта стимулирующих и компенсационных выплат!

21.    Расхитителям бюджетных средств – полную конфискацию имущества!

 

Приложение 4

к постановлению Совета ФОП №09 от 28.09.2017 г.

 

И Н Ф О Р М А Ц И Я

для проведения собраний   в трудовых коллективах при проведении Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд» в 2017 году

За последние три года экономика нашей страны столкнулась с серьезными внешними вызовами: двукратное падение цен на нефть, введение против России экономических санкций, закрытие доступа на рынки капитала, ощутимое сокращение инвестиций.

Основная задача профсоюзов в этих условиях – предпринять все возможные меры, чтобы сегодняшние сложные социально-экономические условия не послужили оправданием свертывания социально-­трудовых гарантий работающему населению.

Однако, Правительством России принимаются решения, которые ведут к дальнейшему падению уровня жизни населения. Имеется в виду и индексация пенсий, социальных выплат, пособий ниже фактической инфляции; и доведение МРОТ до прожиточного минимума только к 2019 году, приостановка индексации пенсий работающим пенсионерам. Увеличиваются обязательные платежи и налоговая нагрузка на граждан. Растет коммерциализация и избыточная интенсификация труда бюджетных работников, что ведет к снижению качества и доступности услуг в здравоохранении, образовании, культуре и социальной сфере.

 В условиях такой вопиющей социальной несправедливости, профсоюзы последовательно выступают за введение прогрессивного налогообложения сверхдоходов. Именно этот налоговый инструмент позволит одновременно снижать уровень социального расслоения в обществе и существенно пополнять государственный бюджет. Нерешенные экономические проблемы, в частности неэффективное межрегиональное распределение бюджетных средств, приводят к формированию дефицитного регионального бюджета, результатом чего является снижение уровня жизни омичей, которое в том числе способствует постоянному оттоку квалифицированных кадров и молодых специалистов из Омской области.

В мае этого года Исполнительный комитет ФНПР принял решение о проведении акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий "За достойный труд". Концепция «Достойный труд» была принята Международной организацией труда в 1999 году.

         Согласно данной концепции Достойным может называться труд, который является свободным, справедливо оплачиваемым, безопасным, социально защищенным, не принижающим достоинство человека, открывающий равные стартовые возможности для всех, гарантирующий участие в принятии управленческих решений и саморазвитие личности.

Стандартами достойного труда определены заработная плата, обеспечение граждан эффективной занятостью, социальное партнерство, социальное страхование и пенсионное обеспечение.

Трудно переоценить значение каждого из перечисленных стандартов достойного труда в определении уровня жизни наших граждан. Но заработная плата всегда будет занимать превалирующее место.

Через систему заключаемых соглашений и коллективных договоров профсоюзы добиваются установления минимального размера заработной платы и приближения его к величине прожиточного минимума, механизма и порядка проведения индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

На прошедшем в сентябре этого года Совете ФОП рассматривался вопрос о соблюдении работодателями Омской области трудового законодательства и Соглашения о социальном партнёрстве в части обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы.

К сожалению, мы вынуждены признать, что это обязательство выполняется не всеми работодателями. Поскольку Трудовой кодекс не уточняет механизм индексации зарплаты, по сути получается, что решение о проведении индексации отдано на откуп работодателям. А большинство из них не горят желанием это делать.

Добровольно бизнес, особенно мелкий и средний, со своими деньгами не расстанется. Между тем, когда в европейских странах инфляция была такой же значительной, как у нас, именно закон обязывал бизнесменов увеличивать зарплаты своим сотрудникам!

И в решении этого важного вопроса велика роль профсоюзных лидеров, только в переговорном процессе, опираясь на региональное, отраслевые соглашения, мы можем убедить работодателя включать обязательство об индексации заработной платы в коллективные договоры и иные локальные нормативные акты. Но и здесь есть важное условие – это обязательство должно быть прописано конкретно, с указанием даты начала проведения индексации, её размером и периодом, за который будет учитываться рост индекса потребительских цен. В противном случае, любая другая формулировка, не указывающая на конкретные даты и размеры будет являться формальной, и не будет являться основанием для положительного решения суда при обращении работника для восстановления своих прав на индексацию заработной платы.

В результате значительного роста инфляции произошло существенное снижение реальной заработной платы наемных работников. И вроде бы позитивные данные статистики в нашем регионе по итогам первого полугодия 2017 года (рост реальной зарплаты составил 103 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), подтверждают лишь то, что мы сейчас получаем реальную заработную плату ниже, чем в 1 полугодии 2014 года, так как в первом полугодии 2016 года размер реальной заработной платы составлял 98,7 % к аналогичному периоду 2015 года, а в первом полугодии 2015 года реальная заработная плата составляла 92,1 %. Если объяснить более кратко, то наблюдается небольшой рост к достигнутому минимуму трёхлетнего снижения размера реальной заработной платы. При этом реальные располагаемые денежные доходы населения Омской области неуклонно снижаются.

Снижаются объемы дотаций бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование реализации положений Указов Президента Российской Федерации. Продолжающаяся "оптимизация" учреждений бюджетной сферы, хотя и ведет к повышению заработной платы, но за счет увеличения нагрузки на оставшихся после сокращения работников. В рамках выполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" по результатам 1 полугодия 2017 года не достигнуты целевые показатели по социальным работникам, медицинскому персоналу, работникам учреждения культуры. По остальным категориям работников обеспечение выполнения указов Президента Российской Федерации в части повышения зарплаты отдельных категорий работников бюджетного сектора произошло путём искусственного занижения целевых показателей по заработной плате и манипуляций с методиками подсчета средней заработной платы. Увеличивается диспропорция оплаты труда малоквалифицированных и квалифицированных работников.

В городском бюджете не предусмотрены средства на проведение повышения квалификации медицинских работников, работающих в детских дошкольных учреждениях, и им приходится оплачивать значительную сумму самостоятельно.

 Сегодня мы обращаемся к органам исполнительной власти с призывом о том, чтобы при формировании областного и городского бюджетов на 2018 г. и на плановый период 2019 и 2020 годов обязательно были предусмотрены средства на индексацию заработной платы работников бюджетной сферы и на выполнение всех социальных обязательств.

Другое направление работы профсоюзных лидеров в сфере достижения достойного размера заработной платы - это приближение минимального размера оплаты труда к величине прожиточного минимума.

По последним данным, которые вице-премьер Ольга Голодец озвучила на Российском инвестфоруме в Сочи, зарплату на уровне МРОТ в стране получают около пяти миллионов россиян, то есть пять миллионов работающих граждан остаются за чертой бедности. Бедность работающего населения — явление уникальное, и все мы понимаем, что нет в России такой квалификации, где был бы достаточным уровень зарплаты в 7 800 рублей.

 В нашем регионе с 01.07.2017 г. установлен повышенный размер минимальной заработной платы для работников внебюджетного сектора экономики - 8 970 рублей.

Президент Российской Федерации дал поручение о разработке законопроекта о поэтапном повышении МРОТ до величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ до 1 января 2019 года, профсоюзы принимают активное участие в этом процессе и предложенные варианты на данный момент рассматриваются региональным Министерством труда и социального развития.

Справочно: прожиточный минимум для трудоспособного человека за 2 квартал 2017 года по Омской области составляет 9 683 рубля.

Решая вопросы Стандартов достойного труда в области занятости, профсоюзы области выступают за возможность удовлетворения потребности в рабочей силе, в первую очередь, за счет региональных трудовых ресурсов.

Если говорить об обеспечении стандартов достойного труда в области социального партнерства, необходимо отметить наше участие в законотворческой и нормотворческой деятельности. Только за три последних года Федерацией омских профсоюзов с участием отраслевых профсоюзов рассмотрено более 280 проектов постановлений регионального правительства и профильных министерств, инициировано принятие закона об охране труда и внесение дополнения в закон «О реализации отдельных положений Трудового кодекса Российской Федерации на территории Омской области» в части определения порядка присоединения работодателей, осуществляющих деятельность на территории Омской области, к региональным, отраслевым и территориальным соглашениям, заключенным в регионе. Принятие Законодательным собранием Омской области последнего закона обеспечит правовую защиту трудовых прав большого количества работников нашего региона.

Социальное страхование, включая пенсионное обеспечение, является еще одним важнейшим стандартом достойного труда. Федерация омских профсоюзов заключила двусторонние соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с Омским региональным отделением Фонда социального страхования РФ и отделением Пенсионного Фонда РФ по Омской области. Совместными усилиями мы добиваемся безусловного включения работодателями разделов по социальному страхованию и пенсионному обеспечению в коллективные договоры на предприятиях, в организациях и учреждениях Омской области, осуществляем контроль за выполнением принятых обязательств.

Цель нашего собрания сегодня – обсудить наиболее острые вопросы, которые волнуют трудовые коллективы предприятий, организаций и учреждений Омского региона. Результатом нашей встречи станет принятие резолюции, в которой будут изложены требования профсоюзного актива Омской области к органам федеральной, региональной власти, местного самоуправления и объединению работодателей. Представленный Вам проект резолюции подготовлен на основе предложений членских организаций Федерации омских профсоюзов.

Сегодня все понимают, что профсоюз, работодатели и власть должны быть равноправными партнерами и вырабатывать совместные эффективные действия в сфере социально-трудовых отношений. Социальное партнерство – продукт цивилизованного общества. И чем общество развитее, тем «взрослее» система взаимодействия между основными участниками социально-трудовых отношений: работодателями, профсоюзами, властью; тем ответственнее партнеры, тем лучше результат.

Естественно, что все участники социально-трудовых отношений имеют свои собственные интересы: они могут идти параллельно и пересекаться, совпадать и противоречить друг другу. А найти выход из этого лабиринта можно только совместными усилиями всех сторон, учитывая интересы каждого.

Подписаться на рассылку

 

 

Наверх